Развод.
676
3
Вот такой вопрос у меня появился. Даже скорее не вопрос, а просьба совета.
У меня очень хорошая знакомая хочет развестись с мужем. Он постояно распускает руки, причём уже давно. Есть документальное подтверждение в виде справки двухлетней давности из(забыл как эта государственая контора называется, но она делает экспертизы для суда).
Сама она очень долго терпела, а может просто нехотела выносить сор из избы. Ей ещё два года назад предлагали подать на него в суд, причём готова была сделать эта экспертиза. Она отказалась, сказала что сама подаст. А сейчас он её вообще из дома выгнал.
Сама она суда боится, нерешительная просто. И он наговорит там на суде от себя такого, что даже у его прадедушки в могиле глаза на лоб полезут.
Собствено вопрос: Сколько могут удержать алиментов с его зарплаты. Ребёнку 8 лет. Но я сильно сомневаюсь, что он будит их добровольно платить, как осуществляется их выплата? Удерживают с зарплаты или как? Он военный.
Второй вопрос: У них трёхкомнатная в центре в хрущёвке. Как будут эту квартиру делить, чтоб неущимлять её права и ребёнка?
Про все это можно почитать на сайтах бесплатных юридических консультаций, или задать соответствующие вопросы там же. Например, тут
Знаете, юридические - это хорошо. Но пройдя эту процедуру с жуткими потерями, хотелось бы дать человеческих советов.
1. Пусть переведет на себя телефон. Пусть найдет предлог, причину. (Я с двумя маленькими детьми осталась без телефона. А зачем? Они ведь не болеют, кушать не забывают когда мама на работе, уроки всегда записывают).
2. Пусть запишет все факты избиений и др. на бумаге. Потому что на суде забудет всё. А так можно подсмотреть шпаргалку. (На меня такую бочку катили, что в фильмах жутиков такого не бывает).
3. Пусть будет готова ко всяким неожиданностям. Мне судья кричала (!), что её не интересуют моральные принципы(?). Только факты.
4. Если квартира в собственности, то никакой суд её делить не заставит по принципу "пополам", только по долям. Но это уже раздел имущества. Пусть сначала разведётся и алименты присудит. Исполнительный лист направят в часть и будут высчитывать.
Некоторые готовы женщину с ребёнком обокрасть до нитки, а некоторые уходят с одним чемоданом.
Elizaveta
4. Если квартира в собственности, то никакой суд её делить не заставит по принципу "пополам", только по долям.
=====================================
Если квартира приватизирована - то разделят равными долями на всех участвующих в приватизации лиц.
Если квартира куплена - то пополам, по 1/2 каждому из супругов (т.к. у ребенка нет доходов, а купленная квартира является совместно нажитым имуществом СУПРУГОВ). Ребенок имеет только права пользования.
Если квартира служебная (что тоже вероятно, т.к. он военные) - то скорее всего шансов получить долю в этой квартире никаких.
Если кваритра государственная - то срочно приватизировать (если есть возможность) и обязательно вписать в приватизацию ребенка.