как правильно увольняться
994
7
Кто-то откуда-то желает уволится, т.к. нашел работу...
Как увольняться ?
Пишется заявление на имя директора: " Прошу уволить (нужно ли здесь уточнять, что "меня" ?(1) ) по собственному желанию." Ниже дата, подпись. Начиная с указанной даты идет отсчет 2-х недель - максимального срока до увольнения?(2)
На чье имя писать заявление, если директор в коммандировке?(3) И как тогда со сроками увольнения?(4)
Когда и на какую дату писать заявление о приеме на новую работу?(5)
nhps
ето лучше на работе спросить, с которой увольняешься
nhps
1) можно не уточнять, ясно ведь, что ты не Васю Пупкина просишь уволить
2) можно написать "Прошу уволить по собственному желанию ."
Тогда дата увольнения будет зависеть от решения руководителя - он может согласиться и уволить не дожидаясь истечения 14 дней.
3) На имя директора в любом случае - резолюцию наложит исполняющий его обязанности.
4) сроки те же
5) заявление можно писать в любое время и датировать любым числом
важны не эти даты, а дата, с которой тебя примут на новую работу, а она указаывается в приказе о приеме.
тут главное, чтоб дата приказа о приеме була позднее даты приказа об увольнении, иначе у тебя получится, что 2 работа - это работа по совместительству, а этого ни ты, ни работодатель не имели в виду, когда достигали соглашения.
если по Вашему п.2, то это не собстенное желание в кач-ве основания прекращения трудового, а по соглашению сторон.
Vitalik
см. абз.2 ст.80 ТК РФ
согласен....
встречалось мнение минтруда, что в этом случае - соглашение сторон как основание прекращение..
да и не только минтруда.
хотя минтруд и не авторитет.

и еще: объясните мне, пжста, отличие между увольнение по соглашением и применением указанного абз.2, ок?
спасибо.
чего-то я проглючил вчера.... :))
мда...побольше таких бы деньков..... :))

свой комментарий снимаю....
а вот вопрос, хотелось бы знать Ваше мнение, остается....
Vitalik
и еще: объясните мне, пжста, отличие между увольнение по соглашением и применением указанного абз.2, ок?
спасибо.
Расторжение трудового договора по соглашению сторон может быть использовано в тех случаях, когда Трудовой кодекс запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Например, здесь в форуме обсуждается возможность увольнения беременной. Если предложить ей некоторую сумму в качестве компенсации (причем выплачивать надо непременно "в белую"!), и при этом она подпишет расторжение договора по соглашению сторон - в таком случае суд не признает ее увольнение незаконным. Компенсацию (отступного) получила? Стороны договорились о соглашении? Так что теперь поздно...

Могу, конечно, ошибаться, но подобная практика использовалась осенью 1998, кое-кто не хотел увольняться по-собственному, сокращение штата не могло быть обосновано, поскольку объем работы не уменьшался, законных поводов для увольнения люди не давали. Потому был найден именно такой выход.

Таким образом, по моему скромному мнению, расторжение трудового договора по соглашению сторон - удобная лазейка для работодателя.