Вопрос юристам???
514
3
С нами приключилась пренеприятнейшая история очень прошу кто знает что-либо подскажите пожалуйста. Дело вот в чём:
Возвращались мы домой после футбола(примерно в 12 ночи) нас остановил наряд милиции типа для проверки документов, их у нас не оказалось и нас доставили в Отдел милиции, нас там обыскали и закрыли в камеры, держали там около 10 часов(не поясняя почему), после того как один из нас стал возмущатся на него одели наручники, несильно избили и запустили в камеру газ :зло:, потом под угрозами применения силы(и не только угрозами:хммм:) принудили оставить свои отпечатки пальцев и сфотографировали( так же не поясняя для чего это всё делается), с некоторых взяли объяснительные по поводу того что мы делали на улице перед задержанием( я думал ходить по улице не запрещено и это они должны объяснять основания почему задерживают).
В связи с этим есть вопросы:
1 Что это было вообще и законно ли это?
2. Могут ли отпечатки пальцев и фотографии както отрицательно повлиять на нас в последующем?
3. Можно ли принудить их убрать из базы данных эти отпечатки пальцев и фотографии и если можно то как?
Буду признателен за любую информацию. Заранее спасибо!!!
hooligan
В связи с этим есть вопросы:
1 Что это было вообще и законно ли это?
2. Могут ли отпечатки пальцев и фотографии както отрицательно повлиять на нас в последующем?
3. Можно ли принудить их убрать из базы данных эти отпечатки пальцев и фотографии и если можно то как?
Буду признателен за любую информацию. Заранее спасибо!!!
1. Задержать Вас имели право на три часа, поскольку при Вас не было паспорта, а это сейчас обязательно. По поводу 10 часов и Газа напишите заявление в прокуратуру того района на действия милиции. 80% что будет не доказано но хоть будет удовлетворение что об вас ноги не вытерли!
2. Обращаю внимание (так для справки) - нет понятия ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ, так говорят делитанты и безграмотные актеры в фильмах про милицию и прокуратуру, Есть поняти СЛЕДЫ ПАЛЬЦЕВ РУК!!! То что их взяли отрицательно не как не повлияет.
3. принудить убрать следы пальцев рук из базы данных невозможно!!! даже если бы вы сами пришли и сдали "отпечатки" а потом передумали, то вам бы только отдали карточку со следами пальцев, но в базе копьютерной они останутся НАВСЕГДА!!!!
me4ta
херова :(..я про атпечатки
hooligan
Отнеситесь к этому проще.
Я, конечно, не защищаю ментов, но в связи с последними событиями их так вздевают... А на ком отрываться? Просто на будущее - если вас остановила милиция - будьте вежливы. И тогда, может быть , все обойдется...
Хотя заявление я советую все-таки написать. В прокуратуру. Просто у них там своя картотека. В любом случае в их личное дело ваша заява попадет.