Помогите. Обвинили в краже.
759
4
Помогите. Обвинили в краже.

В ноябре-декабре я работал в г. Топках Кемеровской области в партнерстве с одним знакомым мне коммерсантом. В это время я жил у него дома. В Декабре, поняв бесперспективность нашего сотрудничества (ранее - он ввел меня в заблуждение, рисуя радужные планы) я вернулся в Новосибирск.
Вероятно моим уходом коммерсант был очень расстроен и вчера ко мне пришла милиция.
Дома меня не было и они оставили телефон в следователя в Топках. Сегодня утром я туда позвонил и узнал, что было подано заявление о том, что я украл у него из дома деньги (сумму я не уточнил).

Меня попросили приехать к ним, устрашив, что в противном случае я буду объявлен в розыск.

В субботу поеду.

Вопросы:

1. Понятия не имею – как мне себя вести – как можно доказать что я не верблюд. Я наверное и не должен ничего доказывать, но вдруг у них там в Топкинской милиции круговая порука и всё такое…

2. Я очень зол на своего бывшего партнера. Какую ответственность он должен нести за то, что подал на меня лживое заявление. Могу ли я за его счет компенсировать деньги за билет в Топки и обратно, потерянное время а также моральный ущерб.

Общаться с партнером я не хочу. Лживие человека я не видел. Что-то обсуждать с ним смысла не вижу.

А вообще я немного боюсь – кто знает, как устроена эта Топкинская милиция. Вдруг не вернусь…

P.S. Денег я ему никаких не должен. Расписок никаких не подписывал. Есть подписанный договор о том, что я передаю ему (как директору ЮЛ) в аренду машину. Договор подписан 1 ноября. Машину он не забирает. Денег по договору не платит. Договор не расторгает. Но это вроде бы к краже денег из квартиры отношения не имеет.

Спасибо за помощь.
Legna
1) ведите себя уверенно! это следователям сразу в глаза бросается но не нахально. покажите свое уважение к их работе но и покажите что развести вас не удасться. доказывать действительно ничего вам не надо, это дело милиции как только милиция поймет что доказать ничего нельзя дело прикроют. главное чтобы вам ничего не подкинули тогда советую взять с собой двух друзей, поверьте это не помешает они же и смогут стать понятыми вслучае чего.
2) в случае чего легко!!! намекните бывшему товарищу что если ничего не будет доказано до вы возбудите против него уголовное дело за заведомо ложный донос о совершении преступления ст.306 УК РФ, возможно подумав над этим он заберет свое ложное заявление. Но намекните аккуратно.

Вдруг не вернусь… вот именно поэтому возьмите друзей, а лучше и еще юриста. вдрег действительно круговая порука тогда юрист поможет.
а самое главное ведите себя достойно, следователи тоже люди и видят людей которые просто так кляузы пишут, и вполне возможно что хватит один раз съездить что бы только дать объяснения и все.
Legna
--Меня попросили приехать к ним, устрашив, что в противном случае я буду объявлен в розыск...--

Могу быть не прав, но ИМХО вы не должны никда ехать только по приглашению следователя. Насколько я знаю, сейчас идет лишь предварительное дознание, по результатам которого и должно быть предъявлено (или не предъявлено) вам обвинение... Со следователем вполне можно поговорить и по телефону...
В любом случае, ситуация крайне непонятная. А зная нравы Кемеровской области, предположу, что вас просто туда заманивают, чтобы затем заставить отдать все что у вас есть...
Удачи Вам!
Legna
Меня попросили приехать к ним, устрашив, что в противном случае я буду объявлен в розыск.
---------

ехать никуда не надо, тем более по приглашению :а\?:
К следователю Вы должны являться только при наличии повестки, при получении которой Вы расписаться должны.
Есть два варианта: либо ихний следователь отправляет запрос в ваше РОВД по месту жительства с просьбой допросить вас либо должен САМ приехать.
По идее вам должны предоставить для ознакомления заявление "потерпевшего", в ответ вы письменно, ОБЯЗАТЕЛЬНО письменно пишите свое заявление о том что к данному проишествию вы НЕ имеете никакого отноношения, что по взаимной договоренности вы жили вместе и про НАЛИЧИЕ КАКОЙ ЛИБО ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ В КВАРТИРЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ,
и всё... по идее "потерпевший" должен будет доказать что деньги были в квартире и исчезли ПОСЛЕ ВАШЕГО отъезда.... и т.д и т.п.
Vovasa
еще момент такой...
вы можете не ехать к ним туда, а узнав, каким либо образом почтовый адрес, отправить заказным письмом свое заявление, естсественно, после того как ознакомитесь с заявлением либо получите повестку.