Вопрос по НДС
2266
25
Господа, бухгалтеры, просвятите по следующему вопросу:
Допустим ситуация: Ваша фирма является плательщиком НДС, т.е. работает не по упрощенной системе.
Теперь, две разные фирмы (ООО) вам выставляют счета на какие либо услуги, например: подбор персонала, консалтинг, маркетинговые исследования, тренинг и т.д. при котором ваша компания является конечным портебителем.
При этом одна из этих фирм, оказывающих вам услуги работает по упрщенной системе налогообложения, т.е. НДС в счете не выделен, а другая нет (с выделение НДС).
Есть ли для вашей компании разница в оплате этих счетов, если допустим оба счета, предположим на 10 тыс. руб, только в одном из них стоит (включая НДС - 2 т.р.), а в другом тоже на 10 тыс. руб НДС не предусмотрен? Выгодней ли для Вас при прочих равных условиях предпочесть работать с компанией, которая платит НДС, чем с той, которая работает по упрощенке?
gexogen
Ну естественно с плательщикм НДС выгоднее - вы НДС которые сами платить будете уменьшите на 2000, а во втором случае нет:бебе:
Pesik
Ясно..
А другие какие нибудь трудности у бухгалтеров могут возникнуть с платежными документами, в которых НДС не выделен, полученными от компании, работающей по упрощенке? И вообще случалось ли кому нибудь отказываться от услуг фирм, не платящих НДС именно по причине не уплаты ими НДС?
Pesik
Не согласен впринципе без разницы с кем работать просто надо внимательнее почитать раздел НК про возмещение НДС
gexogen
А другие какие нибудь трудности у бухгалтеров могут возникнуть с платежными документами, в которых НДС не выделен, полученными от компании, работающей по упрощенке?
А они налог и не выделяют, поскольку плательщиками не являются!
gexogen
элементарно Ватсон
сидящие на УСН просят за свои услуги на 2000 дороже
при прочих равных у сидящих на обычной системе должно было стоить 12
.....а вот с Этого места поподробнеЙ, плз))))...
А что придумали новый документ для возмещения НДС помимо счет-фактуры????????? Один выставляет на 12 т.р без НДС. А другой из тех же 12 выделяет НДС. Читай-не читай, а сам НДС не имеешь права выделять. Я могу возместить НДС, в том случае, если его уже кто-то заплатил. Просветите, как я могу его возместить.
Pesik
Там человек обозначил что фирма конечный потребиталь а раз так то за что НДС то я не понял, во вторых при упрощенке оплаченный НДС относится на себистоимость, во вторых если фирма не коненчный потребитель то НДС подлежит возврату полюбому, надо комплексно прочитать ст. 171, 172 и 176 НК РФ, правда там есть некоторые ограничения
YESka
Там вся фишка заключается в том конечный ты потребитель или нет но в любом случае не надо забывать что, такое НДС - налог на добавленную стоимость а не так как его все воспринемают Типо 20% сверху см. ст. 171, 172 и 176 НК РФ
Penelopa
Интересно что такого непонятного я написал!?
Pesik
Ну блин что то Вы своими сомнениями поколебали мою уверенность в совей правоте, надо будет проконсультироваться с компетентными органами
Еще вопрос:
А предприятия, которые работают по упрощенке также выписывают (могут выписать) своим клиентам счета-фактуры и акты о выполненных работах? И что они при этом ставят в графе "НДС"?
gexogen
А что бы им акты не выписывать?
Выписывают и ставит в указанной графе надпись "Без налога"
Penelopa
счет-фактура - это документ, на основании которого НДС принимается к вычету или возмещению
а если упрощенцы НДС не платят, то и смысла выписывать фактуру нет
обычный счет
счет-фактура - это документ, на основании которого НДС принимается к вычету или возмещению
а если упрощенцы НДС не платят, то и смысла выписывать фактуру нет
обычный счет
Я писала про акты выполненных работ, а не про счета фактуры. Про счета-фактуры Вы абсолютно правы.
>> счет-фактура - это документ, на основании которого НДС принимается к вычету или возмещению
а если упрощенцы НДС не платят, то и смысла выписывать фактуру нет

А если бухгалтер клиента для которого была проделана работа попросит счет-фактуру, как быть в этом случае?
gexogen
зачем ей?
Да фиг знает. Для отчетности полагаю. Вроде слышал о ситуациях когда некоторые бухгалтеры требовали счет-фактуру и с тех кто по упрощенке работает тоже.
gexogen
думаю, надо послать ее в известном направлении
ее отчетность - это ее проблемы
>На последнего.

А вот если так сформулировать проблему:
Допустим у меня две фирмы - одна работает по упрощенке, другая по обычной системе. Заказ от клиента (на выполнение НИОКР) я могу провести как через одну, так и через вторую фирму. Через какую фирму выгодней? Чтоб и клиенту минимизировать расходы, налоги, ну и самому в дураках не остаться?
Alx
Так есть все-таки разница в налогах с фирмой по упрошенке и нет?
Как я понимаю, 20% платит либо продавец либо покупатель, и в сумме разницы нет?
Фирма которая на упрощенке должна выставлять счет на 20% меньше, тогда будет все равно с кем иметь дело или нет?
Alx
>> Фирма которая на упрощенке должна выставлять счет на 20% меньше, тогда будет все равно с кем иметь дело или нет?

Да, если покупатели - плательщики НДС и товар (услуга) не уникальны.