Счет-фактура. Поиски истины.
657
3
Господа товарищи, прошу помочь определиться где искать правду!
В фирме торгующей радиодеталями я покупал безналом радиодетали на энную сумму. Моя бухгалтерия счет оплатила а счет-фактуру принимать не хочет на том основании, что наименование товара в с-фактуре её не устраивает. То бишь написано допустим "кт980а", а они требуют чтобы было расписано что за это зверь в таком виде "Транзистор кт980а". То, что это транзистор, мне и продавцу понятно, а вот нашей бухгалтерии нет. Продавец категорически отказывается переделывать счет-фактуру, а моя бухгалтерия отказывается принимать её в таком виде. Я остался крайним.
Ну и вопрос собственно - кто что кому тут должен и на основании чего?
Upjohn
В соответствии с пп.5 5 ст.169 НК РФ в счете-фактуре должно быть указано наименование товара. Наименование это то, по чему товар можно идентифицировать. В вашем случае такой идентификации нет. По этому бухгалтерия и перестраховывается, ей светит отказ в возмещении по формальным признакам.
Penelopa
Эту статью я читал, определенного там ничего не говорится. Просто что должно быть наименование поставляемых товаров. А конкретных требований к составу нет.
Ну и в общем то существуют справочники, по которым можно идентифицировать этот товар (на что и сослался продавец в магазине), но естественно у нашей бухгалтерии их нет.