Начисление зарплаты
1199
13
Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста как правильно начислять заработную плату, то есть если можно то подробно. Когда и какие документы важны для её начисления, всё это надо под 1С.
sebuba
А у Вас какая система налогообложения?
Вы имеете ввиду алгоритм внесения данных в "1С" или просто алгоритм расчета заработной платы?
Кроме того, необходимо знать годы рождения мужчин и женщин, по которым будем производить расчет, есть ли у них иждивенцы (типа дети, их возраст, место учебы очно/заочно), есть ли среди них (работников) инвалиды, чернобыльцы и т.п. Надо знать размер оклада. А так, в принципе, давайте начислим вместе...:улыб:
sebuba
Если под 1с Зарплата и Кадры ... то пользуйся помощником , он тебя выведет на правильную дорогу...
Если честно, то человеку не понимающем в зарплате ничего, тяжеловато будет.....
sebuba
В 1С в меню "СПРАВОЧНИКИ" заводите всех работников в подсправочнике "Персонал".
Указываете год рождения и пол работника и т.д. (Коню все понятно там....)
Затем в меню "ДОКУМЕНТЫ" выбираете подменю "Начисление З/П" и вперед....
при условии что у вас нет внешней программы 1С "Зарплата".
А вообще совет: книжки по 1С почитайте.
Sky
...теперь понятна причина отсутствия бухгалтерских вопросов...она кроется в ТАКИХ ВОТ ответах... :безум:
Если все начнут книжки, да "Помощники" читать, то кто же будет читать бухгалтерский форум :а\?:
Sky
1С в меню "СПРАВОЧНИКИ" заводите всех работников в подсправочнике "Персонал".
Указываете год рождения и пол работника и т.д. (Коню все понятно там....) Затем в меню "ДОКУМЕНТЫ" выбираете одменю "Начисление З/П" и вперед....
при условии что у вас нет внешней программы 1С "Зарплата". А вообще совет: книжки по 1С почитайте.
-----------

Дааааа :шок:
От такого советчика бежать надо...и бежать...
ИМХО чтобы научится правильно считать в модуле Зарплата и Кадры необходимо не менее 20 часов... это вам не две проводки в бухгалтерии ввести...
Ну и естественно, ЗДЕСЬ бесполезно задавать ОБЩИЕ вопросы - на это есть книжка страниц на 300 как считать зарплату в 1С:улыб:
Vovasa
Для всех:
Народ не надо умничать help я и без вас прочитал весь, но там водя и не более, мне надо что бы точно знать как и именно начислять зарплату, ведь я задал конкретный вопрос, зарплата в 1с именно в бухалтерии а не отдельный модуль, в принцепе мне сказали уже как её делать, но хотелось бы услышать и другие мнения более конструктивные...а ВАШИ 300 страниц извените но сами знаете куда засунуть... :ха-ха!:
sebuba
Так надо задавать вопрос конкретно - "Хочу научиться считать зар.плату в 1С:Бухгалтерии"...
надо еще посмотреть, кто умничает...
Vovasa
Уважаемый мне не надо учится её считать, мне надо знать как она начисляется что бы найти ошибку которую бухгалтер сделала, и всё. Я уже нашёл две и показал ей и начальству что программа тут не причем, вот тепер ьпоследнее осталось...
sebuba
Народ может всё таки кто нить скажет расклад, как начислить эту зарплату правильно (последовательность хотелось бы).
sebuba
Проверьте справочник ставок налогов с ФОТ и НДФЛ, (я так понял, Вы ищите ошибки) возможно в этом справочнике "пенсионные" или еще какие ставки указаны не верно (были случаи). Кроме того, если Вы внесли исправления в расчеты зар.платы, необходимо перепровести все документы из журнала "Кадры" и "Заработная плата". И перепровести "Закрытие месяца". Кроме того, в справочнике "Сотрудники" проверьте "Начисление з/пл", "Налоги и отчисления", "Начальные данные". Не лишним будет проверить "Историю" всех перечисленных "закладок" и "значений". Проверьте "Режимы" в "Общей настройке". Еще непременное условие - "Закрытие месяца" должен быть самым последним документом в месяце.
sebuba
Последовательность заполнения перечисленных выше справочников и прочего не имеет значения, главное, чтобы Вы после внесения изменений перепроводили все "зарплатные" документы и документ "Закрытие месяца". Еще небольшой нюанс: в конфигурации "Бухгалтерия" нет возможности заполнить "Табель учета рабочего времени" и прочих документов, связанных с учетом рабочего времени и больничных листов, поэтому при начислении зар.платы необходимо в ручную корректировать сумму "Начислено" или "Оклад".
sebuba
Народ может всё таки кто нить скажет расклад, как начислить эту зарплату правильно (последовательность хотелось бы).
Объяснение последовательности "на пальцах" крайне затруднительно, кроме того, оно может и не обеспечить правильность начисления, т.к. очень многое зависит от настроек программы, её (программы) происхождения :улыб:и внимательности (чисто человеческой) человека, вносящего данные или изменения.
tenn
Спасибо за конструктивные замечания и пожелания, обязательно всё проверю и просмотрю. А результатах сообщу.