Угон ТС.
1066
10
Недели две назад у меня угнали автомобиль. Угонщика поймали, но машину не нашли (он ее взял "покататься", когда кончился бензин - бросил. Когда показывал, где бросил, машины там уже не было). Сам угонщик совершеннолетний, нигде не работает, живет с родителями.

В данной ситуации каким образом может быть возмещен ущерб? Как его оценить? Ведь стоимость автомобиля сильно зависит от его состояния. Автомобиль был достаточно старым, но был в очень хорошем состоянии, имел очень маленький для его возраста пробег, не экплуатировался зимой. В этом году был проведен верьезный ремонт машины, на который было потрачено мнего времени и денег. Эти факторы существенно влияют на его стоимость в положительную сторону, т.е. она была выше среднерыночной для подобного автомобиля. Соответственно, возмещение ущерба по среднерыночной стоимости для меня будет... скажем так - обидно. Могу ли я написать ту стоимость, в которую я его оцениваю - ведь единственным доказательством отличного состояния машины является сама машина, а ее не нашли?
Как быть с тем, что находилось в автомобиле - главным образом, инструмент, часть которого была приобретена нынче для проведения ремонта.
Как оправильно оценить моральный ущерб? Сейчас я занимаюсь обменом своей квартиры, и приходится много ездить по городу, что стало весьма затруднительным в связи с отсутствием личного автомобиля...
В какие сроки дело должно быть передано в суд, и каков порядок возмещения ущерба?
БИВ
Могу ли я написать ту стоимость, в которую я его оцениваю - ведь единственным доказательством отличного состояния машины является сама машина, а ее не нашли?
Как быть с тем, что находилось в автомобиле - главным образом, инструмент, часть которого была приобретена нынче для проведения ремонта.

В какие сроки дело должно быть передано в суд, и каков порядок возмещения ущерба?
Ущерб будет возмещаться в гражданском суде.
Написать сумму можно любую, но в гражданском судопроизводстве нужно доказывать те факты на которые ссылаетесь т.е. нужно иметь необходимые документы. например нужен договор купли-продажи автомобиля в котором указана сумма или любые другие документы подтверждающие вашу оплату за этот автомобиль.
Моральный ущерб тоже трудно доказать. нужны справки от врачей что ваши страдания плохо сказались на вашем здоровье.
Что касается инструментов, то в заявлении которое вы подавали в милицию вы должны были указать все эти вещи и еще было бы не плохо найти чеки по которым они приобретались. Влюбом случае предоставьте все доказательства в суд а суд решит вопрос о их допустимости. И еще обязательно проконсультируйтесь у юриста перед судом.
БИВ
--В какие сроки дело должно быть передано в суд, и каков порядок возмещения ущерба?--

В суд дело передадут по окончании следствия, если найдут в его действиях состав преступления... Если не дурак, то он будет настаивать на том, что взял машину просто покататься. А это уже не "уголовная" статья.
С ущербом еще хуже. При нашей судебной и исполнительной системе его взыскать практически невозможно (законными методами). Мне уже 2 раза забирались в гараж. Одних поймали, присудили мне 30 т.р. ущерба, но поскольку они сейчас сидят, а имущества у них нет никакого, то и о деньгах мне стоит просто забыть. В другой раз забрался внук соседа по гаражу (наркоман). Так его даже под суд отдавать не стали. Дело спустили на тормозах...
darkmen
Если не дурак, то он будет настаивать на том, что взял машину просто покататься. А это уже не "уголовная" статья.

Насколько помню, в УК есть статья за "незаконное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)" (старался воспроизвести близко к тексту).
me4ta
например нужен договор купли-продажи автомобиля в котором указана сумма или любые другие документы подтверждающие вашу оплату за этот автомобиль.

Это такое мелкое издевательство, да? Машина покупалась еще в советские времена.

Моральный ущерб тоже трудно доказать. нужны справки от врачей что ваши страдания плохо сказались на вашем здоровье.

Т.е моральный ущерб = ущерб здоровью? А тот факт, что мне пришлось много времни потратить на перемещения по городу, связанные с продажей, выбором и приобретением жилья на метро/автобусах - он никак не учитывается? Что картошку с дачи непонятко как вывозить приходится - тоже? Хотелось бы как-то сделать, чтобы эти вещи были учтены судом.
БИВ
Это такое мелкое издевательство, да? Машина покупалась еще в советские времена.
Откуда мне знать когда ты её покупал! может неделю назад.
а билеты за проезд сохранил?
про картошку спорный вопрос! как то ведь это надо доказать! а как ума не приложу!
me4ta
Откуда мне знать когда ты её покупал!

Извиняюсь, если задел предыдущим сообщением.

а билеты за проезд сохранил?
Да при чем здесь билеты? Мне времени жалко! Если смотреть именно по стоимости, то на машине дороже получается, чем на автобусе, но вопрос-то не в этом! Я же не про материальный, а про моральный ущерб спрашиваю!
БИВ
--Насколько помню, в УК есть статья за "незаконное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)"...--

Статья то есть, да по ней не садят... Поскольку значительного ущерба нет (если конечно машину в хлам не разбил), то и накажут условно...
БИВ
--Хотелось бы как-то сделать, чтобы эти вещи были учтены судом...--

Ну, до суда еще дожить надо... А чтобы он (суд) их учел, все надо подтверждать документально. Ибо, в этой стране, "без бумажки ты какашка"...
Увы, но это реальная практика...
darkmen
Поскольку значительного ущерба нет (если конечно машину в хлам не разбил), то и накажут условно...

Как это нет? А где машина? Он ее не вернул. Привез в лес, ткнул пальцем - говорит, я ее здесь осатвил... А машины там, где он ткнул - нету.
Причем, за неделю до этого он еще и мотоцикл угонял... Его, правда, нашли - но состояние мотоцикла отличалось от исходного.
БИВ
Это такое мелкое издевательство, да? Машина покупалась еще в советские времена.
Так надо написать договор заново и все. только сделать так чтоб бумага была похожа на те советские времена. А если знаете покупателя, то просто пишите новый договор тем числом и ставите на нем слово дубликат.