Регистрация??? Что делать?
1099
8
У меня тут возникла просто огромнейшая проблема. Я приехала из Казахстана. Получила здесь Российское гражданство. Из Казахстана выписалась, а здесь имеювременную регистрацию в общежитии НГУ. Вот теперь я универ заканчиваю, из общаги меня выпишут и что тогда??? Здесь у меня прописки нигде нет, в Казахстане тоже и быть не может. Что же это я совсем бомжом, получается, буду???? И что мне за это грозит и вообще как быть???
LORA
В принципе ничего не будет, могут возникнуть небольшие проблемы с устройством на работу. Регистрация делается за деньги, но точно не знаю, как.
Zmeika
То что за деньги делают я понимаю. Но вот законных путей разве никаких нет. Как быть человеку, если он хочет действовать в рамках закона - быть бомжом??? А мне еще через год за границу уезжать - для этого, вроде, тоже нужна регистрация.
LORA
Ну что тут посоветовать? Найти того, кто Вас у себя зарегистрирует.
Zmeika
Ну не у кого мне прописаться, неукого. Как тогда быть??? Кто-нибудь здесь в этом понимает что-нибудь? Ведь должно же быть какое-нибудь законодательство, касающееся подобных случаев. Ведь по сути, я гражданка России, но не имею здесь никаких прав, потому что не могу прописаться здесь нигде, ни в одном городе. Что предлагает делать закон??? Повеситься???
Меня интересует именно законный вариант, при условии, что никаких родственников и друзей, согласных меня прописать нет. Как иэ этой проблемы выйте обходными путями я знаю. А вот что конкретно предусмотрено нашим законодательством???
LORA
Объясняю, как на это смотрит законодательство.
Если Вы не бомжуете на вокзале - значит где-то проживаете.
Есть два варианта - Вы проживаете в собственном жилье, (зарегистрироваться в собственном жилье - никаких проблем).
Либо Вы где-то проживаете временно, т.е.
либо снимаете жилье, тогда у Вас должен быть договор о найме жилого помещения. Вот на основании этого договора и при содействиии арендодателя Вы и получаете временную регистрацию. Либо проживаете "у знакомых", аналогично получаете временную регистрацию у знакомых, и при содействии знакомых.

Проблема в том, что арендодатели на это не идут, т.к. такая регистрация - это засветить свои доходы от сдачи жилья в найм. Т.е. проблема не в законодательстве, а в том что кто-то не хочет платить налоги.

Что делать?
Купите коробку конфет в паспотный стол студ. городка, и продлите временную регистрацию в общаге (если Вы к этому моменту освободите комнату вопрос будет решаться существенно легче).
Понятно, коробкой конфет может не обойтись.:улыб:
Xoma
Большое спасибо. Ценная информация. Хотя все равно как-то корявенько получается. Вот допустим мне действительно некуда пойти и живу я у знакомых в общежитии, где они и сами временно, это, как понимаете, тоже незаконно. По-моему куда лучше, как зарубежом, без всякой регистрации:)))
LORA
За рубежом, в Германии в чатности, регистрация как раз есть, но делается без проблем.
LORA
смотрите предыдущие топики.