Минимальный налог
739
8
Объясните пожалуйста: допустим, за 9 месяцев организация исчислила и уплатила 5000 руб. единого налога. В годовой декларации получается: единый налог - 3000 руб., минимальный - 6000 руб. Указываем, что сумма налога к уменьшению 2000 руб. (5000 - 3000). То есть получается, что мы платим минимальный налог 6000 руб. и те же 3000, которые уже уплачены, всего 9000. Это правильно или я чего-то не понимаю и неправильно посчитала?!...
Romashka
Как мне помнитса, декларация заполняется нарастающим..... таким образом у Вас просто не может быть за 9-ть месяцев начислено 5000 единова налога, а за год 3000 ........... Должно быть как минимум те же 5000 (если не было реализации в 4-м квартале) .............
Или "убытки" прошлого 2003 г. переносите на 2004 г.?
kAdra
Ну вот именно, что нарастающим, почему же не может? Мы на доходах минус расходы, так что может быть как угодно.... Выросли доходы, но и расходы увеличились...
Romashka
Пардон, клинануло чето на "доход"
В личку кинте мне по строкам декларации какие суммы проставили, завтра найду декларацию, посмотрю..........:улыб:
Romashka
минимальный налог является самостоятельным платежом, зачисляемым на отдельный КБК 1030120 "Единый минимальный налог, зачисляемый в бюджеты государственных внебюджетных фондов". Таким образом, если у вас имеется переплата по единому налогу, то это не значит, что вам не нужно уплачивать минимальный налог.
Имеющуюся переплату по единому налогу вам могут вернуть. Зачесть же эту сумму в счет суммы исчисленного минимального налога можно только в части фондов.
kAdra
ВАС РФ в решении от 08.09.2004 № 9352/04 теперь разрешил организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, не учитывать в Книге доходов и расходов показатели, не влияющие на определение налоговой базы и суммы налога.
Суд пришел к выводу, что возложение на организацию обязанности отражать в регистрах налогового учета (книга доходов и расходов) показателей хозяйственной деятельности, не влияющих на исчисление налоговой базы по единому налогу, противоречит НК РФ, в частности, статьям 346.15, 346.16, 346.17, 346.18, 346.21, 346.24.
Таким образом, организации на УСН в книге доходов и расходов могут учитывать только доходы и расходы, которые влияют на величину налоговой базы, а не все доходы и расходы, как это было указано ранее в документах МНС России.
Penelopa
Это я все понимаю, НО! 5000 уже уплачены, заполняя годовую декларацию, получается, что сумма к уменьшению 2000, то есть в лицевом счете в строке "начислено" снимут 2000 руб. и останется 3000 руб. В чем смысл этого минимального налога? По идее, вся сумма начисленная за год должна сниматься, но заполняя по строкам декларацию я этого не вижу.... В итоге я плачу 9000 руб., дешевле не указывать какие-то расходы и подогнать этот единый, чтобы он был больше минимального, допустим, до 7000 руб. ?? В общем, меня интересует само начисление и как так получается, что при упалате минимального выходит, что мы еще и уплатили обычный единый, который посчитали в этой же годовой декларации...
Romashka
в декларации указываешь и минимальный и единый и сумму оборота и ставки, кароче все.
из этих данных понятно что вместо 3 по итогам года ты должна буджету 6. Платишь 6, а на 5, уплаченных
ранее пишишь заявление о возврате, в связи с тем
что образовалась переплата, в связи с тем что данный налог (единый) по итогам налогового
(отчетного) периода уплачивать не нужно.
levi
А вот и нет. Плачу 6000 минимального и ранее уплаченные 5000 уменьшаются на 2000. Итого получается, что заплачено 9000. Консультировалась у аудитора. Он мне тоже сказал, что в таких ситуациях лучше уменьшить расходы, чтобы единый получился больше минимального, дешевле выйдет...