Вопрос супер-бухгалтерам
592
2
Уважаемые коллеги, помогите мне разобраться со следующей ситуацией. ПБОЮЛ занимается продажей товаров почтой. Покупатель находится в отдаленных регионах. При получении товара он оплачивает наложенный платеж. А деньги потом я получаю на Главпочтампе.
1. При получении телеграфного перевода, у меня на руках не остается абсолютно никаких документов. Паспортные данные заполнил и "до свидания" А я плачу налог с продаж и НДС считаю "по оплате". Или достаточно того что я оприходовала в кассу, выписав приходный ордер?.
2. Нужен ли мне кассовый аппарат? С одной стороны это ведь выручка, но с покупателями я на прямую не общаюсь, должна ли я эту наличку, полученную на Главпочтампе пробивать по кассе. С другой стороны я когда с банка деньги приходую, я ведь выписываю просто приходный ордер, так же я сейчас и делаю, но вот появились сомнения на счет кассы.
1 )чек выдается покупателю, а отделение связи,
проводя с тобой расчет, покупателем не является,
поскольку механизм высылки чека по почте
законом не предусмотрен, то кассовый аппарат не
нужен, в силу невозможности его применения в
полном соответствии с порядком ведения кассовых
операций и законом о ККТ

2) в качестве документа, подтверждающего факт
получения тоговой выручки думаю можно
использовать пару - уведомление о том,
что пришел перевод и приходник. Да и вообще,
факт получения выручки, как правило,
не оспаривается.

3) нужно ли платить налог с продаж?
не уверен, но я бы попробовал и его не платить.
Основание - на самом деле ведь не доказано,
что конечный покупатель расчитался наличными,
он вполне мог перечислить эти деньги со своего
счета в банке, а то что отделение связи тебе
выдает наличку - так это опять же не расчет за
наличку с покупателем, а с отделением связи,
то есть не реализация товаров работ услуг за наличный расчет. Пока не доказано обратное,
(презумпция невиновности) ты вправе считать,
что покупатель расчитался безналом.
levi
Спасибо большое за ответ, я придерживаюсь такого же мнения, только налог с продаж я все таки плачу, бог с ним, 2 месяца осталось. Это меня Бердская налоговая грузит подобными проблемами.