Выписать жену из квартиры
1244
9
Если тема была, то пордон, поиск не выдал интересующий результат.
В обчем не сложилось.....
Есть 3-х комнатная квартира, прописаны матушка, я, ребёнок и жена.
С женой собираюсь разводится, соответсвеноо надо её выписывать, квартира приватизирована на маму и меня.
Делится квартирой естественно не хочу, сына оставляю с собой.
Каким образом может развернуться ситуация???
Если мало входной инфы я с удовольствием отвечу подробнее на вопросы.
Dimich
Ну, я мужу пригрозила судиться с ним до потери пульса за каждую копейку и шмотку, если он из моей квартиры не выпишется сам, еще до подачи заявления о разводе... Помянув при этом и то его имущество и средства, о которых мне вроде как знать не полагалось...
Хотя, вряд ли я стала бы это делать, ибо я человек дюже ленивый, но видимо, прозвучало это довольно решительно :-)
Dimich
1. Выписать "по закону" без желания жены вряд ли получится.
2. В принципе жена может претендовать на 1/4 квартиры.
Но это зависит от обстоятельств приобретения ее в собственность.
Xoma
Если это была приватизация, то у жены отсутствуют какие-либо основания для того, чтобы претендовать на часть квартиры, поскольку безвоздмезно полученное супругом имущество не подлежит разделу при разводе.
TAPAKAH
приватизация действительно была, ещё до моей женитьбы.
т.е. при разводе суд её сам выпишет ????
Dimich
Квартира приватизирована следующим образом: половина у матери и половина у Вас, я правильно понимаю?
Вы приватизировали свою долю до брака - значит, это Ваше личное имущество, и разделу оно не подлежит, то есть - жена не может претендовать на раздел имущества, не может потребовать признать за собой право собственности на часть Вашей доли, НО!
В соответствии со ст. 53 Жилищного Кодекса РСФСР "Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи".

То есть: Ваша жена как бывший член семьи нанимателя (а равно и собственника) может потребовать признания за ней права проживания (не собственности!) в квартире, и , боюсь, суд пойдет ей навстречу.

Единственная зацепка - настаивать на том, что бывшая супруга в квартире не живет, и на этих основаниях (бывшый член семьи и не проживает в квартире) наставивать на снятии ее с регистрационого учета... Однако подача бывшей супругой встречного иска о вселении эти претензии, скорее всего, снимет.
Так что - выход один - договариваться с бывшей женой полюбовно.
Motorola
Вне зависимости от того, в какой момент приватизирована квартира, ваша жена не может претендовать на какую-либо её часть. Что же касается возможности выписаться - здесь полностью согласен с предыдущим постом. :live:
Dimich
два варианта:
1. добровольно.
2. принудительно.
надо исковое о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учета.
в кач-ве ответчика - бывшая.
третье - пвс района.

исковое должно быть такое....чтоб выписались.....
в теории.

а на практике.
жена в настоящее время проживает?
если да, то маловероятно что получиться.
Vitalik
В общих чертах всё понятно,
частично вы меня обнадёжили:улыб:
Спасибо всем ответившим.
Dimich
Как собственник квартиры Вы вправе ей распоряжаться по своему усмотрению. Но квартирой, обременной жильцами - пользователями, пусть даже бывшими членами семьи собственника, распорядиться трудно. Можно затеять продажу (фиктивную) и использовать это обстоятельство как аргумент в судебной тяжбе о выселении. Но если Вашей жене не куда выселяться, дело будет трудным. Нужен опытный адвокат. Как показывает судебная практика "в никуда" у нас людей не выселяют.