"Гарант" или "Консультант +" ?
4326
27
Интересно узнать плюсы и минусы того и другого, как-то: объем, простота обновления и еще бог знает что...
Остап
Гарант этак лет 7 назад был в фаворе, намного сильнее Консультанта... да и интерфейс был более рулезный , а через пару лет начал сдавать позиции... по крайней мере в Новосибирске - причина, уверен, одна - Консультант изначально начал работать в регионах через партнеров (франчайзи), а Гарант сделал в Новосибирске фирму "Гарант-Сибирь", которая практически и являлась единственным поставщиком Гаранта в Новосибирске. Постепенно "Гарант" потерял в Новосибирске значительную долю рынка правовых систем - маркетинговая агрессивность у местного Гаранта практически отсутствовала... Сейчас если пользователь может выбирать среди поставщиков "консультанта" фирму, которая ему нравится и подходит, то Гарант он так один и остался... а отсутствие конкуренции негативно сказывается на фирме и её работе....
А в целом, по большому счету, базы одинаковы у обеих систем, различаются только интерфейсом пользователя:улыб:
Остап
Гарант хорош объемом и поиском "по ситуации".
Консультант хорош простотой поиска.
Футболист
Гарант гораздо толковее насыщен гиперссылками, в Консультанте система гиперссылок очень неудобная
Консультант при этом больше по объему, в частности за счет довольно узких и редко применяемых ведомственных актов
Остап
А ПС "Кодекс" не пробовали? Тоже удобная вещь...
kiparis
Нам еще для тестирования приносили ПС Референт.
Веселенькая системка, много доктринальных толкований, в т.ч газеты:-))
но поиск- мега непонятен.
Футболист
Референт - самая неудачная система из всех, что я видел
Футболист
Вообще удивляюсь, как этим Референтом можно пользоваться. Не приживётся он, это точно. Нам тоже приносили, но нет уж, увольте!
А в Гаранте удобный поиск, отдельно проекты НПА находятся.
Но всё же привыкла к Кодексу. По-моему, это самая объёмная правовая система.
Остап
В общем, я так понял, что Гарант рулит.
Остап
у Гаранта есть несколько комплектаций
если есть деньги - то берите Максимум, но в принципе достаточно Аналитика, в нем отсутствуют схемы, вопросы-ответы для бухгалтеров и т.п. мало используемые вещи
Остап
у Гаранта есть большой косяк - по реквизитам вообще невозможно найти документ!
просто не понятно, почему так. есть точное название, номер и дата документа, а он пишет, что ничего не найдено. ищешь тот же документ по ситуации - находит. странно.
в Консультанте намного проще поиск.
а по большому счету - кто к чему привык, тот то и считает лучшим. кроме указанного косяка Гаранта я другой принципиальной разницы не вижу.
Остап
Однозначно, РЕФЕРЕНТ! В нем все есть: Право-Практика-Периодика. Ситуацию любую можно просто на русском языке сформулировать и получишь всю информацию. Причем не только в виде списка документов, но можно сразу в виде списка абзацев из разных документов. Кроме поиска по реквизитам есть еще быстрый поиск и волшебник поиска. А средства анализа? Это надо видеть- навигатор взаимосвязей документов (20 типов связей!), схема документов, поиск похожих (нажал кнопку и получи). Обо всем тут не скажешь. Правовая система нового поколения РЕФЕРЕНТ :live:
Это Вы субъективно говорите. Из корпоративно-личностных, так сказать, интересов. :улыб:
sabrine
Мне еще Кодекс нравится. А если выбирать между Гарантом и Консультантом - то Консультант лучше. В Гаранте не очень удобный поиск, к тому же в сравнении с Консультантом - ищет гораздо медленней.
Motorola
вообще не понимаю, в чем преимущества Кодекса, кроме цены
по-моему, самый неудобный интерфейс из всех СПС
Видимо, из-за того, что это была самая первая правовая система, с которой я работала на первом своем рабочем месте (давно было). :улыб:Хотя - объективно - мне Кодекс нравится и по сей день, неудобств не вызывает.
Motorola
А я как-то привыкла к Консультанту, пользуюсь преимущественно им.
Lessya
IMXO что лучше БМВ или Мерседес???
Те же споры и Гарант - Консультант. Среди моих знакомых юристов практически все в основном пользуются Гарантом, удобные гиперссылки, поиск, большой объем, + можно полазить по материалам газет и жуналов. Также толковый словарь.
Консультантом пользуется практически все знакомые бухгалтера - даже не скажу почему - на вопросы отвечают "удобнее".
Я с Консультантом работаю когда надо поискать, что нибудь изысканное - в дополнение к Гаранту.

P.S. Ни на одну компанию, я не работаю:улыб:
MaaH
Вот и мне кажется, что тут дело в привычки.
Motorola
Все, что мы пишем субъективно и личностно. Иначе и быть не может. Только я хорошо знаю и К+ и Г и Р. Все свои утверждения готов доказать. А кто не видел ничего лучше Г и К+, тому и сравнивать не с чем. Можно так и жить считая, что слаще морковки фрукта нет. :улыб:
И все же есть один момент, наводящий на мысль, что Вы, возможно, не совсем искренни. Да, все пишут субъективно, но этот субъективизм не определен работой ни на одну из компаний-разработчиков СПС. А у Вас?

В контексте фруктов и моркови - видимо, референт - морковь? :улыб:Или нет?
Остап
На мой взгляд, есть такая тенденция, кто пользуется "1С" - тот пользуется "К+", а кто пользуется "Best" - тот любит "Г". Это действительно сила привычки, но если эту силу пересилить на недельку, то "К+" - лучше!
Был такой случай, я с чуваком из "Гаранта" на скорось документы искал. Он в "Гаранте", а я в "К+". Дак чувак - проиграл, несмотря на то, что был представителем этой СПС "Гарант". (Ну типа из тех, кто ходит по офисам и мешает работать :)).
tenn
да никто и не спорит, что в Гаранте поиск медленнее, но скорость поиска имеет знаечние только в таких вот соревнованиях
а во время практической работы 3 минуты ты затратил или 10 на поиск - никакой роли не играет
у Гаранта есть другие преимущества, в частности самый удобный и дружественный интерфейс, которого нет ни у одной другой СПС и самое большое наполнение гиперссылками
Согласен, что Консультант соревнование на скорость поиска выиграет (ессно при навыке пользователя, в интерфейсе Гаранта проще и интуитивнее разобраться), но и этот + в " " уже побит - на новой платформе F1 Гарант работает так же быстро. Кодекс - подробная СПС, хорошая база по судебной практике - но интерфейс убивает всякое желание что либо искать. С другими системами не знаком ((п) Референт), спорить не стану... По поводу любви бухгалтеров к Консультанту+ поясню - система поиска по ситуации прощает некоторую "некорректность" исходных, можно тупо найти по теме что-то отдаленно похожее и тупо получить в качестве ответа что-то отдаленно похожее...
Остап
Поиск по ситуации в Гаранте мне нравится намного больше, чем поиск в Консультанте...
В Референт я так и не смогла врубиться, если честно.
А Кодекс меня сильно удивил тем, что контекст в документе ищет только по полному слову. Т.е., набираю "апрел" (ищу "апрель или апреля" - а он мне в ответ - нет, мол, такого в документе...

По долгу службы я общаюсь с теми, кто приходит к нам устанавливать и пополнять все 4 системы.
Ощущение, что правильнее всех сделан Кодекс. С точки зрения установки и прав доступа, я имею в виду. Остальные три - один хрен...

С точки зрения пополнения - пожалуй, Референт получше... Можно обновлять через интернет, в любое время, как вспомнишь... Но если какие-то проблемы с обновлением, то некоторые документы могут не приняться, и тогда только переустановка всей системы. Консультант в этом смысле получше, в нем можно сделать запрос, чего именно не хватает, и включить в следующее пополнение...
Кодекс - только ежедневные пополнения через интернет можно брать, а иначе еженедельно будут приходить пополнять. Или ещемесячно переставлять (типа, обновление версий)
Консультант к нам приходит каждую неделю, через интернет у них вообще вроде бы нет пополнений...
Гарант к нам приходит ежемесячно, переставляет.

Может быть по части пополнения все не совсем так, но я исхожу из своего общения с пополняльщиками...
Вообще то комплект Аналитик обозначает только количество установленных блоков(9 больших), а не их содержание.
у Гаранта есть несколько комплектаций
если есть деньги - то берите Максимум, но в принципе достаточно Аналитика, в нем отсутствуют схемы, вопросы-ответы для бухгалтеров и т.п. мало используемые вещи
Вообще-то Аналитик значит только то, что это 9 больших блоков, то есть количество. Их содержание может быть абсолютно произвольным.
sabrine
у Гаранта есть большой косяк - по реквизитам вообще невозможно найти документ!
просто не понятно, почему так. есть точное название, номер и дата документа, а он пишет, что ничего не найдено. ищешь тот же документ по ситуации - находит. странно.
в Консультанте намного проще поиск.
а по большому счету - кто к чему привык, тот то и считает лучшим. кроме указанного косяка Гаранта я другой принципиальной разницы не вижу.
А Вы в тот раз, случайно, не забыли очистить карточку поиска перед тем как вводить новые реквизиты ???...