Районный коэффициент
3716
13
вот возник у меня вопрос: компания включила районный коэффициент в оклад и теперь просто подвергают всю сумму налогообложению.... насколько я знаю, это не верно с точки зрения бухгалтерии и права.. должен быть оклад, к которому плюсуется районный коэффициент и прочие надбавки и вычитается 13% налога... компания однозначно не права действовать так, как действует сейчас, или все-таки это допустимо?
Солца
РК нельзя включать.
если включать, то вновь на всю сумму надо начислять.

нарушают ТК.
вывод: административка. плюс налоговая.
Солца
О каком районном коэффициенте и о какой компании идет речь?
Для лиц, работающих на территории Новосибирской области, установлен районный коэффициент в размере 20% постановлением Правительства Российской Федерации. Обязанность по его начислению и выплате лежит на организациях, финансируемых из федерального бюджета. Постановлением главы администрации Новосибирской области для лиц, работающих на территории Новосибирской области, установлен районный коэффициент в размере 25 %, но его выплачивают в тех организациях, которые финансируются из бюджета области.
А коммерческие организации вправе самостоятельно разрабатывать систему оплаты труда своих работников (статьи 129, 135 Трудового кодекса Российской Федерации), и не обязаны включать туда районный коэффициент. О районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях речь сейчас не идет. Новосибирская область к ним не относится.
РК обязателен для всех.
так что, на территории НСО платить должны все.

:))

приглашаю наwww.forum.yurclub.ru
Vitalik
Сошлитесь на норму права и я Вам поверю.
если я сошлюсь на норму, то вера уже здесь не нужна...
если не сошлюсь, то просто верьте....:улыб:

чуть философии...
Солца
13% платиться в общем случае со всех доходов физлица.
доходом не считаются всякие компенсационные
выплаты - ну например больничный.
А вот РК - доход.
levi
Больничный это не компенсационная выплата. Это пособие. Оно действительно не облагается.
Пример же компенсационной выплаты - компенсация за использование личного транспорта.
Но это уже офф.
Солца
Если честно, то я не очень понимаю в чем проблема. Во-первых бухучет тут не причем, сколько заработной платы мы начислим по расчетой ведомости, на эту сумму проводку в учете и сделаем. Другое дело - соблюдение законодательства, которым установлено, что к окладу согласно трудовому договору и штатному расписанию плюс всякие премии и доплаты в соответствие с внутренними актами организации (например положение о примеровании и пр.) короче - к заработной плате должен применяться райнный коэффициент в размере 25%, что является обязательным для всех работодателей (см. постановление Администрации НСО от 20.11.95 г. № 474). Другое дело, что если в трудовом договоре указан просто оклад, то работник вправе требовать надбавки в сумме 25%, если указан оклад + райнный коэффициент, то все нормально.
Что касается НДФЛ, то выплаты, которые им не облагаются приведены в НК РФ, в их числе райнный коэффициент не значится, значит надо облагать.
Если что не понятно, пишите.
Lovis
Может Вы мне тогда объясните, почему в организациях г. Новосибирска, финансируемых из федерального бюджета, начисляется районный коэффициент в размере 20 %?
Поднимаю старый топик.
Может кто-нибудь ответит на вопрос:
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в Новосибирской области определяется с учетом районного коэффициента 1,20 или 1,25?
sharkie
Получается, если пособие начисляется, исходя из размера среднего заработка, в расчет берется коэффициент 1,25, а если из максимального размера - 1,20?
Липа
Причем тут вообще начисления? Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности означает лишь ту сумму, которую зачтет в расходы по страхованию/возместит ФСС.