Оформление при устройстве на работу.
1309
15
Устраиваюсь на работу. Два месяца назад было написано заявление. Испытательный срок закончился. Теперь мне предлагают оформоть меня как частного предпренимателя и заключить со мной договор. Имеет ли смысл так поступить, и какие нюансы нужно учесть если соглашусь? Всю процедуру оформления ЧП организация берёт на себя.
Организация ЕСН оптимизирует таким образом.
Нюансы зависят от того, на каком режиме налогообложения будет находится этот самый ЧП.
Если на общем, то Вам самому прийдется платить ЕСН.
Кто будет вам больничный оплачивать? С отпускными тоже могут возникнуть проблемы... Если решите уйти от работодателя, придется самому таскаться в налоговую с отчетностью....
Отпускных в этой схеме не может быть по опрелделению. Ибо нет трудового договора.
С отчентностью прийдется таскаться и до увольнения. Разве что организация не оформит доверенност (нотариальную) и не будет делать все сама.
а еще повесят на вас какой-нибудь должок по вашему недосмотру. ЧПшник-то имуществом своим отвечает.
AMD
Кстати, никто не в курсе
существует ли процедура банкротства ЧП, то есть физ лица?
Penelopa
существует и не только ИП, а любого физика
ИМХО - лучше вообще не соглашаться на такую "работу".
Penelopa
Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Кое что я понял. Скорей всего такое устройство на работу меня не устроит (сама работа очень специфична, и есть ещё несколько нюансиков, которые не ЗА ТАКОЙ вид трудовой деятельности). Тему не закрываю, возможно кому-нибудь понадобится подобное инфо. Да и сам буду заглядывать, может кто нового чего напишет.
Всё. Я даже и не успел отказаться от такой схемы трудоустройства. Было собрание с коллективом по теме вопрос-ответ. Я задал всего два вопроса, и на них никто не ответил. :death: :death: :death:
Через полчаса после собрания мне сообщили что я уволен. Ещё через час получил расчёт. :pivo:
Вот так!
Да уж, странная работа...
А вообще, успехов в поиске достойного места работы!
А может - оно и к лучшему? Найдете нормальную оработу, а не "не пойми что".
Интересно на каком основании уволили?
Если как не прошедшего испытательный срок, то это не законно, т.к. испытательный срок закончился неделю назад, если я правильно посчитал.
Что за контора хоть? Чтобы другим знать куда не соваться.
Karlik
Что за контора? Отвечаю - НИИТО.
Теперь появились новые заморочки......
Начну по порядку.
Встретил однажды обьявление что требуются слесари-инструментальщики. при первом звонке понял что нужны профи. Думаю может и стоит попробовать.... Далее приезжаю на первое собеседование в институт, в отдел кадров. после заполнения супер-анкеты остаюсь в больших догатках. Но как ответили мне - у меня есть возможность получить работу. Это уже хорошо. Далее на сотовый принимаю звонок от них что я прошёл первый круг отбора. и мне следует появиться в указанном месте в определённое время для инспекции моих навыков. То место оказалось академгородком, что не очень удобно для меня ( живу в дзержинском районе). После ожидание было почти на грани ощущения отказа, но нет, через месяц звонят и говорят, что я прошёл второй круг отбора. Назначается встреча претендентов в институте. И его вроде прошёл. Через пару недель называют время встречи. Приехал, поздравляют нас с прохождением всего...................., и назначается первый день выхода на работу.
По началу всё выглядит красиво - государственное учреждение, социальные гарантии, нормальные заработки, но это начало.
Меняется директор производства, подбор нового, становление самого производства (новая тематика), предложение о частном предпренимательстве каждого, моё увольнение (описано выше), приём обратно в производство (по настоянию нового директора), увольнение бухгалтера и юриста , обслуживающих нас, и оформление нас (рабочих) частными предпренимателями.
Всё ещё терпимо, пока не настало время подписывания договора подряда. С нашей стороны были выставлены несколько требований, которые должны были быть учтены в этом договоре. Но как оно бывает - не всё так гладко. При рассмотрении варианта договора обнаружилось много интересного. Проще я его просто покажу:

ДОГОВОР ПОДРЯДА

г. Новосибирск "01 "августа 2004 г.
ООО "НИТЕК" в лице директора *******, действующий на основании устава, именуемый в дальнейшем "Заказчик", и *******, именуемый в дальнейшем "Подрядчик", заключили настоящий договор о нижеследующем.
1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работу, указанную в п. 1.2
настоящего Договора, и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат
работы и оплатить его.
1.2. Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работу, согласно наряда,
который оформляется Заказчиком ежедневно и передается Подрядчику (форма наряда в
Приложении № 1) .
1.3. Работу Подрядчик выполняет из материалов, на оборудовании и инструментами
Заказчика.
1.4. Срок выполнения работ с 01августа 2004г. до 31 декабря 2004 г.
1.4.1.Работа считается выполненной после подписания акта приема-сдачи Работы Заказчиком (форма акта приема-сдачи работ в Приложении № 2).
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТРОН ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА
2.1. Подрядчик обязан:
2.1.1. Выполнить Работу в полном объеме и в срок согласно наряду с надлежащим
качеством.
2.1.2. Передать результат Работы Заказчику.
2.1.3. Безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если
в процессе выполнения Работы Подрядчик допустил отступление от условий договора,
ухудшившее качество Работы, в течение 2-х дней с возмещением Заказчику причиненных
убытков.
2.1.4. Выполнить Работу лично.
2.1.5. Бережно относится к оборудованию Заказчика.
2.1.6. Соблюдать правила пожарной безопасности, санитарно-гигиенические правила
(содержать рабочие место в чистоте), правила внутреннего - трудового распорядка
Заказчика и правила техники безопасности при выполнении работ.
2.2. Подрядчик имеет право:
2.2.1. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей по настоящему договору.
2.3. Заказчик обязан:
2.3.1. Ежедневно выдавать наряд на работу и принимать работу у Подрядчика.
2.3.2. Оплатить Работу по цене, указанной в п. 3 настоящего договора.
2.3.3. Обеспечить Заказчика необходимыми инструментами и материалами, спец. одеждой,
средствами индивидуальной защиты здоровья (очки, перчатки, вентиляция и т.д.).
2.3.4. Оплатить Заказчику прохождения ежегодного медицинского осмотра.
2.4. Заказчик имеет право:
2.4.1. Во всякое время проверять ход и качество Работы, выполняемой Подрядчиком.
2.5. Подрядчик в своей работе подчиняется административно - техническому персоналу
Заказчика в лице директора, технолога и выполняет ежедневно работу указанную в наряде, в
конце месяца подписывается акт приема-передачи выполненных работ в течение месяца,
после чего получает вознаграждения.
2.6. Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных Заказчиком
материалов, оборудования, переданной для переработки вещи или иного имущества, в связи с
исполнением настоящего Договора.
3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.1. Цена настоящего договора состоит из:
3.1.1. Вознаграждения Подрядчика в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно в
течение срока действия настоящего договора.
3.1.2. При условии выполнения в полном объеме работ по нарядам в течение месяца с
хорошим качеством и выполнением всех условий настоящего договора Заказчик выплачивает
Подрядчику дополнительную сумму вознаграждения в размере от 30% до 100% от указанной
суммы в п.3.1.1. настоящего Договора.
3.2. По окончании каждого месяца Заказчик и Подрядчик подписывают акт приема - сдачи
работ до 5 числа последующего месяца.
3.3. Заказчик оплачивает работу Подрядчику на основании акта приема-сдачи работ и
счет-фактуры в течение 10 дней с момента его подписания, путем перечисление денежных
средств на расчетный счет Подрядчика.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории России.
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
5.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего
договора, будут разрешаться путем переговоров между сторонами.
5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны после
реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования
разногласий передают их на рассмотрение в суде.
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
6.1. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровья Подрядчика при исполнении
договорных обязательств, возмещается в соответствии действующего законодательства РФ.
6.2. Если за месяц до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон
письменно не заявит другой стороне о том, что она не намерена продлевать срок действия
договора - Договор считается продолжающим свое действия до 31 декабря следующего
календарного года на тех же условиях.
6.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при
условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то
представителями сторон. Приложения к настоящему договору составляют его неотъемлемую
часть.
6.4. Договор, может быть, расторгнут Сторонами до истечения срока его действия в
случаях:
-предусмотренных законодательством РФ,
-по взаимному согласию сторон досрочно с письменным предупреждением другой стороны
за 15 календарных дней, до даты прекращения договорных обязательств.
6.5. В случаях расторжении настоящего договора Подрядчик обязан возвратить
Заказчику материалы, оборудования, инструменты, а если это оказалось невозможным, -
возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.
6.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба экземпляра
идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон находится один экземпляр
настоящего договора.
6.7. Настоящий договор составлен на основании действующего гражданского
законодательства РФ.
7. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Подрядчик
Заказчик ООО «НИТЕК»
г. Новосибирск, ул. Восход, 1а
р/с 40702810800000000132
в ОАО «Инвестиционный Городской Банк»
ИНН 5406137559 КПП 540501001
БИК 045005703
К/с 30101810500000000703


8. ПОДПИСИ СТОРОН
************
Заказчик
ООО «НИТЕК»
Директор
Подрядчик



Для внутреннего пользования
СОГЛАШЕНИЕ
г. Новосибирск "1" августа 2004 г.
ООО "НИТЕК" в лице директора *******. действующий на основании устава, именуемый в дальнейшем "Заказчик", и ******, именуемый в дальнейшем "Подрядчик", заключили настоящие соглашение о нижеследующем.
1.Подрядчик выполняет работы у Заказчика на основании заключенного договора
подряда № от 01.08.2004г.
2.Порядок выплаты дополнительное вознаграждения Подрядчику.
- Минимальное дополнительное вознаграждение ежемесячно при выполнении работ в
полном объеме с хорошим качеством в размере 30% от суммы основного вознаграждения.
- При выполнении работ в полном объеме с хорошим качеством и соблюдение правил
пожарной безопасности, санитарно-гигиеничеких и правил техники безопасности
выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 60% от суммы основного
вознаграждения.
- При выполнении работ в полном объеме с хорошим качеством и соблюдение правил пожарной безопасности, санитарно-гигиеничеких и правил техники безопасности, а так же и выполнения правил трудового распорядка Заказчика выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 100% от суммы основного вознаграждения.
3. Заказчик обязуется:
- оплатить больничный лист при заболевание Полрядчика (но не более 15дней), -оплачивать ежегодный отпуск (28календарных дней, оплата по среднему из расчета последних 3-х месяцев).
-вести бухгалтерский и налоговый учет Подрядчика (отчетность индивидуального предпринимателя)
-передать бухгалтерскую отчетность Подрядчику при расторжении договора подряда №
от .
4.При расторжении договора подряда № от Заказчик по письменному
заявлению Подрядчика, проводит мероприятия по закрытию индивидуального предпринимателя.
Подписи сторон
Директор Подрядчик
********



Если кто умеет правильно понимать юридические термины, БОЛЬШАЯ просьба помогите правильно оформить договор. Со мной работают специалисты, делающие работу ЧПУ вручную, и их эта тема не менее меня интересует. Скажу кратко о работе. Мы занимаемся изготовлением имплантантов из титана и нержавеющей стали. Готовой технологии производства нет. Материалы сертифицированы, производство почти сертифицировано. Условия труда - вредные для здоровья.
Стоит ли тех раздумий и переживаний, если было желание получить обычную работу?