Акт выполненных работ и оказанных услуг
1222
1
помогите разобратьсяв каких случаях организация арендатор (либо потребитель услуги) может требовать акт оказанных услуг (работ) от поставщика(арендодателя).Ситуации следующие:

1.Оказание услуг м\городней связи -есть договор, каждый месяц выставляют с\ф, дают распечатку звонков.нужно ли и могу ли я требовать с них еще и акт?

2.Аренда муниципального имущества-есть договор, мы являемся налоговым агентом и соот-но с\ф на не выставляют. акт могу с арендодателя потребовать

3Арендуем помещение у организации находящейся на упрощенке -договор, с\ф они не выставляют, акт могу с них требовать.


Если я не имею права требовать акт, то на основании чего я списываю затраты по связи и аренде на с\стоимость -только на основании договора? Не возникнут ли проблемы в таких случаях при проверке.

1.Организ
Fluffy
Первый случай – возмездное оказание услуг (ст. 779 ГК РФ). По возмездному оказанию услуг гражданским и налоговым законодательством, а также законодательством о бухгалтерском учете, подписание акта оказанных услуг не предусматривается.

Второй и третий случаи – аренда (ст. 606 ГК РФ). Аренда является услугой только с точки зрения налогового законодательства, в гражданском же законодательстве предусмотрен только акт передачи зданий и сооружений или предприятий

Таким образом, на мой взгляд, для отнесения данных затрат к расходам и принятия к вычету сумм НДС достаточно иметь договор и счета-фактуры исполнителя услуг и арендодателей (и акты передачи в вышеуказанных случаях).

Но Вы можете предусмотреть подписание акта оказанных услуг в договорах, и в качестве приложения к договору разработать необходимую Вам форму акта.