Аренда
725
8
организация хочет арендовать помещение под магазин. Помещение находится в стадии строительства (новый дом). Дом еще не сдан. У собственника (физ лицо) есть инвестиционный договор, полностью уплаченные взносы по этому договору. Может ли организация заключить договор аренды на это помещение и за свой счет проводит ремонт и относить его на затраты? Возможно ли все это, если строительная компания согласна выдать акт приемки-передачи уже сейчас?
AMD
До сдачи дома право собственности отсутствует - есть только соответствующие обязательственные правоотношения. ИМХО, аренда без сдачи дома не возможна, потому что вам просто договор аренды не зарегистрируют в уч. юсте - нет предмета. Актом приема-передачи данную проблему не разрешить, требуется регистрация права собственности.
TAPAKAH
а если договор аренды заключается на срок меньше года?
AMD
ИМХОО, тут вопрос в действительности договора, т.е. написать то вы можете все что угодно, и договор заключить на неопределенный срок. Только вот предмет договора отсутствует - договор незаключен, сделка ничтожна, судебной защиты в случае спора стороны лишаются. А по поводу регистрации - это уже вытекающие :-)
TAPAKAH
судебные разборки тут не грозят (владелец помещения и учредитель фирмы-арендатора близкие родственники). Меня интересует, будут ли претензии у налоговой, если я зачту расходы на ремонт помещения, арендуемую по договору основанному на акте приема-передачи помещения?
AMD
Если налоговая не будет ставить вопрос о действительности договора, то в полный рост - ведь в при нормальных арендных отношениях эти расходы вполне допустимы. Только вот юридическая природа вопроса меня сильно смущает
TAPAKAH
:улыб:вот мне и интересно - поставит ли налоговая такой вопрос или нет. Потом расхлебывать не хотелось бы :улыб:Может подскажете
а юридически... да после сдачи дома и гос регистрации расторгнем договор и заново его переподпишем!
AMD
скорее всего у налоговой такой вопрос возникнет. Т.к. по ГК право сдавать в аренду принадлежит собственнику или уполномоченному лицу.
поэтому при проверке правомерности включения подобных договоров в расходы, налорги всегда требуют подтверждения правомочий собственника. А именно копию Св-ва о регистрации права.

если такового нет, сделка может быть признана недействительной по иску налоргов и соответственно расходы по недействительным сделкам не уменьшают ваш доход.
У вас, как у арендатора, на руках будет только договор аренды, я так понимаю. Так что документов, подтверждающих право собственности, у Вас налоговая запросить не сможет. Хотя налоговая может параллельно запросить эти сведения у арендатора. Вы в данном случае можете делать удивленное лицо, сослаться на юридическую неграмотность, но факт останется фактом - к ответственности вас может быть и не привлекут, но суммы взыщут.
Что же касается нейдействительности - заключаемая вами сделка ничтожна в силу закона, т.е. недействительна с самого начала - требование о применении последствий может быть предъявлено любым заинтересованным лицом, а так же судом по его инициативе. Лично