Как обезопасить себя при переходе на новую работу?
1774
9
Устраиваюсь на новую работу на испытательный срок. Так как неуверен в порядочности фирмы, хочу обезопасить себя неким договором о найме на испытательный срок (чтобы деньги заплатили в случае чего за испытательный). Как его грамотно составить?
Господа юристы, подскажите!
glukaviy
Внимательно прочитай, что предлагает фирма.
Если у фирмы нет "типового" договора - ради тебя вряд ли будут вводить (муторно это). Разве только уж очень ценный кадр для них.
Xoma
так вот я и хочу написать этот типовой договор и отдать его на подпись директору.. как его грамотно с юридической точки зрения составить я не знаю, поэтому и спрашиваю здесь.. Хотя бы в общих чертах, без специфики, дальше сам догадаюсь.
glukaviy
Мне кажется, что директор ведь может и не подписать вами составленный договор. А вообще, информация об испытательном сроке входит в сам трудовой договор. Там есть такая фраза "... принимается на работу с испытательным сроком 3 месяца" (ну, или что-то подобное).
Я честно говоря, не понимаю зачем вам еще какой-то договор, договор один - трудовой. А вот если вам его не предлагают заключить, то это уже повод, чтобы задуматься...
glukaviy
1) условие об испытательном сроке в трудовом договоре важно, но не очень важно.
гораздо большее значение имеет, указано ли услвоие об испытательном сроке в приказе о приеме на работу - если нет, работодатель бреется, т.е. считается, что работник принят без испытательного срока
если в приказе этого нет (либо никакого приказа нет), договор вообще не был заключен, работодатель сам дурак, это означает, что условие об испытании работника и сроке трудового договора сторонами не согласовано, след-но никакого испытания нет, а договор заключен на неопределеный срок
и попробуй такого работника законно уволить!
2) з/п во время испытательного срока не может быть меньше, чем в последующее время работы
если з/п изменяется (наважно, в какую сторону), это означает существенное изменение условий трудового договора, о чем работник должен быть письменно уведомлен за 2 месяца

так что схватить хитрож...го работодателя за горло не просто, а очень просто
далее - жалоба в федеральную инспекцию труда или сразу иск в суд (предмет иска вырисуется к тому времени + всегда нужно требовать компенсанции морального вреда и побольше, побольше, чтоб суду было отчего отталкиваться при ее уменьшении ;-)
Угу, а еще есть вариант, что у работодателя обнаружится договор на неопределенный срок с практикантом.... согласно ГК РФ
MaaH
не понял
glukaviy
в трудовом указывайте реальный размер заработной платы.
в приказе также.

экземпляр первого будет у Вас на руках.
копию приказа тоже можно получить..
в дальнейшем, в случае чего у Вас будут док-ва подтверждающие размер з/п.
а вот получится ли взыскать.....хм...всяко бывает.
Vitalik
в трудовом указывайте реальный размер заработной платы.
в приказе также.
К сожалению не каждая фирма пойдет на это.
В большинстве случаев, и это не секрет, белая и черная зарплата различаються в разы.
Можно ли в случае конфликта, например, все-таки доказать что-либо если в трудовом договоре белая зп не совпадает с черной?
maxlap
да, можно.

только работнику в случае предпосылок к спору лучше предварительно подготовиться к нему.

в кач-ве доказательств пойдут показания свидетелей и письменные док-ва.