Будет-ли авансовый платёж по прибыли?
603
3
Ситуёвина такая значит:
Доходы и расходы в противофазе, 1-й и 4-й кварталы - прибыльные, 2-й и 3-й - убыточные.
Задача уменьшить аванс по налогу на прибыль по итогам 1-го квартала, так как этот платёж больше суммарного налога на прибыль за два года.
Есть основной доходный договор на оказание услуг. Действует с 01.01.2004г.
Если мне заплатят авансы в 1-ом квартале, а услуги, оказанные в 1-м квартале я предъявлю заказчику во втором, должен-ли я корректировать декларацию по прибыли за 1-й квартал и доплачивать авансовый платёж?
Либо я буду платить авансовый платёж по итогам полугодия, что гораздо приятнее?
Самуиляковлевич
Получив аванс от заказчика возникает обязанность
по уплате НДС, и то не всегда. А вот база по налогу
на прибыль определяется либо по методу
начисления, либо по кассовому методу.
Так что твою ситуацию надо знать более подробно,
что за договор, как по нему
выполняются работы, отгружаются товары, и т.д.
То-есть я говорю о том, что теоретически возможна
ситуация, когда ты получив 100% предоплату
1 января, а отгрузил товар 31 декабря в течение
года налог на прибыль не платишь.

Не зависимо от особенностей договора или учетной
политики можешь подать за 1-й квартал нулевую декларацию, а за полугодие уже правильную,
и вместе с ней уточненную за 1-й квартал.
В этом случае ты дополнительно платишь
только пеню, возникшую в течение одного
квартала. Прикинь сколько это получится,
исходя из своих оборотов, и если цена
приемлема, так и действуй.
И не забывай, что возможна внезапная проверка,
в течение этого одного квартала. Тогда дополнительно угреешься на 20% штрафа от суммы
сокрытия.
levi
Ситуация такая:
Есть договор с общей ценой за год и ориентировочным количеством годовых услуг, но нет стоимости услуг за единицу, так как она защищается в фед.структурах и возникнет (стоимость за единицу) не раньше 01.04.04.
Под этой личиной я и хочу получать авансы в 1-м квартале в сумме фактических расходов и не платить налог на прибыль. А вот уже с 01.04.04, когда тариф на услугу будет утверждён, я выкачу покупателю всю стоимость за 1 квартал. Покупатель согласен.
В этом случае о штрафе может идти речь, учитывая, что авансы по налогу всё же хочется платить именно начиная со 2-го квартала?
Так у вас кассовый метод или по начислению? Если по начислению, то на мой взгляд проблем нет вообще, здесь все что угодно можно нарисовать, хотя бы исходя из принципа равномерности доходов и расходов ст. 271 п.2. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Ну а вообще конечно немного поподробней.