Юристы: Вы где?
2463
28
на самом деле, вот я смотрю в разделе....и вижу, что скукота у нас одна...
либо юристов нет с вопросами, либо все очень грамотные и знающие, либо все тусуются на каких-то иных форумах..

отсюда вопрос: где мы юристы?

p.s. просьба не перемещать тему.
Vitalik
все очень грамотные и знающие и тусуются на других форумах
А может просто темы такие... Я вот все время захожу и захожу, но ничего интресного не появляется :death:
Vitalik
Чем не тема:
признание в Конституционном суде постановления ВЦСПС "...о борьбе с текучестью кадров в н/х" не конституционным и т.д. , по которому увольнение "по собственному желанию" в течение 11 месяцев приводит к "обнулению" непрерывного стажа и соотвественно - получение пособия из расчета 60% от оклада при заболевании.
Sky
да здравствует российский суд - самый справедливый суд в мире!
Ага, я примерно тоже самое имела ввиду...
хм. ясно. я хоть и не знающий, и не грамотный...но тоже на других...
но и на других, я чего из Нска не вижу людей...

мож не на тех бываю?
где тусуетесь?
Lessya
тоже верно.
скучно...
давайте чего-нить обсудим-с, хоть одна темка будет...
будет хоть чего вспомнить..

мнение?
Vitalik
С чего начнем? Есть мысли. Я-то, блин, хоть и юрист, но работаю совсем в далекой сфере от юриспруденции. Хотя с коллегами, так сказать, по цеху, пообщаться хоца :спок:
Sky
а с какого боку в КС РФ перется, а не в ВС РФ?

несмотря на постановление ксюхи по признанию недействительным и пр.

мне вон не нравится ограничение при служебным командировках в 40 дней.
имхо, незаконно сие.

но надо бы заявителя найти...
у кого-то есть?
Lessya
я думаю, что хоть Вы и работаете и в сфере далекой, но это не мешается общаться...
Есть мысли, выкладывайте..

буду только рад.
Vitalik
а меня не мысль, а вопрос - где вы этого ужасного жаргона нахватались - ксюха, наложка, административка и т.п.?
Vitalik
Я полагала, что данный раздел являет собой нечто вроде "виртуальной юридической консультации" - почему животрепещущие вопросы права обсуждала на других форумах других сайтов.

Хорошо, что Вы решили поднять эту тему - все же намного интересней общаться с Новосибирскими коллегами ("беды" у нас общие :-))
где?
за три года общения на юр.форумах и трех лет работы...
:улыб:
это первое...

второе, время как правило мало, чтоб писать полные, развертнутые ответы/вопросы.
Соотн-но, приходится использовать жаргон....

в третьих, из жаргона я только упоминул ксюху, не более. Если есть сложность в понимании у кого-то, то готов пояснить.
Motorola
у меня подобное же мнение складывается...
хотя изначально, когда раздел только создавался, я предполагал иное...
да и сейчас я хочу иное...

будем обсуждать совместные "проблемы"?
Motorola
Я полагала, что данный раздел являет собой нечто вроде "виртуальной юридической консультации"
Ага, особенно, когда пишут, что нужен совет, но при этом посылают всех, кто готов помочь, говоря, что здесь нет людей компетентных...:хммм:
Lessya
главное, что не стоит подобному придавать значение и удивляться.
Lessya
Ну это уже, наверное, из области психологии :). У Берна есть в "Игры, в которые играют люди" т.н. "психологическая игра" под названием "да, но..." - это когда человек обращается с просьбой (проблемой), ему пытаются помочь, а он отказывается под разными благовидными предлогами.

По поводу проблем, актуальных для юристов Новосибирска: Наше Учреждение юстиции при обращении представителя юридического лица требует "нотариально удостоверенную доверенность, содержащую сведения о сроках полномочия представителя и пределах его компетенции". Ссылка, раздел "Перечни документов".

Ссылаются на ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", п. 1 ст. 16:
"Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом".

ИМХО: Наше УЮ неверно трактует закон, ведь есть еще и общая норма в ГК РФ, п. 5 ст. 185 "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации".

Тем более, что и в самом ФЗ "О государственной регистрации..." есть фраза: "если иное не установлено федеральным законом" - ну ведь совершенно очевидно, что "иное" касательно юридических лиц как раз федеральным законом, а именно ГК РФ, и установлено.

Какие мнения?
Motorola
за ссылку большое спасибо!
пригодится в хозяйстве...:улыб:

по вопросу.
согласен. незаконно.
Vitalik
не согласен
когда ФЗ о гос. регистрации недвижимости говорит об ином, установленном ФЗ - речь идет о доверенностях, приравненных к нотариальным
считать, что общая норма ГК - это иное по отношению к специальной норме специального закона - нонсенс какой-то
ок.
зайдем с другой стороны..
какой смысл делать нот.удостоверенной доверенность выдаваемую организацией своему работнику?
можете пояснить?
высказанная Вами точка зрения известна.
Vitalik
не ищите смысла там, где его нет, а следуйте требованиям закона
Vitalik
Мне тоже кажеться это незаконным, что-то я не помню такого, чтобы доверенность от организации дб нотариально заверена. Статейку укажите? Может, я не права. :а\?:
Vitalik
ок.
зайдем с другой стороны..
какой смысл делать нот.удостоверенной доверенность выдаваемую организацией своему работнику?
можете пояснить?
высказанная Вами точка зрения известна.
Сделать любую печать по образцу - 400-700 рублей, сделайте выводы..
MaaH
А подлинники свидетельства о регистрации юридического лица, постановке на налоговый учет, устава - которые требуют при приеме документов на госрегистрацию - тоже за 400-700 рублей?

Да там еще много документации требуется, что может быть только у стороны в договоре (или собственника)- так что подделывать печать - смысла нет никакого.

Так что - Учреждение юстиции просто произвольно толкует закон, требуя то, чего требовать не нужно.
По сути - это орган, от которого требуется только провести формальную процедуру государственной регистрации, а не вмешиваться в правоотношения сторон.
Motorola
А подлинники свидетельства о регистрации юридического лица, постановке на налоговый учет, устава - которые требуют при приеме документов на госрегистрацию - тоже за 400-700 рублей?
Если Вы занимались оформлением докуменов для юр. лиц, то знаете, что эти подлиники точнее копии заверенные ИМНС находятся как раз у Вас иначе оформить не получится /требуются оригиналы как-то Зем. ком, БТИ, Кадаст/.

У меня например все документы по фирме и по складу в Новосибирском районе лежат уже года 2 оформленные - иди в Юстицию продавай. Клиент потерялся, может и нет его уж на этом свете. Вот все собираюсь по базам его или наследников пробить. На тот момент 2-3 года назад объект оценивался 600-750 т.руб. Вот вам и для чего нужна нотариальная доверенность.....
Vitalik
на самом деле, вот я смотрю в разделе....и вижу, что скукота у нас одна...
либо юристов нет с вопросами, либо все очень грамотные и знающие, либо все тусуются на каких-то иных форумах..
отсюда вопрос: где мы юристы?
p.s. просьба не перемещать тему.
Хорошо вот вопросик.... Садово-дачное товарищество на территории Заельцовского района - у товарищество были акты о выделении в бессроч. пользование СДТ земли годов этак 1991-1993. Теперь наша ЛЮБИМАЯ Мэрия говорит членам СДТ - выкупайте землю /Дома стоят с незапамятных времен, но принимают в эксплуатации после введения в действия зем. закона по Новосибирской области...
Итак как поставить рамки МЭРИИ - что бы получить земельный участок бесплатно..

P.S. МНЕ ЛИЧНО ОТВЕТ НЕ НУЖЕН - ДЛЯ СЕБЯ Я УЖЕ ВСЕ РЕШИЛ /а то потом зальют, что использую форум для зарабатывания денег/ но тема интересна тем что связана с очень многими отраслями.