Единовременное пособие нарождение ребёнка
982
6
Попросили узнать (знакомого бухгалтера к сож. нет).
При регистрации ребёнка в ЗАГСе выдаётся справка на получение этого пособия (порядка 5200 руб), мать не работает, место работы отца - Дет. сад, на который и ложится эта благородная миссия (выплата). Вопрос в том, дет. садику администрация (города или области) потом компенсирует или нет эту выплату?
александр99
Единовременное пособие платит не организация, а фонд социального страхования, т.е деньги все организации возвращаются.
Часто сталкиваюсь, что пособие получать отправляют все-таки мать ребенка, а не отца. Если мать нигде не работает, то это отдел соцзащиты в районной администрации.
александр99
Пособие составляет 5400 рублей. Получает один из родителей по месту работы. И только если ОБА не работают, тогда обращаются в отдел соц.защиты. Пособие выдается работодателем на основании заявления, справки из ЗАГСа, справки с места работы второго родителя о том, что деньги не выдавались, или объяснительной второго родителя, что нигде не работает. Дет.сад обращается в ФСС, проходит проверку (то есть предоставляет все вышеперечисленные документы) и получает на расчетный счет денежки. гарантия - 100%. Конечно, если у организации нет задолженности перед ФСС. Я сама получала раз десять на своих работников.
pitovnik
Где "почитать" как все это делается?? какие документы предоставляются?? Мне работник написал заявление на выплату пособия за постановку на учет по беременности до 12 недель ( у него жена беременная и не работает) - 200 руб + рай. коэф. какие мои действия должны быть?? -Сколько работаю не было еще подобных ситуаций:))
Milisssa
Основные акты:
1) Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)
2) Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883) (с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г.)