балансовая или рыночная стоимость
748
5
приветствую всех) ребята, подскажите, есть балансвоая стоимость(остаточная, которая в балансе и значится) имущества и стоимость рыночная, оценщиков. рыночная где-то выше где-то ниже балансовой. есть ли какая-то регламентация по какой нужно покупать? и проблемы с этим связанные? благодарю)
lunatik
Покупаешь и продаешь по рыночной.
Никого не волнует - за рупь комп или тетрадка за 100 тыс.

Кстати, не забывай - стоимость услуг оценки увеличивает стоимость оцененной вещи.
lunatik
Если АО, и если недвижимость, то IMHO сделать оценку, проблемы? С ИМНС, с акционерами, с новым ген. директором....
MaaH
да нет. все в порядке. оценка давно сделана...меня исключительно теор-ки этот вопрос интересует: если, скажем, что-то продается ниже стоимости, данной оценщиками- основание для ответственности? (это не мой конкретный случай, мы так не делали)...просто часто встречаю в рассылках, практиках разл суд-ые дела, связанные именно со стоимостью проданного имущества. какое основание в зак-ве? на ум приходит только имнс, которая может расстроиться и обвинить в нежелании платить налоги...кстати, всем спасибо за внимание к топику...
lunatik
меня исключительно теор-ки этот вопрос интересует: если, скажем, что-то продается ниже стоимости, данной оценщиками- основание для ответственности?
Обратите внимание на ст. 40 НК РФ.
sharkie
спасибо.
судя по этой статье имнс просто доначислит налог +штрафные санкции? и все что ли...может еще есть основания цепл-ся к рыночной стоимости?