Подскажите литературу по бухгалтерии
1285
9
Тут сложилась такая ситуация, что надо быстренько освоить технологию составления бухгалтерского баланса, узнать бухгалтерский план счетов (основные счета: материалы, товары, произ-во, взаиморасчеты, банк, касса, реализация, прибыль, НДС,расчеты с подотчетными лицами, зарплата. Понятие "Субконто")....
Посоветуйте литературу, желательно в интернете.
Babe
"Субконто" - это всего лишь субсчет! )
Советую почитать Глушкова "Бухучет на предприятии", Кондракова можно. Но в инете не знаю есть ли они.
ПБУ читать тоже полезно. План счетов советую изучить вместе с инструкцией по применению.
НДС и прибыль - это надо НК освоить.
Но я не бухгалтер, а так...сочувствующий.
Мне помогают газеты (например "Учет, налоги, право") и журналы .
Попробуйте сходить на бухгалтерские сайты. Сальдо.ру, клерк.ру
Babe
Вам нужно купить любой самый простецкий самоучитель.........В инете нет таких сайтов (ну мне точно не встречался).
Лучше всего начинать с кассы и банка, все остальное осваивается в процессе. Но думаю баланс "быстренько освоить" не получится.........свой пуд соли снямать придется:)))
Будут вопросы обращайтесь.
А в дальнейшем рекомендовала бы bux.ru иwww.nalog.ru
Спасибо за совет.
А вы можете порекомендовать конкретный какой-нибудь простенький самоучитель?
Лучше всего начинать с кассы и банка, все остальное осваивается в процессе.
Это смотря для какого предприятия. Если производство, да еще довольно сложное - то производственные счета поважней будут. Да они и сложнее, и для налогообложения важнее :ухмылка:
Babe
Ну Вы блин даете...извините. Я чисто по человечески советую тому человеку у которого "сложилась такая ситуация" лучше в программисты пойти, это там можно "все по-быстрому", а потом всем говорить, что софт "паленый" или "перезагрузитесь". А в учете так не получится, ни в бухгалтерском, ни в налоговом.
"..баланс, НДС, субсчета по-быстренькому..." - бред какой-то... :зло:
tenn
Ой да ладно Вам. У меня все получилось :), хоть я сама программист :ха-ха!:
Babe
Во видели! - как я с "программистом" в точку попал! Не в обиду про "программиста"...но практика показывает, что "по-быстрому" лучше не надо, хотя исключения, конечно есть... :роза:
tenn
Да нет, в целом-то вы правы. Это все поверхностные знания - то, что мне нужно было на первое время. А чтобы знать все хорошо - нужно время.