Принятие к учету долгосрочных финансовых вложений
733
2
Господа бухгалтеры.
Вопрос следующий - в качестве вклада в уставный капитал одного юридического лица (А) вносится доля другого юридического лица (Б). Начиная с какого момента А может принять к учету долю Б:
1. С момента направления уведомления в Б о состоявшейся уступке;
2. С момента госудраственной регистрации соответстсвующих изменений в учредительных документах Б.
Очень хотелось бы получить ссылки на нормативные документы, регламентирующие порядок учета.
Заранее спасибо.
TAPAKAH
/вносится доля другого юридического лица /
откровенно говоря, я не совсем поняла, что вносится...имеет место переуступка (перевод) долга или уменьшение уставного капитала Б в связи с формированием уставного капитала А?...

А так навскидку...
1. организация А может и должна указывать на счетах бух.учета задолженность учредителя (любого, будь то Б или физлицо, владеющее долей Б) с момента гос. регистрации ее (т.е. А) в ИМНС. Т.о. формируются сведения о сумме уставного капитала и о том, насколько полно он оплачен.
2. в момент, когда учредитель вносит имущество в качестве вклада у УК и делается проводка "погашающая" задолженность учредителя. Оправдательным документом может быть акт приема-передачи имущества или выписка из банка о поступлении денег на р/с.
Это все написано в Плане счетов № 94н и в Комментариях к нему...купите Комментарии Бакаева...там все подробно расписано.
Из всего вышесказанного лично я заключаю, что, формально, не обязательно, чтобы какие либо документы Б вообще учавствовали в этой операции.

К сожалению входной информации не достаточно, что бы дать действительно состоятельный ответ.
Спасибо за ответ, но это не совсем то, что я хотел прочитать
Уточняю - вносится доля в уставном капитале другого юридического лица.
Так на какой же момент задолженность учредителя будет погашена: когда уведомление об уступке будет получено обществом Б, или же когда будет внесены изменения?:смущ: