возмещение Ндс и расходы у ЧП
904
6
...в общем нужен совет: в 2003 году (в январе) мы сделали текущий ремонт, с суммы текущего ремонта я взяла НДС к возмещению, но в конце года ( у ЧП-ка отчетным периодом является год) при заполнении 3-НДФЛ в расходы не включила сумму расхода по ремонту. Вопрос: могут ли налоговые органы не взять при проверки к возмещению НДС по текущему ремонту. ТО есть можно ли брать к возмещению НДС если в дальнейшем сумма этого документа не взята в расход???
Milisssa
одним из 4-х условий при которых возможно возмещение НДС - расходы должны быть связаны с производством товаров, работ, услуг, облагаемых НДС.

В вашем случае - расходов нет вообще (ни производственных, ни не производственных, ни облагаемых НДС, ни не облагаемых НДС).

Вывод: к возмещению брать нельзя.
AKIRO2
"Вывод: к возмещению брать нельзя. " - не правильно!!!!!!!!!!!!
Вот текст НК:
Статья 260. Расходы на ремонт основных средств
1. Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
2. Положения настоящей статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
В числе этих "фактических затрат" находяться и всяческие материалы для ремонта. Поскольку ремонт вместе с материалами полностью относится на расходы, значит ремонт неразрывно связан с деятельностью самого предприятия. Если деятельность предприятия облагается НДС (не имеет значения по каким ставкам - 0; 10 или 20...) то значит материалы куплены "для осуществления операций, облагаемых НДС", следовательно НДС по таким операциям включается в вычеты без ограничений!
Вот снова текст НК:
Статья 171. Налоговые вычеты
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) ... в отношении:
1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, ...;
Milisssa
1. вы спросили на форуме, я вам ответил...
убеждать и переубеждать не буду.
2. Я так и не понял..., вы декларацию по налогу на прибыль сдаете? Причем здесь 260 ст. НК? Это 25 глава.
про ндс ВСЁ прописано в 21 главе.
Milisssa
а почему текущий ремонт в расходы не включила ?
считаю это можно сделать, т.к. это ремонт,
а не модернизация и не реконструкция,
а помещение - если только это не личная квартира,
явно связано с получением доходов.....
levi
..не включила в расходы потому что у частого предпринимае\теля отчетный период - год. И если бы я при заполнении 3- ндфл включила бы в затраты текущий ремонт - то получился бы убыток тыщ в 300:((( что еще хуже для ИМНС
Milisssa
расходы для ндфл относятся к тому отчетному
периоду в котором понесены(оплачены),
то-есть на будущий год ты всеравно их не
перенесешь, так и показала бы убыток в этом,
а налог был бы равен нулю.