Трудовая книжка
724
4
Очень просили узнать..

Знакомые оформляют документы на ПМЖ. Среди прочих документов во время посещения консульства необходимо предоставить подлинник трудовой книжки... Но в отделе кадров книжку не выдают, а только предлагают сделать копию... А в консульстве не рассматривают копии, даже заверенные.

Можно-ли получить на руки трудовую книжку (на день-два максимум), не увольняясь?

В ТК РФ ст.62 (на которую ссылаются в отделе кадров) написано, что по заявлению выдаются копии всяких документов - обязательно. Но вот явного запрета на выдачу трудовой по заявлению там нет. Что не запрещено - разрешено? Или это оговаривается еще где-то?

Потому как вопрос у них окончательно не решен, поэтому увольняться пока не хотят.

Или решается только "мирными переговорами"?:миг:
Arkady
ОК прав
вопрос решается мирными переговорами с конфетно-коньячной смазкой
Arkady
Законными методами выбить трудовую не удастся, с ней знакомят-то под роспись и в присутствии инспектора отдела кадров, а на руки на время взять - надо подходы к начальнику ОК искать.
Все зависит от отношений руководства и подчиненных.
Я на работе занимаюсь в том числе и кадровыми вопросами, труд. книжки хранятся у меня в сейфе.
Были случаи, когда сотрудникам нужен был оригинал книжки.
Нет проблем - просто сотрудник пишет расписку, что , мол, я, такой-то взял трудовую книжку на руки, обязуюсь вернуть тогда-то.
И все.
Arkady
Когда в суде требуется подлиник трудовой книжки, суд делает официальный запрос по месту работы.
пусть и здесь сделают... можно кадровика еще попросить, чтоб в консульство с Вашими знакомыми сходил и показал там трудовую... не выдавая ее на руки работнику.