Как боротся с главбухом?
2963
32
7 месяцев не делается пенсионное. Несколько месяцев регулярно напоминала об этом бухгалтеру (она этим занимается), потом подошла к директору, чтобы повлиял. Теперь она утверждает, что я на нее стучу и делает жутко занятой вид, приватно сказав, что после выволочки ее от начальства пенсионного я не получу в ближайшие ... цать лет. Что делать? Может кто подскажет? Директор вернется из командировки только в понедельник, попробую конечно еще раз решить этот вопрос через него, но бухгалтер объявила войну.
Да бугалтера вообще последние время возомнили о себе не есть что, как боги сидят и не хотят задницу оторвать. Гнобить их надо , конечно есть и порядочные , но мало я вот тоже воюю с расчетчиками .
Бороться не нужно - дружить нужно. Мне вообще больше года делали, если не все 2, правда, восстанавливали его, т.к. было утрачено. Если вам для чего-то это очень сильно нужно, то так бы и объясняли ей, а так перевели к конфликту. Да, и разве только главный эти пенсионные выдает? Хотя я не знаю, может у вас только он один и работает, тогда тем более, не нужно обострять отношения. Данные по вам все равно в пенсионный подаются, наверняка и номер есть.
irena_vb
Бухгалтер у нас один, она же главный бухгалтер. Я ей все полгода объясняла КАК мне нужно пенсионное и зачем. Она говорила, что вот еще кому -нибудь надо будет, тогда сделаю. Перед директором она оказалось оправдалась, что ей некогда. При этом болтать по полдня по служебному телефону с подругами ей очень есть когда. А отношения обострять придется, теперь она отказывается выписывать доверенности, счета, договоры, мотивируя: "Сама умеешь" %-/ Раз мы все умеем сами, зачем она нам вообще? Может прощу нанять приходящего бухгалтера для отчетов, дешевле выйдет? Я вообще к чему все это: говорят есть в трудовом кодексе пункт про выдачу пенсионных, слышала советы обратится туда, что мол тогда буду его получать через другие органы. И еще до меня человек год ходил упрашивал ее устроить официально на работу, по-моему это тоже нарушение закона? Как минимум уклонение от налогов.
Я всегда считала, что выписывать бухгалтерские документы-дело бухгалтерии, а делала сама только по доброте душевной (быстрее и меньше геммороя). Может быть я в чем-то не права? Это не входит в обязанности бухгалтера?
Тогда это звездность у нее проявляется, что печально. Постараюсь уточнить, можно ли это сделать все самостоятельно - но вам придеьтся в пенсионный самой/самому сходить и не раз. Ей лениво, судя по всему, хотя отчитываться она там должна.
irena_vb
Нда уж... когда устанавливали новую программу пенсионного фонда, попросить меня помочь ей было не лениво :-) Впрочем видимо самой идти уже не придется. "Настучала" о сложившейся ситуации директору (предупредила, что завтра я вместе с компом переселюсь в другую комнату), он обещал все решить сразу по возращению из командировки, если понадобится -отвезти насильно в этот пенсионный :)(ради этого шоу думаю соберется вся компания:улыб:) И распределить наконец официально и окончательно, кто что должен делать. И все-таки являются ли такие дела (задержки с оформлением на работу, невыдача пенсионного, мед. страховки) наказуемыми?
Наказать надо в любом случае,как я понел она вообще нечего делать не хочет лень ей ,так она потом Вам на шею сядет и поедет , подпинывать её свегда надо просить , на месте начальника пнул бы её ко всем чертям из конторы.

НЕлюблю бухгалтеров. Считают что на них вся контора держитсья , да бугалтерии можно за пол года выучиться , а техническим специальнастям по пять шесть лет учатся .ВСЁ Щас пойду уёбивать своего бухгалтера.
Вы лучше бы хотя бы один баланс сдали и все отчеты во все фонды, что требуются, а потом бы говорили, кто чего кому и как должен. Хотя разные бухгалтера - у нас в конторе просто замечательные были.
irena_vb
Вот видите были
Пороть ремнём и неделю водой и хлебом кормить ,
можно в угол поставить на горох,
Вы уж сами решайте как наказать я то мало что знаю о Вашей конторе о главбухе у меня например подруга была главбух ,
Гм. Весовые категории разные... я как минимум в два раза меньше по габаритам, так что попроть ремнем и в угол ставить самостоятельно не получится.:хммм:
> подруга была главбух ,

А почему была?
Порвал и съел? :спок:
"Все у нас получится!" (с)

Погнали.
Итак:

1) Нужна прога с сайта пенсионного фонда. Лучше всего, если это будет PersIn.
2) Нужно узнать, в ПФ какого района зарегистрирована контора, и все регистрационные данные - ИНН, КПП и все то, что спросит программа.
Да, и название конторы желательно ввести до букивки...
3) Заполняешь анкету на себя. Печатаешь бумажку, формируешь ASCII файл... Все, что непонятно узнаешь звоня в пенсионный фонд.
4) Подписываешь и ставишь печать на распечатки - анкету и опись пачки, в зубы их и дискету - и уперед в ПФ...

Гм. Первый раз легко не будет, но зато потом...

ЗЫ. А что за контора столь отстойная - что в установленный законом срок не регистрирует сотрудников в ПФ???

ЗЗЫ. Помочь?
DrAnimal
Директор пообещал, что заставит по возвращению из командировки все это сделать ее...
Контора нормальная, одно но бухгалтер :зло:
Как ее заткнуть кроме как диктофоном на столе непонятно, а хотелось бы
В принципе, не царское это дело - возиться с персонифицированным учетом. Для этих целей приказом директора назначается ответственный за ведение документов, можно и Вас назначить, к примеру. В последнее время стало модно вешать все на бухгалтеров, а тем более - на главных. У главбуха голова болит не только за ускользающими изменениями в законодательстве.
Под этим точно не подпишусь, своей работы хватает:улыб:А если тяжело ей бедняжке от личных дел отвлекатся, пусть помощника себе заводит. Директор при настойчивых просьбах и правильной мотивировке- возьмет. Только вот не подтвердит же никто из персонала, что она у нас самый занятой человек:улыб:Сегодня вон опять весь день на улочке загорала...
DrAnimal
Оформление анкеты через программу требуется, если ты являешься представителем работодателя (или самим работодателем) и получаешь свидетельства на других людей.
Gemka, если ты так ничего и не добъешься от своего бухгалтера или тебе так срочно надо иди в пенсионный фонд по месту жительства, с собой нужено иметь паспорт. Там тебе все оформят и недели через 3 заберешь свое пенсионное свидетельство.
Кстати, если ты говоришь что уже 7 месяцев не можешь его получить, то как я понимаю в 2002 году ты уже работала в этой фирме? Тогда есть основания полагать, что за тебя не платили (и не платят) взносы в пенсионный фонд, а это серьезное нарушение законодательства и если ты захочешь, то можешь серьезно попортить жизнь своему любимому главбуху :-)
Romashka
> Тогда есть основания полагать,

Что директора по головке не погладят, за непредоставление отчетности в ПФ РФ...



СТРАНА НЕПУГАННЫХ ИДИОТОВ, БЛИН!!!! :зло:
Romashka
Да, работала... Все начало года она меня успокаваивала, что мол взносы мы платим, и осталось всего ничего - карточку на руки выдать. :зло: Только как это проверить, я пока не знаю.
Нажаловаться в соответствующие инстанции мысль уже была, подпортить нервы именно бухгалтеру все кто когда-либо сидел с ней в одной комнате были бы счастливы... Но вот директор у нас хороший :улыб:Портить жизнь ему мне совсем не хочется, это и останавливает. Ведь скорее всего его тоже действительно за это по головке не погладят...
Так. Хорош разводить сопли с сахером. :зло:
Тебе не могут перечислять взносы в ПФ, если у тебя нет страхового номера - уже в прошлом году была такая система. Просто не принимали - заставляли получать номера...


Пока ты маешься - как бы чего не вышло, ТВОИ бабки мимо сада идут!
Вообще, возможна такая ситуация, что бухгалтер знает номер свидетельства, а на руках его нет... Но мне кажется, что твой бухгалтер его не знает. Поэтому не поленись, сходи в пенсионный фонд, узнай про карточку, а заодно состояние своего лицевого счета (т.е. перечисляли за тебя взносы или нет). Ты имеешь полное право это узнать. Если ничего не перечисляли там и нажалуйся...
А на счет того, что не хочешь подставлять директора.... Честно говоря я не знаю, но мне кажется, что за такие дела полностью отвечает главбух. По крайней мере, директора твоего за это не посадят.... Оштрафуют, вычтет все из зарплаты бухгалтера и уволит :улыб:
Так что действуй!!! :хехе:
 Считают что на них вся контора держитсья , да бугалтерии можно за пол года выучиться , а техническим специальнастям по пять шесть лет учатся  

ой ну не смешите мои рейтузы! :ха-ха!:Жопиться нормальную зарплату платить - это можно, а потом своего счетовода главбухом называть. Типа вот я какой крутой пойду его и убъю:бебе:Главбуху всю жизнь надо учиться, иначе его иначе как счетовод и не назовешь. Если нормальный специалист с головой, который может как и ваши денюшки сущесвенно сэкономить, так и жабу в отместку за шиворот засунуть.
теперь по теме топика.
Вот наш совковый менталитет - начальник хороший, все бухгалтер виноват. Могу спорить - вы официально не работаете и это не потому, что главбух ленится, а потому что именно ваш добрый хороший порядочный начальник (добрый царь) не хочет платить 28% на весь ваш доход в ПФ. Можно напустить инспекцию по труду. Или обратиться к юристу по трудовому законодательству. Правда на руках желательно бы иметь трудовой договор.
Pesik
Можно напустить инспекцию по труду. Или обратиться к юристу по трудовому законодательству. Правда на руках желательно бы иметь трудовой договор.
..при условии что на нЁм стоит печатЬ этоЙ организацЫи, а не какоЙ-нитЬ левоЙ))).....
Ну а тебе-то это зачем? Это ее проблемы, не сделает, получит штраф от ПФ, и досвидания!
А что вы переживаете ей же будет хуже ей потом в конце года на вас надо будет индивид. сведения подовать в ПФ... а без этого номера у нее сведения на вас не примут.... лишняя головная боль
правда и вы в этом случае потеряете вычеты в ПФ на пенсию.
ANIKA
Так она просто подавать на нее не будет и все...
Romashka
Ваша правда, у самой был такой случай.. так же не подовала...
:(да лучше автору этого топа, самой себе уже сделать а то делают в лучшем случае месяц.
ANIKA
Не месяц, а всего неделя. Давно бы уже сами сходили, получили, № и сунули под нос главбуху.
Ну не знаю может у вас в новосибе и неделя, а я вот у себя месяц назад сдала на сотрудника и тишина
ANIKA
Да я думаю у всех одинаково, иногда делают за неделю, а иногда и больше месяца. Просто, насколько я поняла, все карточки выдаются через Москву. Ну а время исполнения, видимо, зависит от их загруженности...
Romashka
Да все ведеться через Москву и так же многое зависти как быстро обработку моей инфы сделает оператор в местном ПФ