Вопрос. Обмен просроченного паспорта...
904
6
Всем известно что паспорт надо менять в 20 лет. Я его во время не поменял, сейчас мне уже почти 22. Хотя с этим паспортом нормально жил, хожу с ним в банк, и мне спокойно нотариус выписал доверенность на право управления автомобилем. Как я сегодня узнал, штраф за обмен просроченного паспорта установлен в размере 15-25МРОТ, т.е. 1500-2500 рублей... :безум:
а паспорт менять все равно надо.
Вопрос: если я "потеряю" свой паспорт, напишу заяву в милицию. Мне выдадут новый паспорт? Штраф все равно надо будет платить?

заранее спасибо....
Drive_nsk
Вопрос: если я "потеряю" свой паспорт, напишу заяву в милицию.
_____________
Я так и сделала. Только при потере в милицию заявление не пишут - пишут в паспортный стол. В милицию если украли, но там еще больше тягомотина. И так где-то месяц без паспорта жила.
Pesik
[цитатаЯ так и сделала. Только при потере в милицию заявление не пишут - пишут в паспортный стол. В милицию если украли, но там еще больше тягомотина. И так где-то месяц без паспорта жила.
ВО... а можно подробнее? т.е. у тебя тоже был просроченный паспорт? это было в этом году или в том? И с тебя не взяли штраф за просроченный паспорт?
В паспортном столе ведь все равно есть данные о дате выдачи паспорта.... :а\?:
Drive_nsk
В Административном Кодексе РФ (КоАП) кажется есть наказание за небрежное отношение к паспорту (утерю) - 150 рэ раньше было. В случае "кражи" документа - необходимо написать заявление в милицию.
child_in_time
В Административном Кодексе РФ (КоАП) кажется есть наказание за небрежное отношение к паспорту (утерю) - 150 рэ раньше было. В случае "кражи" документа - необходимо написать заявление в милицию.
А могут ли с меня взять кроме этих 150 рэ еще и 1500-2500 рэ за просроченный ????
Drive_nsk
Это было в 2002 году. да взяли штраф за потерю, кажется 50 рублей :безум: Никто ничего не предъявил. Правда была проблема в том, что паспорт выдавал увд одного района, а к тому времени я была прописана в другом. В общем ждала, пока между паспортными столами письменный обмен запросами закончится.
Drive_nsk
возмут, возмут, еще как :ха-ха!: или надо писать, что потерял два года назад :ха-ха!: в любом случае, потерял или нет, а два года жил-то по недействительному, а данные о старом паспорте действительно подниматься будут, для отождествления личности.