развод с запутывающими обстоятельствами
1346
11
Уважаемые, проконсультируйте, если есть идеи, а еще лучше - знание практических реалий.

Мы с женой зарегистрировали брак в Дворце бракосочетания. Том, который напротив Дома офицеров. Я прописан в Заельцовском районе, она - в Дзержинском. Но проживаем сейчас оба в Москве. По временной регистрации.

Детей, претензий и остальных обломков прежних отношений у нас не имеется. На развод согласны оба. Каким образом можно оформить развод? Куда обращаться?

Она недавно летала в Новосибирск, я ей давал нотариально оформленное заявление с просьбой развести без моего участия. Обращено оно было в Городской отдел ЗАГСа мэрии (контора, которая находится в соседнем с Дворцом бракосочетания здании). Когда жена вернулась, сказала, что заявление у нее не приняли, что подавать его было необходимо в ЗАГС по месту прописки. Хотя в Семейном кодексе вроде бы говорится, что если нет несовершеннолетних детей, имущественных споров и оба супруга согласны на развод, то бракоразводный процесс происходит в ЗАГСе по месту регистрации брака. Непонятно, чему все таки верить и как правильно озаглавить заявление.

Какова вообще должна быть полная процедура развода, с учетом, что теперь в Новосибирск приезжать придется уже мне? Сколько раз мне предстоит гонять? Один, два? И может все таки есть возможность организовать это дело в Москве или из Москвы?
Signature
честно скажу что опыта в таких делах не имею, но вот что подскажу. Если Вы живете сейчас в Москве то сходите в ближайший ЗАГС думаю там на таких вопросах "собаку съели", глядишь еще и разведут за одно :ха-ха!:
Signature
Я ходила в суд, при этом у нас есть ребенок. Немного прослезилась, немного заплатила, принесла заяву от бывшего, что он на все согласен и нас развели в совершенно левом суде, без привязки к месту жительства за неделю. Решение суда прислали по почте (я тоже написала заяву, чтобы рассмотрели без моего участия) Если постараться и очень захотеть - можно и за день - везде люди работают. А в ЗАГС отнесла решение суда - и привет. Дыши свободой....:улыб:
Signature
На момент развода был ( и сейчас слава Богу есть) ребенок. Бывший подал заявление в суд. Я не ходила на заседания (просто противно было с ним встречаться). Развели в легкую. :respect:
Signature
ЗАГС был тот же, что и у вас.... :ха-ха!:
Signature
Ситуация несколько похожа.
Разводы осуществляли уже фактически проживая в Москве, но с постоянной пропиской в НСКЕ. Регистрировали новый брак также по врменной регистрации в Москве.
ИМХО варинтов несколько
1. Пишите заявление о разводе (есть такая форма) и подаете его совместно в ЗАГС - вот только не знаю, скорее всего по месту прописки - вас разводят немедленно. Но можно поинтересоваться и московском ЗАГСе и придти с временными регистрациями.
2. Пишите заявление в суд и подаете его по метсу жительства (регистрации) самостоятельно, либо лицо по Вашей доверенности, с уведомлением супруга по месту его проживакния - т.е. фактический адрес в Москве. Суд отправляет повестку о вызове в суд, для разрешения конфликта, подпись в постовом уведомлении о получении повестки и неявка в суд приравнивается к согласию. Суд проходит без Вашего участия, через месяц (по закону) и еще через месяц (кажется) можно забирать решение и обменивать его на свидетельство о разводе.
Мой бывший супруг получил его сразу, я только тчерез два года, когда решила пошла в новый брак :миг:
MB+
> и подаете его совместно в ЗАГС - вот только не знаю, скорее всего по месту прописки - вас разводят немедленно.

В том то и дело, то не немедленно, а через месяц после подачи заявления. А это значит в Нск лететь по новой. В рабочие дни.

Но направлениемысли в ваших советах понятно, спасибо.
Signature
>
В том то и дело, то не немедленно, а через месяц после подачи заявления. А это значит в Нск лететь по новой. В рабочие дни.
Пишете еще одну заяву в суд о том, чтобы решение суда вам выслали по адресу письмом с уведомлением и прикладываете это к заяве о том, что рассмотрение дела вы просите провести без вашего участия. :улыб:Это действует. проверено моей знакомой. Кстати, тоже в Москве с временной регистрацией.
MarGoshka
Как бы мне с вашей знакомой законтачить? ... в рамках изучения опыта... : )
Signature
Напрямую - не обещаю. А если есть конкретные вопросы - пишите в приват, я очень в курсе ее дел, собственно она по моим стопам...:улыб: