Запись в трудовую.
789
7
Когда делается запись в трудовой, при поступлении на работу или при увольнении?
И тогда ..и тогда....и запись о приеме и запись об увольнении..
Интересует запись о приеме на работу.
Человек работает на этом месте больше года. Записи о приеме на работу в трудовой по агентурным данным нет. Чем это грозит, кому? Стоит ли поднимать этот вопрос? И вообще, что это может значить? Не оформлен?
Или так и надо?
Если на человека официально начисляется зарплата,платятся все налоги, сдаются сведения в ПФР (персонификация), другими словами человек работает вбелую, то запись в ТК надо сделать обязательно - должен был быть приказ о приеме по организации....

Если нет записи в ТК, это вовсе не значит что человек не оформлен..надо выяснять у кадровиков или в бухгалтерии вышеуказанные обстоятельства....
мне часто запись в трудовую о приёме-увольнении делали задним числом, при увольнении
Касаемо трудовых отношений здесь дело не только и не столько в начислении зарплаты и проч. Если работник фактически допущен к работе, работодатель ОБЯЗАН в течении пяти дней оформить все доки (приказ, книжку и проч). Если он этого не сделает трудовая инспекция вправе оштрафовать директора. Инспекция проводит плановые проверки, либо может проверить по заявлению работника.
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
"О трудовых книжках"

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
__________________

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
(с изменениями от 24, 25 июля 2002 г.)

Статья 66. Трудовая книжка
...
Форма, порядок ведения .... устанавливаются Правительством Российской Федерации. (См. постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках")
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной...
sabrine
Спасибо:улыб:
Это я думаю надо передать человеку, чтобы предъявил кадровикам.:улыб: