выплата отпускных
786
7
не веселая ситуэйшн сложиласть у нас на работе :
нас всех "отпустили" в очередной отпуск с 1 по 16 января, и отпускные не выплачивают - говорят получите 17 числа вместе с декабрьской зарплатой((( :зло: :зло: :зло:
такой вот отпуск без денег... ((((

1) может ли предприятие отправить работника в отпуск не выплатив отпускные?
2) может ли вообще предприятие "заставить" всех идти в отпуск? и как быть с праздничными днями, которые попадают в отпуск?
Pushka
ВОобще, по закону не может ( и первое, и второе), но мало кто смотрит на это, к сожалению:хммм:
А отпуск продлевается на количество праздничных дней, которые в этот отпуск попадают.
Kulik
а можно привести ссылку на конкретный закон :а\?:
Pushka
Трудовой кодекс РФ
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
Penelopa
спасибо большое, а про оплату отпускных, не подскажите? :роза:
Pushka
Сразу оговорюсь, что я не бухгалтер, но раз спецы молчат, попытаюсь ответить.
Я с подобным вопросом подкатила к бухгалтерии и они мне пояснили что отпуск с 1 по 16 января - это рассчеты января. Вот если бы ты пошла с 31 декабря, тогда это уже рассчеты декабря и выплачивается сразу зарплата за декабрь и отпускные. А так они вообще имеют право в феврале с январской зарплатой выплатить.
Не думаю, что они хотели меня обмануть, т.к. предложили выдать аванс, если мне нужны деньги.
Tank(a)
Обмануть не хотели, но обманули :-)

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
...
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
sharkie
Спасибо, sharkie, больше не обманут. :улыб:
В который раз убеждаюсь, что нужно изучать законы, тем более касающиеся труда и зарплаты.