Изменение наименования товара
6999
22
Подскажите пожалуйста (обоснованно), можно ли изменять наименование товара. Например: в с/ф. товар называется "А", артикул "Б", торговая марка "В", причем торговая марка указана только в договоре. При оприходовании, товар записывается под названием "АБВ" или "ВС", или "ВС-2004" (где 2004 - обозначение сезона, например). Допустимо ли это?
tenn
договор купли-продажи, чего у Вас наверно и есть..либо поставки как разновидности...считается заключенным если будет достигнуто соглашение о наименовании и кол-ве..

так что, чего у Вас в договоре для начала написано...
Vitalik
В договоре написано либо "Товар", либо какое-нибудь общее название, например "Обувь"...
tenn
каким образом, определяется более конкретное наименование товара и его количество?

последствия недостижения соглашения по существ.условиям договора известны?
независимо от содержания счет-фактур..
Vitalik
только "счетов-фактур".
Простите за офф
Penelopa
не за что извиняться..
уточнение принимается...идем дальше....
Vitalik
...конкретное название товара приводится в спецификации (грубо говоря это подтвержденный со стороны поставщика наш заказ), а конкретное количество приводится в счет-фактуре.
Vitalik
последствия недостижения соглашения по существ.условиям договора известны?
независимо от содержания счет-фактур..
...пока что не уловил момента "недостижения соглашения" ?...
tenn
со спецификацией согласен.
с определением кол-ва нету..

если первая является часть договора, то вторая, имхо, нет.
Vitalik
...да бог с ним, с количеством, как с названием-то быть, можно ли обувь "010101" переименовать в обувь "101010" или нет?
tenn
как хотите и как считаете нужным это по кол-ву.

по названиям.
не допускайте расхождение между договором и специкацией.
все остальное, на Ваше усмотрение.
Vitalik
Я с Вами согласен, но...ни как не могу найти ОБОСНОВАНИЯ, вот в чем вопрос-то, по идее, переименовывать товар нельзя (мы же работников в ведомости по зар.плате записываем по паспорту, а не так как нам удобно, например). Вы искали интересную тему, так вот она вам...Обоснуйте (если есть желание) почему нельзя или льзя переименовать товар?
tenn
эх.
наименование товара нельзя менять, т.к. это является сущест.условием.
что является наименованием?
то, что должно быть указано в самом договоре или спецификации и позволяющее индивидуализировать его от другим товаров...

у Вас это ...............т.к. я до сих пор не могу понять чего у Вас в договоре написано..., то и продолжить не могу...
можно привести дословно.

давайте текст договора, конкретные данные...

а то, на пальцах объяснять не шибко хочется...

если будет иной товар предоставлен, передан, то по идеи возможны разные последствия...
в зависимости от того, насколько он иной и дальнейшего поведения сторон при этом..
от несоблюдения формы договора и заканчивая неосновательным.
Vitalik
1. В договоре указано "Обувь";
2. В спецификации указано Обувь женская 010101;
3. В счете-фактуре (входящем) указано ОЖ 010101;
Вопрос, могу ли я в счете-фактуре (исходящем) указать ЖО 010101-04, если визуально даже эксперт не в состоянии отличить ОЖ 010101 от ЖО 010101-04 (да и сами работники тоже :ха-ха!:)?
tenn
ответ:

только то, что указано в спецификации.
в противном случае, у Вас несоответствие наименование товаров.
Vitalik
...а на основании чего не должно быть несоответствия?
tenn
так-с.

на основании того, что у Вас только если будет соответствие будет надлежащим образом исполнено обязательство.

все остальное - ...неисполнение...

последствия известны?
Vitalik
...т.е. если Вы (гипотетически) заказали у меня "Обувь женскую", а я Вам передал счет-фактуру, где указано "ОЖ", Вы сможете доказать, что я не выполнил обязательств по договору, в котором было указано "Обувь"?
tenn
мне, как юристу, главное чтоб Вы товар "обвуь женскую" передали...
и документы подтверждающие это были....

трем сию тему целый день...

в чем сложность?
где проблема?
что мешает указывать как есть в договоре/спецификации, а?
Vitalik
... в жизни, названия товара, приведенные в спецификации не позволяют однозначно идентифицировать товар, поэтому его переименовывают...
tenn
Объясните, в связи с чем вы озадачились таким вопросом?

потому как возможно вы говорите с участниками о разных вещах.

одно дело, если вы меняете наименование в с-ф и вас заботит вопрос, а не возникнет ли проблемы с покупателем, и не может ли он обвинить вас в неисполнении обяз-ва.

и совсем другой вопрос, если вы опасаетесь проблем с налоргами, в связи с несоответствием наименований в первичных доках.
Причина вопроса скорее "техническая", нежели "правовая" или "юридическая" (не знаю как точнее сказать). При перенесении данных о товаре из "входных" документов, в Справочник Номенклатуры "1С", ответственные за это люди, изменяют наименования товара путем дополнения цифр, знаков и букв к названию поставщика. После этого, нет возможности сопоставить правильность отражения данных "входящего" счета-фактуры с данными "1С", но появляется возможность точной идентификации товара на складе, в рознице и в "исходящем" счете-фактуре. Если в "1С" вносить информацию о названии товара в точном соответствии с "входным" счетом-фактурой, появится возможность точной идентификации данных "1С" и "входящего" счета-фактуры, но не будет возможности точно идентифицировать товары на складе и в рознице.
Чтобы решить данный вопрос, решил найти запреты или разрешения на переименование товара, но ни того ни другого, не нашел.
P.S.
Я имею ввиду не переименование "холодильника" в "телевизор", а такое переименование товара, как например "ОЖ 010101" в "ЖО 010101-04" и т.п.
tenn
проблема действительно чисто технического характера...
в 1с знаю плохо, ничего подсказать не могу.