неоформленная недвижимость
2264
36
Ребята, здравствуйте. скажите, если передавать недв-ть по акту приема-передачи с баланса на балан, то ведь договора к-п нет вообще или он позже будет идта или как? т.е. я забираю неоформленную недв-ть себе в собст-ть и полномочиями по ее оформлению в собств-ть наделяю себя. далее- оформляю собст-ть на них, потом делаю дог-р и оформляю его в юстиции? а потом офорляю ее уже на себя. так? и с какого момента она уходит с их баланса и я ее себе засчитываю- с акта приемки или после гос рег? и нужна ли дов-ть на них или акта приемки с указанием, кто офорляет права достаточно? всем спасиб)
lunatik
типа сама себе отвечаю) ребят, ну неужели никто не сталкивался? эх, "пойду я во садочек, наимся червячков")
lunatik
Ребята, здравствуйте. скажите, если передавать недв-ть
А недвижимость какая? Космический корабль, сарай для хранения удобрений или квартира? А может многоэтажный дом??
MaaH
недвижимость- хоз.постройки в основном, те же сараи, гаражи, склады и тому подобное.
lunatik
Вы можете оформить её в юстиции как незавершенку.
Так вам будет легче её продать.. А можете продать как материалы:улыб:- у вас ведь в процессе постройки она учитывается не как основные средства:улыб:
А, кстати, на основании чего вы её передовать то будете?
TAPAKAH
как ее оформишь, как незавершенку, если она в строке ОС? и мы ее покупаем, а не продаем. вот как материалы...слышала о таком, но не делала. она не в процессе постройки, просто никто никогда ее не оформлял и не стал бы. основание- интересный вопрос, не знаю. по акту с баланса на баланс как ос, а основание...может отступное..сами понимаете, здесь предмет как таковой ...никакой)
lunatik
То есть вы хотите сказать, что она у них в балансе учтена в 120, а не в 130 графе. Интересно, как оно им приносит экономические выгоды. А как они вообще то её начали строить, если не секрет. Это ведь не просто прийти - начать в землю палки втыкать. С землей кстати тоже интересный вопрос:улыб:
З.Ы. Судя по всему они её не строят уже - так что вполне могут оформить все в юстиции, и продать с чистой совестью. А так - только как материалы.
TAPAKAH
да, в 120. а история банально- когда развалились колхозы и тп, образовывались аозт, кфх, спк и тп. редко кто из руководителей все эти постройкиоформил. с землей-интересный,но пока речь не о ней. конечно, оформили бы в юстиции, но это долго, нам нужен какой-то более быстрый путь. начнуться суды (кредиторы или банкротство)- и все повиснет в воздухе, +есть оценка оценщиков, где они оценивают права на объекты недв-ти.вот и как здесь говорить о материалах? Таракан, не бросайте меня) а то почему-то со мной не любят общаться или тема не очень))) (и спасибо)
lunatik
1.регистрируете права собственности на объекты
2.заключаете договор к-п
3.регистрируете переход прав собственности
4.передаете по акту
natalla
Natalla, спасибо, но это все понятно, это нормальный путь решения этого вопроса. нам нужен быстрый. как я уже писала, на носу проблемы с кредиторами и любой суд- все зависнет ооооооочень надолго, боюсь двже Ваш пункт один не успеем сделать
lunatik
Вы тогда уточните, что именно вам нужно - земля, недострой или что? Ваш недострой скорее всего должен находится в стадии строительства - по логике вы и землю можете потерять. На самом деле советуемый Вам вариант - самый правильный. В принципе, хорошо если вы заключите договор подряда со строительной организацией (как-бы), начнете строить.. а потом уступите право требования - но опять же остается вопрос с землей - т.е. с её оформлением. Этот вариант подходит наверное в том случае, если объект вы все таки планируете достротить. А так - продавайте как материалы - что Вам мешает:улыб:
TAPAKAH
...наверно, я коряво объясняю)) надо перечитать. дубль ту) советуемый ваирант-он правильный, без комментариев.уж им бы я воспользовалась, будь условия стандатными. у нас так: есть объекты недвижимости (цитируя оценщиков), есть оценка прав на эти объекты (я так понимаю саму недв-ть по тем же причинам не моги оценить), и это не недострой, это не 130 строка. и как это может быть материаломи я тоже не понимаю. на данный момент это конкретные хоз постройки (склады, гаражи, сараи...). брать как материалы? но есть же уже этот отчет оценщиков-1, 2- я не видела, но думаю в расшифровке счетов это тоже есть (что уже не материалы). ну и как здесь продашь, как материалы? (хотя я так не делала, может вышеуказанное -не помеха???) почему меня смущает стандартный, правильный путь- долго. кредиторы, суды, возможное банкротство...пролетим, а деньги уже вкладывались...
lunatik
нам нужен быстрый. как я уже писала, на носу проблемы с кредиторами и любой суд- все зависнет ооооооочень надолго, боюсь двже Ваш пункт один не успеем сделать
Быстрый – не знаю, может среди построек все-таки есть временные или движимые? Если да, то хотя бы их возьмите (но если вы сами кредитор и угроза банкротства должника реальна, то имейте ввиду, что эта купля может быть признана недействительной и вы окажетесь последним в очереди). Что касается договоров об отчуждении материалов вместо недвижимости то все они, по сути, ничтожные. То есть любое заинтересованное лицо, например, любой кредитор, может потребовать через суд обязать стороны вернуть друг другу все полученное по такой сделке. Это в лучшем случае. В худшем – все полученное пойдет в доход государства. Так что, нужно быстро нанять юриста, может он поможет вам что-то вырулить, учитывая все нюансы вашей ситуации.
natalla
Natalla, почему она будет признана недействительной вдруг? ребята, есть какая -то штучка, даже не знапомнила какого рода акт. узнаю- скажу Вам. там как раз о том, что передача недв-ти без оформленных на нее прав- не повод признавать сделку недействительной.
lunatik
почему она будет признана недействительной?
Если банкротить будут, то движимость по п.3 ст.103 Закона «О банкротстве», недвижимоть по ст.170, 169 ГК. Если не будут, то по ст.170, 169 ГК РФ.
lunatik
ребята, есть какая -то штучка, даже не знапомнила какого рода акт. узнаю- скажу Вам. там как раз о том, что передача недв-ти без оформленных на нее прав- не повод признавать сделку недействительной.
Бред. См.ст.165 ГК.
natalla
Лунатик, у вас получается тогда не недострой, а неоформленные сооружения, которые тем не менее являются объектом недвижимости. Возможно у Вас они отражаются в учете на 120 потому, что в свое время были какие-то нарушения в процессе создания общества - оно ведь у вас вроде давнешнее. Тем не менее это вполне может светить вам ст.9.5. КОАП РФ.
Что касается вашего вопроса по поводу недействительности сделки - да у вас ведь нет предмета сделки как такового - у вас не зарегистрирован объект недвижимости. Поэтому указать его например в договоре у вас не получится. ИМХО.
natalla
Да, кстати, сделка купли-продажи недвижимости (за исключением жилья) государственной регистрации не подлежит (регистрации подлежит лишь переход права собственности) и обязательная нотариальная форма тут не предусмотрена. Так что на 165 ст я бы не стал ссылаться.
TAPAKAH
елки зеленые) нам коап не светит, мы покупатели, и хотим это все быстро купить. это у них оно давнешнее (как писала- когда создавали аозт, спк, кфх в еревнях никто ничего не оформлял). нет, есть сделка. есть что продавать (потрогать можно? дааа)- есть сделка. Вы подумайте об этом вне рамок Вашего юридического сознания? )(что это за бюракратический подвод, никакой фантазии, типа без бумажки ты..., а с бумажкой- человек, ну и про постройки тоже?)) ребята, мне перешлют эту штучку. а то я все хрю-му...
TAPAKAH
Да, кстати, сделка купли-продажи недвижимости (за исключением жилья) государственной регистрации не подлежит (регистрации подлежит лишь переход права собственности) и обязательная нотариальная форма тут не предусмотрена. Так что на 165 ст я бы не стал ссылаться.
Не сделка не подлежит гос.регистрации, а договор, что не одно и тоже. А вот сделка, а именно - не действие, а та ее часть, которая направлена на возникновение права как раз и подлежит. См. ст.153, 164 ГК.
lunatik
Ну не купите вы быстро. Купить – приобрести право собственности. Не получите вы это право без регистрации. Если заключите и исполните договор кп, без перехода права собственности, то это будет мнимой сделкой. Если кто-нибудь заявит о ее признании ничтожной, то все – кирдык, все получите в зад или подарите гос-ву. Если кто-нибудь не сделает этого, и продавец получит деньги или, как я подозреваю, избавиться от долгов перед вами, а вы получите кота в мешке, что, иначе говоря означает безхозяйную вещь, то мэрия может подсуетится и вы опять же останетесь с носом, то есть лишитесь покупки. Лучше, ИМХО, обогнать других кредиторов и взыскать все через суд.
ЗЫ: а что к юристу не идете?
natalla
Natalla, купим как раз быстро. как вы с уважаемым Тараканом у же разобрались- сам договор не регистрируется. в общем выглядеть это будет где-то так. дог-р купли-продажи (может отступного- не суть важно), далее акт, далее их доверие нам регистрировать их имущества. бесхозности не может быть, оно у них на балансе и если уходить вглубь, то наверняка что-то про приватизацию, выдел, ой, врать не буду, но всплывет. мы регистрируем эту недв-ть на них, а потом переход права и на нас. этот период он как бы такой висящий, полного объема прав на эти объекты не будет ни у нас, ни у них- у нас(это к Вашему- купить -приобрести право собст-ти, тут другой вариант, так как нет регистрации, у них- так как есть договор к-п, обе стороны условия выполнят (мы заплатим, а они передадут), а повод такой дог-р именно оспорить-невывполнение обязанностей. взыскать через суд- это есть долго) не люблю. и мы -ну не совсем кредиторы, здесь все несколько иначе, но это к делу не относится.
Вы не поверите, но я и есть юрист. только молодой и без юридического образования. это конечно не есть плюс, ноиногда помогает. надеюсь, камни в мой огород не полетят.
lunatik
В конце концов сделайте как вариант так:
все строения ваш кредитор вносит в УК нового общества, передают по акту п-п плюс все бух. формы по передаче, далее Вы покупаете 99% этого общества (можно 100%), и все, занимаетесь оформлением, после продаете на свою фирму. Сроки 5 рабочих дней + пару дней на акты.
Ну неделя-то у Вас есть?
lunatik
Ладно, допустим, что вы заключаете договор, его исполняете, регистрируете право собственности продавца, потом свое. А до момента регистрации вашего права недвижимость чья? Правильно, продавца (сами ж его право регистрировать будете). И в любой момент, до регистрации вашего права на это имущество м.б. наложен арест или взыскание. Так что от перемены мест ничего не убыстряется.
MaaH
типа ниче регистрировать не надо?
natalla
Да уж, наверное я с утра плохо соображаю, но было странно услышать что договор не есть сделка. Кстати: закон прямо предусматривает необходимость государственной регистрации сделок в следующих случаях: ипотека (п. 4 ст. 339 ГК), продажа жилых помещений (п. 2 ст. 558 ГК), продажа предприятия (п. 3 ст. 560 ГК), договор дарения недвижимого имущества (п. 3 ст. 574 ГК), рента под отчуждение недвижимого имущества (ст. 584 ГК), аренда зданий и сооружений на срок не менее 1 года (п. 2 ст. 651 ГК), аренда предприятий (п. 3 ст. 658 ГК), доверительное управление недвижимым имуществом, продажа которого требует государственной регистрации (ст. 1017 ГК). Как видите - отчуждения недвижимости здесь нет. Хотя помниться где то я читал, что по смыслу 164 ст. регистрации подлежит право собственности. Ну да ладно - это теоретические мелочи :eek:

Регистрировать и правда нужно - иначе Вам эту недвижимость не легализовать. Можете конечно попробовать общество реорганизовать - если они, типа, ваше ;). Но оборот данной недвижимости без оформления правда мне кажется нереальным. Пока мы тут дискутировали на эту тему уже можно было бы половину документов оформить, кстати.
TAPAKAH
Таракан, можно было начать рег-ть, но я жду раздешения ФАСа, и конечно лег-ть ее нужно-ноу комментс))
Natalla, да, до рег-ции недв-ть продавца, но уже не в полном объеме, т.к. теор-ки (даже не оформленная, она на нем), а фактически- он ее продал. да, опасность наложения и вэтом случае ареста и тп есть и тут. но тут уже все-таки попроще.
поп поводу в УК, если я не ошибаюсь ее тоже нужно рег-ть или нет, чтоб в УК передать? +не любит арбитраж передчи УК, их оспаривают заинт лица (насколько я правильно поняла арб судей)
lunatik
Регить нужно всегда - иначе переход права собственности Вам просто не зарегистрируют.
TAPAKAH
но было странно услышать что договор не есть сделка.
Я такого не писала. Регистрация сделки и регистрация договора – не совсем одно и то же – да, было дело. Там же и пояснила что к чему. А вот то, что договор не есть сделка – это Вам, наверное, показалось.
lunatik
А чем попроще? Допустим, арестуют. Как и на основе чего от ареста будете освобождать? Как собственник не получится (вы не собственник), как владелец тоже (см.п.2 ст.551 ГК). В общем, кто не успел, тот опоздал. Но, даже если успеете зарегистрировать, то не забывайте, что есть ст.103 ФЗ «О банкротстве», но это уже малость другая тема. Получаеца, что банкротство – приговор. Поэтому говорю еще раз – идите к юристу или в суд.
lunatik
при угрозе банкротства еще можно попробовать в простое товарищество передать.. ну и далее по схеме..
MaaH
тьфу-тьфу- пока нормально. отступное их недв-тью. да не оформленной. (ну тут у меня нет терзаний и мучений, благо юр образование не мешает;) . не вижу проблем, чтобы ее продать (ну уступить), что оформл, что не оформл (риск-юрид. нечистота, что может скрывать неоформление, а так-ну и что), далее о довере через суд или юстицию оформляю, далее оформляю переход, далее-на нас. а недв-ть весит. д-р в силу вступает с момента его исполнения. от них -акт пердачи, от нас-ну типа оплата (тут зачет-понятно), никто распорядится не может. а право соб-ти- как все знают. с момента гос рег. пожалуйста, я не против. и еще раз всем спасибо, принимавшим участие в обсуждении и сочувствующим
lunatik
извините, за ошибки и оЧеПятки...еще не проснулась)
lunatik
Право собственности с момента гос. регистрации только для жилых помещений (если за последние 8 часов ГК не изменили).
И все таки если у Вас нет актов гос комиссии, проектов и т.д. то самоволочкой попахивает? Может распишите подробнее или уже успокоились?
MaaH
ну и что, что самоволочкой. я же и писала, что или через юстицию,или через суд.
не могу на данный момент поподробнее- документов под рукой нет. а то ляпну чего не того-буду краснеть)
MaaH
MaaH, а почему с момента гос рег-ции только для жилых? Вы отталкиваетесь от 223 п. 1?
  
я знаю, что ничего не знаю...но многие не знают и этого...типа...:миг: