Возврат материалов (товаров)
759
6
Обязана ли организация, возвращающая бракованную продукцию, выписывать счет-фактуру на возврат???
Кто как считает??? ... только аргументировано... а то мнения у нас тут сииильно разделились...
LUCHik
Это спорный вопрос.
Через какие счета идет возврат в бухучете? Был ли поэтим потарам НДС поставлен к возмещению?
Penelopa
НДС был принят к возмещению и продавец поставил НДС к уплате... в бух учете при возврате либо 76.2 - 60, либо 76.2-41....
LUCHik
Если в договоре не оговорено "переход права собственности", то собственником являетесь Вы, согласно ГК РФ. А так как Вы собственник, то Вы:
1. Должны выписать на отгрузку счет-фактуру. 2. Составить акт о взаимозачете с поставщиком-покупателем. В итоге, НДС у вас перекроется, счет 41 закроется, на 90 будет "0"
Marichka
..право собственности на Товар переходит от пост. к покуп. в момент его передачи перевозчику или при отгрузки со склада в случае самовывоза....
.. в договоре ТАК ЖЕ указывается в каких случаях я могу вернуть либо заменить Товар... в т.ч. в случае брака..
Если я возвращаю по причинам, оговоренным в договоре, то о какой реализации (счет-фактуре) может идти речь????..
LUCHik
Нет, не обязана. Должен быть составлен Акт о расхождении (по качеству, в данном случае)+накладная на возврат. Если вы выпишете еще и сч-ф, для вас это будет считаться не возвратом, а реализацией.

По проводкам я бы сделала:
Д 10 К 60 СТОРНО
Д 19 К 60 СТОРНО
Если НДС был возмещен, тогда восстанавливаем:
Д68 К 19 СТОРНО
Ivka
не соглашусь по проводкам))))...
Дт76-2 Кт 60(до оприходования товара (материалов) - сумма возвращенного товара
Дт76-2 Кт41 (10) (после оприходования товара(материалов) - сумма возвращенного товара
Дт76-2 Кт19 - НДС по возвращенным товарам
Потом 76-2 закрою либо 51-м, либо 41 (10)....
... ну да не в проводках дело))))... сцуки поставщики всякий раз при возврате товара клянчат у меня счет-фактуру... шантажируя возвратом денег... мотивируют тем, что с-ф нужна им для сторнирования НДС к уплате... как им вдолбить, что они этот НДС должны корректировать бух.справкой с возвратной накладной???)))