Как уволить беременную?
5636
48
Только не бросайте в меня камнями сразу! Я сама бала таковой, но на выполнении мною моей работы это не сказывалось... Итак.
Есть дама получившая пособие как "вставшая на учет в ранние сроки". По 2 недели в месяце она на больничном, остальное время она "Ничего не соображает"(цитата) На её место есть человек. По-собственному она писать ,ессно, не будет. Есть ли какие-то методы законного увольнения такого работника?
Должностной инструкции нет, трудового договора нет, з/плата в основном "черная".
Переведите на белую зарплату...
===Есть дама получившая пособие как "вставшая на учет в ранние сроки". ===


Вообще-то это пособие - это всего лишь одна минимальная заработная плата, которая выдается вместе с начислением декретных, т.е. при ее уходе с работы...
Я не юрист, но, насколько я что-то в жизни понимаю - единственный способ, это сократить ее вместе со ставкой.
Если она "ничего не соображает", т.е. не справляется со своими обязанностями по этой статье и увольте.... А как она вообще у вас без трудового договора работает? Неофициально что-ли?...
Romashka
И если не официально, то из чего вы собирались ей декр. выпл.
А ранние сроки это не мин. З/п. а 300 р. это факт на 2002 год.. т.к. как раз тоды декретные выплачивала.
ANIKA
Сейчас это пособие составляет 360 руб. А если она работает неофициально, то чего вообще заморачиваться, сказал "до свидания" и все...
что такое "в основном черная"? так человек официально трудоустроен или нет?
если устроена - то она, конечно, сама не уволится и уволь законно вы ее не сможете. платите ей ту часть зарплаты, которая "белая", это ведь небольшая часть, и потом, что-то ведь она все равно делает на работе. поручите ей другую работу в своей организации, если это возможно, на которой она будет оправдывать выплачиваемую ей з/п. а запись в трудовой ей сейчас конечно нет смысла терять и она будет любыми путями пытаться остаться на работе.

Трудовой Кодекс:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Наличие или отсутствие трудового договора значения тут не имеет. Приказ же о ее приеме был.
Romashka
о спасибо за инфу, а то мне новые декретные в след. году будут.
и везет мне на них.
Burivushka
Беременную даже сократить нельзя :бебе:
При сокращении ставки ее нужно перевести на другую должность, по моему :улыб:
sabrine
Человек устроен официально. Трудовой договор не заключался, т.к. на момент её приема на работу это не было обязательным (до 02.02.02).Сократить вместе со ставкой нельзя, т.к. на её место придет человек ,она об этом узнает и побежит в инспекцию по труду.
Перевести на белую з/плату мы уже и подумываем.
А вот как доказать её проф.непригодность ,если нет должностной инструкции т.е. она не подписывала список своих обязанностей? Числится она "Зам.Гл.Буха"
просто. провести аттестацию. на такой должности вполне можно внеочердную аттестацию провести. только все равно уволить ее нельзя. только по результатам аттестации перевести на другую должность или определить другие трудовые функции. а должностную инструкцию-то утвердите ей, что вам мешает?

сократить ее нельзя никак. это все равно увольнение, просто причина другая.
sabrine
[ а должностную инструкцию-то утвердите ей, что вам мешает?]
А разве она не должна её подписывать?
Пока решили перевести её на "белую" з/плату. Это приметно 1/6 от её нынешней.
Я думаю за такие деньги она на работу ходить перестанет. А это не повод для увольнения? По 33-ей(по старому КЗоТу).
А куда я могу её перевести после аттестации, если у меня нет свободных вакансий?
подписывать нужно. но у нее выбор, либо подписать, либо, если она не согласна на предлагаемые обязанности - отказаться от работы. тут третьего варианта нет. давите на нее, чтобы подписала инструкцию либо написала по собственному желанию. ну нельзя беременных по ТК увольнять, забудьте уже КЗоТ :-) даже вот вроде и по рельтатам аттестации можно уволить человека, но опять же - беременная.
ну, а допустим, повысить рядового бухгалтера до зама (если есть кандидатуры), а ее - на место рядового?
sabrine
Я бы понизила ее до зама, но мо доброму объяснив, что работа требует большой самоотдачи и она не справляется. А пособия эти платятся 100% за счет соцстраха, и больничный тоже. Кстати, многие этим эксплуатируют, например, она у вас получает 4000 рублей, а вы ей официальную зарплату покажете 10000 рублей за последние 2 месяца, а потом из соцстраха выкачаете тысяч около 40, или не будете налоги платить целый год в соцстрах. А вообще, не надо беременных обижать, не берите грех на душу, вы господа бизнесмены совсем человеческий облик теряете.
Я-бизнесмен? А что Вы вкладываете в это определение?
Вообще-то я такой же бухгалтер, сидящий за соседним столом(работающий в другой фирме де-юре) и в силу предложенных обстоятельств выполняющий работу за "того парня" за туже зарплату.И я тоже была беременная, но моя работа от этого не страдала.Жалко её конечно, но мне жалко и своего ребенка, когда я вынуждена оставаться вечерами...:хммм:
===И я тоже была беременная, но моя работа от этого не страдала.===
Страдала. У беременной женщины начинается прогестероновая блокада, что неизменно сказывается на ее умственных способностях, замечает она это, или нет...
Burivushka
Возможно мне требовалось больше времени на решение аналогичных проблемм, но дела я передала в порядке. :спок:
Пока решили перевести её на "белую" з/плату. Это приметно 1/6 от её нынешней.
Я думаю за такие деньги она на работу ходить перестанет.
Или побежит жаловаться в Федеральную инспекцию по труду :-)

Она же зам. главного бухгалтера? Так что лучше вместе с переводом на "белую" зарплату завалить её работой, и в случае совершения грубых ошибок - на каждую старательно составлять акты. Компромат копить, в папочку подшивать. А когда в папочке что-то заведется - пообщаться с дамочкой, с папочкой, но без свидетелей. Объяснить, что если она выкрутит работодателю руки и не уйдет сама - то после того, как ее можно будет уволить, ее уволят по инициативе работодателя по какой-нибудь веселой статье, рекомендации при необходимости дадут соответствующие, а при ее устройстве на другую работу - с удовольствием папочку новому работодателю передадут. Если она действительно бухгалтер, а не чудо после месячных курсов, то может и задуматься о дальнейшей карьере...
sharkie

Или побежит жаловаться в Федеральную инспекцию по труду :-)
На что жаловаться-то, что "директор перестал мне денежку в конвертике ежемесячно выдавать"? А раньше выдавал? Так доказать это надо.
Был прецедент. Прибежала в бухгалтерию одной лавочки бывшая жена одного работника. Стала выяснять, сколько же он получает "в белую" - мол, почему алиментов так мало приходит. Когда ей объяснили, что около 1 000 руб., она просто пожаловалась в налоговую. Предмет жалобы - сокрытие доходов и прочая, и прочая...

В том случае по некоторым причинам дело утихло. До Федеральной инспекции по труду она не дошла. И слава Богу. Потому как практически на любом предприятии (особенно малом) можно накопать такие нарушения трудового законодательства (особенно, если информацию даст зам. главного бухгалтера! :-))), что небо с овчинку покажется.
sharkie
вот-вот))))...и вообЩе с бухгалтером, а тем более с зам.гл. Я бЫ не советовала поступатЬ корЯво))))...не то это лиЦо в фирме чтобЫ с ним без его согласиЯ)))...
sharkie
Например какие? :ухмылка:
YESka
Ну зам.гл.буха она номинально, нас 3 бухгалтера на 5 фирм и все мы по статусу(де-факто) равны... :спок:
Вы просто представЬте себЯ на еЁ месте)))...Вы можете насолитЬ организацЫи, если Вас из неЁ наглЫм образом попрут?)))))..
YESka
Если "наглым образом" могу устроить некоторые проблеммы...Но не стану...
Но здесь вариант как несправляющуюся... А справляться с её обязанностями приходится нам...:хммм:
Н-да... Почитала я высказавшихся... :зло:
Ату их, ату, беременных! :шок:
Lulok
Правда что... Организм и так за двоих работает, да и с мозгами, действительно, плохеет - помню, что имена знакомых людей вспомнить сразу не могла (на последнем месяце), так гинеколог сказала, что это специальные гормоны выделяются, чтоб женщина на что-либо резко не отреагировала (испуг там или ещё что), а то можно будущему ребёнку навредить...
У всех по-разному беременность протекает... Некоторые все 9 месяцев на сохранении лежат, а некоторые до последнего мешки с картошкой таскают...
девушка, успокойтесь.
Не уволите вы ее. Никак. даже если она вообще на работу ходить не будет.
Единственный выход - перестать платить черную ЗП. То это итак шаг очевидный. А если уволите, то выплатите потом всю невыданную ЗП + %% по ставке рефинансирования.
:-) Какие? Ну, например... В Вашей фирме трудовые договоры со всеми сотрудниками заключены? Они соответствуют ТК РФ? А книга учета трудовых договоров ведется? Вы заработную плату как часто выплачиваете? А штатное расписание у Вас оформлено надлежащим образом? А личные карточки заведены? А книга учета трудовых книжек ведется?

Продолжить? :-)))
Lulok
Моя жена сначала так же отреагировала. А потом я предложил ей представить ту же ситуацию - у нее зам в таком же положении, две недели на больничном, две недели на рабочем месте, но просто сидит... Какие могут быть варианты? Перевести на работу, с которой человек может справиться, например, на материалы или на кассу, на ее место найти замену. А если человек не соглашается? Ну не хочет участвовать в поиске взаимоприемлемого решения. Жена почесала затылок и сказала, что избавляться... Вот так...
sharkie
:-) Какие? Ну, например... В Вашей фирме трудовые договоры со всеми сотрудниками заключены? Они соответствуют ТК РФ? А книга учета трудовых договоров ведется? Вы заработную плату как часто выплачиваете? А штатное расписание у Вас оформлено надлежащим образом? А личные карточки заведены? А книга учета трудовых книжек ведется?

Продолжить? :-)))
Все вышеперечисленное ведётся и оформляется. ТД обязательны с работниками принятыми после февраля 2002г.Мы постоянно консультируемся со своей Трудовой комиссией(районной) :роза:
Xoma
девушка, успокойтесь.
Не уволите вы ее. Никак. даже если она вообще на работу ходить не будет.
Спасибо, я совершенно спокойна.
Если беременный работник без уважительной причины(больничный, посещение мед.учреждений...) просто не ходит на работу работодатель должен продолжать начислять и выплачивать ему з/плату? Можно ссылочку на Закон?
Все вышеперечисленное ведётся и оформляется. ТД обязательны с работниками принятыми после февраля 2002г.Мы постоянно консультируемся со своей Трудовой комиссией(районной) :роза:
Ну если есть еще и Правила внутреннего трудового распорядка, то сказать больше нечего... :-) Могу только поздравить :-)))

Но вот только зарплата все равно выплачивается в конверте. И за это можно зацепиться - потребуются свидетельские показания, обращения в налоговую инспекцию и ОБЭП. "Черный нал" откда-то берется ведь? ;-) То есть, если человек захочет - создаст очень много неприятностей :-(

А дать отступного и уволить по соглашению сторон не получится?
sharkie
Ну если есть еще и Правила внутреннего трудового распорядка...

Но вот только зарплата все равно выплачивается в конверте. И за это можно зацепиться - потребуются свидетельские показания, обращения в налоговую инспекцию и ОБЭП.
Насчет названия той бумажки в которой оговорены режим работы и некоторые этические аспекты работы не уверенна... Но есть.
А по поводу "свидетельских показаний"... Только показания одного работника, я не думаю, что будут являться основанием для каких-либо проверок... :ухмылка:
Может я и заблуждаюсь. Но инициатива с увольнением не моя, сами понимаете...
А по поводу "свидетельских показаний"... Только показания одного работника, я не думаю, что будут являться основанием для каких-либо проверок... :ухмылка:
Может я и заблуждаюсь. Но инициатива с увольнением не моя, сами понимаете...
Немного выше я описывал ситуацию с бывшей женой работника одной лавочки. Так там после ее жалобы в налоговую прошла-таки проверка по НДФЛ. Остальное успели замять. Всякое на свете бывает... :-(

P.S. Самое веселое в той ситуации - что ее бывшего мужа оттуда спешно уволили, и она осталась даже без тех смешных алиментов :-)
Проведите реорганизацию фирмы в виде ее разделения на две организации в одну из которых и переведите вашего персонажа. Затем через некоторое время ее ликвидируйте (фирму ессно...)... Думаю, с юридической точки зрения здесь подкопаться будет весьма сложно... Удачи... :ухмылка:
darkmen
И сколько понадобится усилий и средств на подобную акцию ради одного человека? Кроме того, нельзя исключить попытку доказать в суде фиктивность подобной реорганизации.
sharkie
Так что лучше вместе с переводом на "белую" зарплату завалить её работой, и в случае совершения грубых ошибок - на каждую старательно составлять акты. Компромат копить, в папочку подшивать. А когда в папочке что-то заведется - пообщаться с дамочкой, с папочкой, но без свидетелей.
--------------------------------------------------------------------------------------

Люди! Она же не картошку садит, она РЕБЕНКА носит! Который, кстати, ни в чем не виноват. Ни в том, что хозяин предприятия полный идиот, раз принял на работу и не увольнял такую плохую работницу, ни в том, что у матери ума мало (было, стало - какая разница?). Дайте ей спокойно уйти в декретный отпуск (мы не слоны, любая беременность через 9 месяцев заканчивается). На время ее декретного отпуска ее должность может заниматься. По выходу из декретного отпуска можете смело ее увольнять, как по собственному желанию, так и как не соответствующую занимаемой должности.
Ваш призыв - в пустоту, потому что ЭТИ - не люди
Эт точно. Что-то в топике про карманников (как с ними бороться) такого кол-ва способов не предлагается, все по углам жмутся почему-то. С беременной, с ней же проще, устроил пару проверок с последующим выкидышем и всё, можешь смело увольнять уже не дожидаясь декретного отпуска.
Офигеть! Недавно только был не доволен тем, что с беремнными так обходятся, причем те кто и был в таком положении, как вижу, что беззаконию нет предела.
Машута, да какой вы бизнесмен??? Если принимали этого работника(видели в нем будущее успехов), а после в нем ошиблись (по тем, или иным причинам), то вас никоим образом до бизнеса допаскать нельзя(разве что продолжать вести бухгалтерию). Если принимали его без вас, то уж будьте добры, несите этот крест до конца, не показвая, при этом, безграмотное ведение дел в бизнесе.
С уважением.
sabrine
И зачем мне эта статья?
вообще-то, вы на форуме, а не в привате. почему лично в свой адрес все воспринимаете?
sabrine
Потому что из многочисленных участников этого топика Вы выбрали именно мой ник. Если статья (там, кстати, ничего прочесть нельзя, слишком плохое качество) в защиту работающих беременных женщин, то я уже обозначила свою позицию - я за! (даже если будущая мама сущая мигера, крокодил в юбке, бездарь, тупица и лентяйка, все равно НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕЕ УВОЛИТЬ, видели глазоньки шо выбирали, теперь ешьте, хоть повылазьте). Если статья против, мое мнение это всё равно не изменит.
Ай, извините, я как-то не заметил, что форум не "Для бухгалтеров и юристов", а тут морально-этические проблемы обсуждают... %-| Или Вы считаете, что обсуждение вопроса возможности и способа увольнения беременной женщины отражает наше отношение к ней? 8-О
Вот бедолага Ваша беременная девица, и не подозревает какие из за нее страсти разгорелись. Потерпите, у нее наверняка уже месяца 4-5, а в декрет сейчас в 6,5 отправляют. Сейчас Праздники на носу, а там, глядишь и ребеночка обмывать будете в конце января. Уж на годовой она Вас точно раздражать не будет. Ну и потом ведь выплаты за счет соцстраха, я лично по декретному больничному деньги возращала. А потом сама не вернется. Человек наверняка чувствует отношение коллектива.
на последнего...
По-хорошему надо договариваться. А кто по-хорошему не понимает...