Смена фамилии, паспорта и билеты на самолёт.
4048
6
Проблема выглядит так: билеты на юг (Россия) надо купить сейчас, заранее то есть. В билете пишется девичья фамилия невесты. Потом свадьба в конце июня, в паспорт ставится штамп "подлежит обмену", следовательно паспорт не действителен. Но на юг полетим через месяц после регистрации.
Вопрос: что делать? (и кто виноват? :))
В аэропорту не пустят, а если пустят, то из Анапы не улетим обратно!
zanuda
Возьмите с собой св-во о браке...
мы были в такой же ситуации...
у супруги паспорт оказался недействительным в связи со сменой фамилии.
Пограничники не пускали нас.
Я им показывал штампик в паспорте. Не верили. Требовали оригинал св-ва.
В итоге пришлось написать обязательсво пограничникам, что я несу полную ответственность за сопровождаемого мною человека :)))
Но нервов это стоило....
zanuda
Мне кажется, что можно предъявить свидетельство о браке (там будет девичья фамилия), а в новом паспорте проставить номер старого (вроде это делают, если попросить).
zanuda
Вам надо обратиться в авиакомпанию, которой собираетесь лететь. Можно же забронировать билет, а выкупить его прямо перед полетом, например... Успев обменять к тому времени паспорт. Не для всех тарифов это возможно, правда. Но в любом случае, пререоформить билет можно. За бланк придется доплатить, скорее всего.

Если Сибирью полетите, то можете задать вопрос на их форуме на сайте http://www.s7.ru/board
Крыска
Всем спасибо за помощь!
Сделали так: забронировали билеты на мою фамилию, а потом поменяли паспорт жене! Пойдём выкупать билеты уже на новую фамилию :улыб:
zanuda
Поздравляю!