Об адвокатских конторах, есть желание поболтать?
2753
30
Обратился в адвокатскую контору по поводу кражи моего личного имущества ( У меня год назад в спорт клубе украли личные вещи) адвокаты взяли аванс 5000 рублей, сказали что порвем этот клуб, прошел год, дело с места не сдвинулось, как думаете такие адвокаты все или мне попались самые мёрзлые? :а\?:
Lieder
Я об адвакатских конторах ни чего не знаю. Но на вашем месте я бы заключал с ними договор, о том что я даю им аванс 5тыр., через полгода они возращают вещи (или компенсацию, за счет воров) и вы производите полную оплату, в переделах оговоренной суммы.

Если они в течении полгода не вернули вещи, то они обязанны вернуть аванс, за просрочку хоть на секунду назначить приличную пеню...
Lieder
Ты по моему форумом ошибся. Это на форум "Бухгалтерам и юристам" надо писать.
tpi
Сами-то подумали, что написали?
Розыск у нас в РФ осуществляют исключительно правоохранительные органы. Адвокаты-то тут причем? Они максимум что могут - составить иск и вести судебную тяжбу. Причем никто и никогда не будет вам возвращать деньги в случае проигрыша дела.
Penelopa
А про розыск это я писал или Penelopa не думает?

И если дело с места не сдивинусь в обозначенные сроки адвакаты должны не вернуть деньги, а присвоить себе?
craxx
Там где бухгалтерам и юристам, только бухгалтера... к сожалению. Я и не просил у Адвокатов деньги, и платил им не за розыск, они составили иск к клубу, клуб переадресовал иск к вору, а вор- девушка у которой ничего нет ни квартиры ни машины только приводы в милицию да условные срока. Сейчас она "закрыта", но к ней смысл обращать иск у неё же ничего нет, вот я и думал, что адвокаты мне помогут, но видимо зря.... учитесь на чужих ошибках на своих только дураки учаться...
tpi
Какой-то абсолютно дилетантский подход у вас к адвокатам.
Никакой адвокат/юрист не будет Вам гарантировать выигрыш дела! И уж тем более возвращать все (!) деньги при неудачном исходе дела.
Максимум возможного в данной ситуации, это оплата какой-то части за работу и условие о выплате некоего бонуса в случае выигрыша дела/взыскания суммы ущерба с виновного.

По-Вашему, если юрист предъявит иск к уже, насколько я понимаю, установленному виновному лицу, выиграет дело, но реально взыскать денег с этой девушки нельзя будет по причине ее бедности, то в этом виноват юрист????? :а\?:
Тогда уж Чубайс, он всегда во всем виноват :хехе:

А если надо добиться именно возврата денег, это надо к бандитам обращаться :ухмылка:
Когда я говорил про возврат денег при неудачном исходе дела?
tpi
Мда... Кто ж Вас так обидел то, что Вы оскорбляете всех направо и налево :а\?:

Давайте по порядку:
1. Вы написали, что если дело не сдвинулось с мертвой точки, адвокаты должны вернуть деньги.
2. Ну так автор топика сам написал, что дело то сдвинулось с этой точки - иск предъявлен, "переадресован" и т.д.
3. Так о каком возврате может идти речь???
tpi
Опа... на эмоциях даже и не заметил :ухмылка:

Если они в течении полгода не вернули вещи, то они обязанны вернуть аванс, за просрочку хоть на секунду назначить приличную пеню...
Не Вы ли говорили?
Lieder
Народ, а чего вы хотите?:улыб:Ежели некоторые адвокаты (подчеркиваю -- некоторые) в этих конторах элементарно вести себя не умеют.
Знаете, с чем вчера столкнулась? С тем, что некая адвокатша Л. (полные данные, если будет нужно, могу назвать, тем более, что ее коллег, и не только в той конторе, где она принимает, я уже проинформировала) по меньшей мере скандальная базарная баба. (Сказала б еще -- но я не врач-психиатр, диагнозы не имею права ставить.)
Со мной она полезла драться.
Сижу спокойно. На своем рабочем месте, мои присутственные часы. Врывается эта фурия и с порога: "Выметайся, вон отсюда". Реагирую спокойно, предлагаю обсудить ситуацию и готова выслушать любые ее ко мне претензии. Нет: "Пошла вон!" -- ну и дальше следует набор таких эпитетов, которых я в свой адрес даже со стороны пьяных грузчиков ни разу не слышала.
Начинают пугать, "щас вызову милицию, охрану" (это, повторяю, адковат) -- "Вызывайте", отвечаю совершенно спокойным тоном. В ответ тетя подбегает, вцепляется мне в волосы, разрывает мой свитер (всё это с бранью). Невозмутимо, даже с улыбкой, беру телефон, чтоб позвонить, в том числе ее коллегам, с которыми разговор о том, что мадам мне уже угрожала, ранее был -- вырывает трубку. Беру свой сотовый -- выхватывает и его и бросает его на пол, еще и лезет мне при этом в сумку ("Ты мне, сучка, и ключи отдашь, и вообще ты кто такая, щас я твой паспорт заберу и порву" -- как вам? :)). Всё это при открытой двери (а дверь сама же тетя открыла -- видать, чтоб ее истерику все могли лицезреть), потому сотрудники соседних помещений много что могли и видеть, и слышать.

Слушайте, я много чего повидала, со всякими странностями и девиациями сталкиваться доводилось. Но подобного...
И это -- адвокат, называется.:улыб:Даже интересно стало, есть ли у таковой клиенты и как она себя с ними ведет. И с их оппонентами -- неужто тоже в волосы вцепляется и истерики закатывает? А в суде, ведь, наверное, и там бывать ей приходится? (Мне, помимо клока волос и порванного рукава, она еще и руку вывихнула. Ну и много чего устроить еще пообещала. Это так, кроме залезания грязными ручонками мне в сумку и брошенного на пол -- слава Богу, уцелевшего, я успела его выхватить буквально из-под ее ноги -- телефона.)
Невольно возникло: может, там проблемы не только с психикой (а это очевидно), но и с психическим здоровьем тети-адвоката?

Фамилию этой дамы, а также контору, в которой принимает, пока не называю. Сознательно. Из глубокого уважения к (в том числе человеческого) к другим работающим там юристам. Их я проинформировала. Кое-кого еще из юридической среды уже тоже.

А вы говорите... кража...:улыб:

З.Ы. Да, тетя всё пугала меня законами. Ни одной статьи, правда, при этом не назвав. А вот сколько их вот так, навскидку, она сама нарушила?
Ну, и еще возрастом своим кичилась тетя, несколько раз крикнув: "Да мне 65 лет!"
Regyna
Эээ... Не фига себе :шок:
А в чем суть ее претензий то была? Вы представляли другую сторону, высказывали претензии по ее работе или что?
И че-то я ваще не понял, она пыталась Вас выгнать с Вашего рабочего места??? :а\?:
Regyna
давайте уж фамилию
столько свитеров и телефонов сбережете
Я молча сидела и занималась своими делами. Тете это не понравилось.
Угрожать мне она начала еще на предыдущей неделе, о чем ее коллег я незамедлительно проинформировала. Меня успокоили, мол, не обращай внимания, ничего она тебе не сделает.
После вчерашнего они сами были в шоке.

Проблема в том, что сижу в том же помещении. В другие часы, всё расписано.
Тете это жутко не нравится. А, может, я не нравлюсь, в том числе тем, что скандалить не лезу (расчет-то был на это, тетя по себе, видимо, судит :)).

Фамилия тети Литвинова.
Regyna
Да у Вас серьезные заморочки начинаются! Могу посоветовать адвоката, "он её порвет, как грелку", хотите? А вообще помоему существует коллегия адвокатов которая что то должна делать, кроме того что собирать с них деньги за участие в ней!
Lieder
"он её порвет, как грелку", хотите?
Хочу.
Хоть мне и принесли извинения и пообещали разобраться -- но не эта сама мадам. Принесшим извинения я так об этом и сказала: "К вам у меня нареканий никаких нет. А от мадам я жду хотя бы извинений и молчать не намерена".
А вообще помоему существует коллегия адвокатов которая что то должна делать, кроме того что собирать с них деньги за участие в ней!
Вот это я тоже и пытаюсь выяснить.
На самом деле у них там, внутри коллегии, ой насколько непростые отношения, просто из частных разговоров слышала.

Дверь в коридор тетей была открыта намеренно. Ну, явно ожидала она, что в ответ на ее хамство и оскорбления отвечать тем же стану. Ну, или драться полезу -- представляю, какую сирену она бы включила. Но я на скандалистов давно уже не реагирую. Ее это взбесило еще больше -- как же, она ж рассчитывала на спектакль. А тут сижу и спокойно: "Вызывайте, кого хотите. Пусть, как говорите, увозят, забирают, заодно и Ваше поведение квалифицируют" -- ну не взять меня на столь дешевые понты.:улыб:Думаю, оттого ее и испугало, что я за телефон: мало ли кому звонить намерена, я ж видела испуг в глазенках-то.
Но неадекватность тети налицо. Я вот не знаю, как таких к работе с людьми допускают, кого такие защитить-то способны.
Lieder
Могу посоветовать адвоката, "он её порвет, как грелку", хотите? А вообще помоему существует коллегия адвокатов которая что то должна делать, кроме того что собирать с них деньги за участие в ней!
Да я бы посоветовал для начала заявление в милицию подать. Ну и адвокат конечно тоже нужен - для взыскания ущерба и морального вреда.
А насчет коллегий... Сейчас этих "адвокатов" и "коллегий" как собак нерезанных. Заплатил деньги, сдал экзамен и ты уже адвокат. Это ж раньше была толька одна городская коллегия и адвокатов можно было по пальцам пересчитать.
Lieder
Обратился в адвокатскую контору по поводу кражи моего личного имущества ( У меня год назад в спорт клубе украли личные вещи)
Откуда хоть украли? из раздевалки что ли или как?
Проблема еще в другом.
Я описала ситуацию знакомой, которая как раз-таки врач-психиатр. На расстоянии диагнозы, конечно, не ставит, но отклонения отметила.
Ты, говорит, попробуешь -- а она справку на стол: мол, так и так, больная.
Их же на самом деле, никто не освидетельствует. На предмет вменяемости. При выдаче лицензий или-еще-чего-там-на-право-заниматься-адвокатской-деятельностью.
Хотя не мешало бы. После соприкосновения с такой тетей.
me4ta
Откуда хоть украли? из раздевалки что ли или как?
  

Украли из спорт клуба , да из раздевалки. Причем девушка переодевалась в юношу , во девки пошли
Regyna
....Проблема еще в другом. Ты, говорит, попробуешь -- а она справку на стол: мол, так и так, больная.
Больная и дееспособная это две большие разницы, если человек не дееспособен
, то над ним решением суда назначается ОПЕКУН!, а то что она больная это ничего не значит, она одекватна, и следовательно за свои действия отвечает!!! топить таких надо в детстве, в ведре...
А какие самые сильные и порядочные адвокатские конторы в городе?
Вованович
А какие самые сильные и порядочные адвокатские конторы в городе?
Ко мне один раз на улице подошла мама однокласника и сказала такую вещь, что адвокаты самые бессовестные люди, я потом сам в этом убедился. Своими глазами видел как адвокат своего клиента на деньги "разводил" а потом договорился со следователем чтобы дело закрыть, хотя его и так должны были закрыть. только попугать подозреваемого надо было чтобы он побольше денег отстегнул.
me4ta
Это сплошь и рядом. Поэтому и спрашиваю.
me4ta
Не надо смешивать профессию и личные качества людей.
Бессовестные люди есть везде.
Если на рынке постоянно обвешивают и обсчитывают это же не основание говорить, что продавцы самые злодеи.
Вованович
Специально выборку не проводил, т.к. особой нужды в посторонних услугах не было.
Из тех, с кем сталкивался, либо слышал - раньше Сибирская юридическая компания, но сейчас говорят там большие проблемы с персоналом (старый мощный состав разогнали, набрали молодежь без опыта), и Советская юр. консультация (точно название не помню, но это именно бывшая "советская" организация, и кадры там еще неплохие остались).
А частные? Типа, г-на Астахова.
...Из тех, с кем сталкивался, либо слышал - раньше Сибирская юридическая компания.....
Про них могу сказать, я через них регистрировал ООО, все сделали хорошо, в срок, как обещали, и даже через два месяца позвонили напомнили, что я еще не все бумажки у них забрал, а я забыл!, вообщем какие у них адвокаты не знаю, но юристы, хоть и молодые но работают не плохо!
Lieder
Ну не вдаваясь в философию, регистрация это уже вроде как к консалтингу (сопровождению бизнеса, инкорпорация и т.д.) относится, адвокатом вроде как другим след. заниматься, даже наверное не "след.", а это как строитель со специальностью педагога или философа.
MaaH
Согласен но не полностью, т.к. все они называются юридическими консультациями, а выполняют все и регистрацию, и представительство в судах, и еще еще еще...
Lieder
Вот, интересно, а по НСО как платят?
--------------
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2003 г. N 400
"О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда"

В соответствии со статьей 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и во исполнение статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда (далее именуется - адвокат), составляет за один день участия не менее одной четверти минимального размера оплаты труда и не более минимального размера оплаты труда, предусмотренного законодательством Российской Федерации для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.
При определении размера оплаты труда адвоката учитывается сложность уголовного дела.
При определении сложности уголовного дела учитываются подсудность (уголовные дела, рассматриваемые Верховным Судом Российской Федерации, верховными судами республик в составе Российской Федерации и приравненными к ним судами в качестве суда первой инстанции), число и тяжесть вменяемых преступлений, количество подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), объем материалов дела, необходимость выезда адвоката в процессе ведения дела в другой населенный пункт и другие обстоятельства.
2. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, в которых законодательством Российской Федерации установлены процентные надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, оплату труда адвоката осуществлять с учетом указанных надбавок и коэффициентов.
3. Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на очередной год предусматривать органам государственной власти Российской Федерации, наделенным полномочиями по назначению адвокатов, и Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации по соответствующим статьям функциональной и экономической классификации расходов федерального бюджета средства на оплату труда адвокатов.
4. Оплата труда адвокатов в 2003 году производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в сметах расходов органов государственной власти Российской Федерации, указанных в пункте 3 настоящего постановления, и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
5. Оплата труда адвоката производится по его заявлению на основании постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствия, прокурора или суда.
При длительном участии адвоката в качестве защитника постановление (определение) об оплате труда адвоката выносится ежемесячно (с учетом фактически отработанных дней).
Постановление (определение) об оплате труда адвоката, заверенное печатью органа дознания, органа предварительного следствия, прокуратуры или суда, направляется в соответствующую финансовую службу (орган) для перечисления указанных в нем средств на текущий (расчетный) счет адвокатского образования.
Перечисление средств на текущий (расчетный) счет адвокатского образования осуществляется в течение 30 дней с даты получения постановления (определения).

6. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации разработать и по согласованию с органами государственной власти Российской Федерации, наделенными полномочиями по назначению адвокатов, и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации утвердить до 1 января 2004 г. порядок расчета оплаты труда адвоката в зависимости от сложности уголовного дела.

Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 6 октября 2003 г. N 257/89н утвержден Порядок расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела

7. Признать утратившим силу постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1011 "Об оплате труда адвокатов за счет государства" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 41, ст.3927).

Председатель Правительства
Российской Федерации М.Касьянов

Москва
4 июля 2003 г.
N 400

------------------------------

Приказ Минюста РФ и Минфина РФ от 6 октября 2003 г. N 257/89н
"Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела"

В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда" приказываем:
Утвердить прилагаемый порядок расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, согласованный с Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службой железнодорожных войск Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации.

Министр юстиции Российской Федерации Ю.Я.Чайка

Министр финансов Российский Федерации А.Л.Кудрин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г.
Регистрационный N 5174

Порядок расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела
(утв. приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 6 октября 2003 г. N 257/89н)

Настоящий порядок разработан во исполнение пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда" и применяется в целях определения размера оплаты труда адвоката в зависимости от сложности уголовного дела.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда" размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда (далее - адвокат), составляет за один день участия не менее одной четверти минимального размера оплаты труда и не более минимального размера оплаты труда, предусмотренного законодательством Российской Федерации для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.
Время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения вне зависимости от длительности работы в течение дня.
С учетом степени сложности уголовного дела дознаватель, следователь, прокурор или суд устанавливает размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, руководствуясь следующими критериями, существующими на момент вынесения соответствующего постановления (определения):
1. Один минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) - по уголовным делам:
- рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, а также судом с участием присяжных заседателей;
- отнесенным к подсудности Верховного Суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа и окружного (флотского) военного суда (статья 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
2. Семьдесят пять процентов МРОТ - по уголовным делам:
- в отношении трех или более обвиняемых (подсудимых) лиц;
- в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям;
- при объеме материалов уголовного дела более трех томов.
3. Пятьдесят процентов МРОТ - по уголовным делам:
- рассматриваемым в закрытых или выездных судебных заседаниях;
- в отношении несовершеннолетних;
- в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство;
- в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
4. Двадцать пять процентов МРОТ - по иным уголовным делам, не предусмотренным пунктами 1-3 настоящего порядка.
5. Размер оплаты труда адвоката по уголовным делам, указанным в пунктах 2-4 настоящего порядка, может быть увеличен на двадцать пять процентов МРОТ на основании мотивированного постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствия, прокурора или суда с учетом степени тяжести вменяемого преступления, количества подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), объема материалов дела, необходимости выезда адвоката в процессе ведения дела в другой населенный пункт и совершения преступления отдельными категориями граждан (глава 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).