переход имущества
722
9
Добрый день. возник, господа юристы, такой вопрос. нужно с одного предприятия перевести все имущество надругое (у первого до кучи кредиторов). схема пока такая, им заем от второй фирмы (реальный) , залог (для подстаховки от других кредиторов, и кстати залог основных фондов нотариально заверяется?), отступное (заложенным имущетвом. схема не без косяков (з-н о конкуренции, ущерб третьим тварищам и тд), может кто подскажет еще варианты и как при этой сфеме максимально застраховаться от огорчений..банальная купля-продажа...там ндс..не надо нам его..
lunatik
Как вариант, взнос в уставный капитал нового юрика всем нужным имуществом, а потом выход участника (соответственно без оплаты ему доли :ухмылка:).
MORAL CODE
спасиб) только можно поподробнее, слышала, но не делала так. те нужно у второго юрика менять устав? и вводить нового соучастника? а если образование первого-спк, это общие собрания и прочие замечательности..а неоформленная недв-ть может быть в ук внесена? и..дог залога основных фондов все-таки нотариально заверять? гк как-то расплывчато..в случаях ,предусмотренным законом..хм. вроде нет таких случаев. опять-таки двякость с т.средствами. по гк-не надо рег-ть , по закону о рег тс-надо..а еще как вы предложенную мной схему оцениваете. заем-залог-отступное? если другие кредиторы или эти тн заинтересованные лица вопить не будут- все должно быть хорошо..вроде..а если будут..могут автоматически отбросить в общую очередь кредиторов и плакали денежки..
lunatik
Прошу прощения, но поподробнее уже стоит денежек. По поводу Вашей схемы - слишком много этапов, с одной стороны хорошо - трудно найти хвост, с другой стороны плохо - можно наделать много ошибок проворачивая эту схему. Как говорится, чем прозрачней (проще) схема, тем она больше кажется легитимной.
MORAL CODE
да, конечно, увлеклась) я найду. но не могу с вами согласиться. схема проста. обе стороны получают то, что надо. в более-менее равной степени..при данных условиях
lunatik
В предложенном варианте есть две небольшие загвоздки:
1. Необходимость проведения оценки - если вы не хотите убытков для первого юрика.
2. Необходимость привлечения к операции третьих лиц, на порядочность которых прийдется положится - вы ведь не планируете оставаться единственным участником. Да и заинтересованность вам видимо не сильно нужна, поскольку банкротство знаете ли...
3. Стоимость доли то у вас не изменится, т.е. фактически вы экономите только на НДС.
TAPAKAH
Хм, загвоздки присутствуют в любых вариантах. Главно чтобы цель оправдывала средства. :ухмылка:
TAPAKAH
1. оценка.. здесь много нюансов, пока они между собой ориентируются по остаточной балансовой стоимости
2. где здесь третие лица? в моей схеме их нет..да, планирую (ну, не лично я, второй юрик) остаться единственным участником.
3. собственно ндс-проблема первого юрика, тут бы банкротство оттянуть на подальше..чтоб к сделкам между моими двумя юриками цепляться не начали. хорошо бы вообще его избежать, но там долгов... если все оставшееся основные фонды дейтсвительно увести в ук...
  
вообще, то ли я тормоз, то ли лыжи не едут))
lunatik
Лунатик, ладно, пусть на меня посмотрят косо другие, но солью вам немного ценной инфы - для вашей ситуации.
По поводу оценки - внимательно смотрите закон - в случае, если вклад более 20 тыс - она обязательна, с привлечением независимого оценщика.
По поводу отчуждения долей - если вы не хотите, чтобы в случае дальнейшего банкротства юрика взыскание было обращено на принадлежащую ему, как единственному участнику долю, то советую вам в дальнейшем продать эту долю третьим лицам - тут и ндс не будет, и поосле цепочки добросовестных приобретателей реституцировать данную долю конкурсному управляющему будет весьма сложно. А для избежания видимости притворной сделки вам следовало бы найти сответствующих неаффилированных лиц, на которых можно бы было положится в процессе отчуждения данной доли.
В общем все.
Удачи вам..
TAPAKAH
Таракан, вообще 90%, что я вас не понимаю, 10%, что вы меня) в принципе (ситуация серьезная) будучи начинающим юристом, возможно, мне не помешала бы консультация спеца. узкопрофильного, пожалуй лучше. вы к таковому относитесь? тогда (на всякие пожарные) возможно ли с вами проконсультироваться очно? zima-ru@yandex.ru , координаты, цена.