Какую пенсию начислят?
752
9
Есть ситуация - женщина, 1952 года рождения, в 2000 году ушла с работы и с тех пор по трудовой не работала. До этого - нормальный стаж с нормальной зарплатой, по трудовой - в общей сложности 25 лет. Зарплата слегка превышала среднюю по стране, процентов на 20. В 2007 году оформлять пенсию. На что можно рассчитывать по сегодняшнему законодательству? Есть специалисты или просто информированные люди? Сделайте прогноз!
Я могу сказать только то, что теперь стаж работы ничего не дает, т.к. с 2002 года ввели персонифицированный учет. То есть ей пересчитают ее стаж до 2002г. в деньги (не знаю правда, как это делается и сколько это будет, в этом помогут бухгалтеры), но скорее всего пенсия получится не большая. Вот если она до ухода на пенсию будет еще делать отчисления в пенсионный, то они ей приплюсуются, а так получится только базовая пенсия.
Lessya
только базовая пенсия.
Наверное, все-таки базовая + страховая? Вроде бы, если человек не работал в 2000-2001 году, ему могут рассчитать страховую часть по любым 5 годам из предыдущих лет работы?
Да, но страховая часть начисляется с 2002 года
Страховой не будет (если конечно до 2007 года человек не захочет поработать). А если нет, то действительно берутся любые 5 лет (подряд) до 1 января 2002 г. – по желанию. Или 2 года - 2000-2001 год (вам не подходит). Я не совсем поняла: «Зарплата слегка превышала среднюю по стране, процентов на 20». Но если зарплата была 300 руб. и выше до 1991 года, то добавляется поправочный коэффициент. Есть инструкция с примерами (см. приложение). Можно попробовать самостоятельно рассчитать пенсию. Правда есть одна хитрость – даже если выходит большая пенсия по расчету, но она превышает среднюю пенсию по региону, то будут платить именно среднюю по региону. Увы! Но это не понадобится, так как существует коэф. ограничения 1,2 – без него у моей мамы получилась бы пенсия 5239, а с ним 1327. :хммм::ха-ха!:
AlK
Я как-то в такие дебри, как 1991 год, не углублялась! Но зарплаты в 300 руб. вроде не было! А где ПФ возьмет данные по этой зарплате, или человек должен сам добывать на предприятиях все эти справки? За 1995-2000 справки есть, а ранее - нет! А с 2003 года оформлено ИП с упрощенным налогообложением, с уплатой в ПФ по150 рублей ежемесячно. Это сыграет какую-то роль?
В прикрепленном файле - ответы на все твои вопросы (12 стр), кроме того, как наше поколение будет получать пенсию. На это нельзя даже сделать прогноз. :ха-ха!: :ха-ха!:
Моё мнение: «нужно заработать столько, что бы хватило на старость» :роза:
AlK
Большое спасибо за инструкцию! Я искала что-то подобное, но такой степени детализации и конкретики найти не могла! Видимо, это только для служебного пользования, чтобы народ не пугать!:улыб:Мне не хотелось бы комментировать обвинения в мой адрес, но я обычный человек, которого волнует собственное будущее, независимо от того, кем я работаю и чем занимаюсь. И как мне кажется, тема пенсионного обеспечения сегодня волнует не только меня. В прикрепленном файле приведена статья из журнала "Коммерсантъ Деньги" под названием "Уйти на пенсию миллионером", в которой рассматриваются варианты обеспечения пенсионного будущего, доступные российским гражданам. Было бы интересно послушать, что люди думают об этом.
Я забыла прикрепить файл, а обвинения, на которые я ссылаюсь, убрал умный модератор! Сейчас помещу обещанный файл
Нет, это обычная инструкция ПФ в налоговой программе, она есть у каждого бухгалтера.
А насчет статьи - я обязательно прочту и поделюсь своим отзывом.