По налоговому вычету...
1043
8
Поиском искал, но явно не нашел ответа...
Купил в 2003г. квартиру в новостройке (инвестиционный договор), сдача в 1 квартале 2005г. Могу ли я в декларации о доходах за 2004 указать свой расход на покупку квартиры (деньги потрачены в 2003), а когда получу свидетельство о собственности в УЮ - подать на налоговый вычет на сумму подоходного налога выплаченного за 2004г.? Жалко целый год терять из-за того, что получу документ из УЮ положим 5 мая, когда сдача деклараций уже завершится...
cherox
Декларацию подадите когда будет свидетельство.
Срок 30 апреля установлен только для лиц, обязанных подать декларацию.
Для имущественного вычета никаких ограничений, кроме 3-х летнего срока давности, не предусмотрено.
Penelopa
У меня такая же ситуация как описано выше /
Правельно я понел ваши слова:
что я могу получить налоговый вычет за 2004 год ?
просто мне знакомые сказали что если дом сдатут 2005 году, то я смогу получить только в 2006 году вычет за 2005 год. У кого это можно точно узнать ?
тоже не хочется год терять.
varchun
все верно...
если дом сдадут до 31 декабря 2005 г., то вычет можно получить не ранее марта - апреля 2006 г.
, а если сдадут дом 1 января 2006 г., то вычет с 2007 г.
(Государтсво тоже ведь не хочет быстро отдавать деньги)
Sky
Спасибо !
Обидно конечно, а я уже размечтался.
придется год ждать.
Sky
И почему это интересно? Вычет - это элемент расчета налогооблагаемой базы. Он представляет собой затраты налогоплательщика. Затраты были понесены в 2005 году, допустим. Дом здан в январе 2006. С какой стати я расходы, понесенные в 2005 году буду относить в минус базы 2006 года?
По мне так получили в январе свидетельство - заявляйте вычет. Ведь как я уже говорила декларацию в таком случае можно подать в любое время.
Sky
Прочитал что можно получить налоговый вычет за уплаченые проценты по ипотечному кредиту.
поподает ли под это потребительский кредит - каторый выдан на покупку квартиры ?
Т.е можно ли получить налоговый вычет по этому кредиту на уплаченные проценты ?
varchun
Позиция налоговых органов такова:
Имущественный налоговый вычет предоставляется в части процентов, уплаченных налогоплательщиком по ипотечному кредиту, полученному на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры и использованного по целевому назначению. Порядок выдачи ипотечного кредита регулируется Федеральным законом от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".