Налоговый вычет за лечение и "Перечень..."
1522
15
Ситуация такова - в прошлом году вбухал кучу денег на лечение, а теперь, естественно, хотелось бы получить от государства какое-никакое возмещение затрат на поправку здоровья. И всё бы хорошо - и договор с лекарями есть по всей форме и чеки с их же копиями как полагается, вот только в "Перечень дорогостоящих видов лечения..." процедуры мои не входят.
И чего мне теперь делать? Горько сожалеть о том, что недостаточно серъёзно болен? Или всё-таки есть шанс вычет этот получить? Может кто-нибудь растолкует со знанием дела вопрос про вычеты за лечение и тот самый "Перечнь..."
krass
Внимательно читаем Постановление Правительства №201 от 19.03.2001. Помимо перечня дорогостоящих видов лечения там есть и Перечень медицинских услуг, которые не относятся к дорогостоящим, но тоже принимаются к налоговому вычету в общей сумме затрат на лечение не превышающей 38 тыс.рублей. А именно:
1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно - поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно - курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
Так что можно оформлять вычет. Особенность дорогостоящих видов лечения льшь в том, что они принимаются к вычету в полном объеме, без ограничения по сумме вычета.
Penelopa
38 тысяч рублей - это сумма, затраченная на лечение или сумма возвращаемая? Я-то потратил раз в пять больше! Так что, если примут к вычету всего 38 тысяч, то это факт малоутешительный. Может попытаться договор переписать на какую-нибудь жуткую болячку? Опять же, если доктора кочевряжиться не станут и захотят пойти навстречу.
krass
Вот только что нашёл НК, а там: "Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 38 000 рублей."
Так что, наверно, шанс есть...
krass
А я вам чё написала?
Внимательно читайте НК. 38 тысяч рублей - это размер ВЫЧЕТА. Таким образом сумма НАЛОГА К ВОЗВРАТУ составит 13%, то есть 4940 рублей.
Penelopa
Та-а-ак... Непонятки продолжаются.
А можно тогда по-подробней что такое "вычет"? Сумма, которую принимают к вычету что ли, т.е. та самая, которую я могу потратить на лечение и с которой мне как раз налог и вернут? Я-то по своему скудоумию решил, что это как раз та сумма, которую вычитают из налога и которую мне могут вернуть.
Прошу точных и однозначных разъяснений. Заранее благодарю!
krass
Сумма, которую принимают к вычету что ли, т.е. та самая, которую я могу потратить на лечение и с которой мне как раз налог и вернут?
Да. Именно так.
Но если уж хотите разъяснений, то слушайте.
Вычет это сумма, которая уменьшает налоговую базу по итогам налогового периода, то есть календарного года. Особенность социального вычета в том, что он может быть заявлен только по истечении периода, то есть после конца года.
Так как в течение всех 12 месяцев налоговые агенты, от которых вы плучали доходы удерживали с вас сумму налога на доходы физических лиц и перечисляли в бюджет, при заявлени вычета образуется сумма переплаты по налогу, которую вам должны вернуть.
например, по итогам года ваш доход, облагаемый по ставке 13% (к другим видам дохода вычет не применяется) составил 100 000 рублей. То есть сумма налога удержанная и уплаченная в бюджет составила 13 000 рублей. Вы заявляете вычет в сумме 38 000 руб, то есть по итогам года обложению подлежит не 100 000 руб. а 62 000 руб. (100 000 -38 000). Значит налог подлежащий уплате должен быть равен 8 060 руб. (62 000 * 13%). А у вас уплачено 13 000 руб. Следовательно вернуть вам должны 13 000 - 8 060=4 940 рублей то есть 13% от суммы заявленного вычета.
При условии, конечно, что у Вас з/п белая и НДФЛ с вашей з/п перечислен в достаточном объеме.
Penelopa
Всё понятно. Сенкаю!
Видимо, придётся всё-таки договорчик как-то переделывать, ибо возврат 4 940 рублей не сможет спасти отца русской демократии.
Penelopa
У меня вопросы: какие документы из мед.учреждения требуются для вычета, и если я их не взяла сразу во время лечения, обязаны ли мне их дать сейчас, спустя несколько месяцев? Входит ли в перечень услуг стоматология и протезирование?
Fuksia
Нужно:
- заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2004 год. Форма качается с любого бухгалтерского сайта, ктоме того, МНС на своем сайте выкладывает програмку простую для заполнения декларации. Заполнение идет на основе справок о доходах по форме 2-НДФл, полученных от всех налогоывх агентов (то есть лиц, осуществлявших вам выплаты);
-написать заявление с просьбой предоставить вычет в свободной форме. Причем в инспекции заявлений попросят два: на предоставление вычета и на возврат налога. В заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета, куда будет перечисляться сумма налога. Сам текст заявления будет примерно таким :" Прошу предоставить мне социальный налоговый ывчет на лечение в соответствии со ст.219 НК РФ в сумме...";
-копия договора на оказание медицинских услуг;
-справка об оплате медицинских услуг. Выдается тем лечебным учреждением, где вы лечились;
-если заявлеете еще и стоимость медикаментов, выписаных врачем то нужен рецептурный бланк с назначением лекарств по форме 107/у со штампом "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика";
-документы, подтверждающие опалату лечения и медикаментов (кассовый чек, корешок приходного кассового ордера, платежное поручение и т.д.), товарные чеки;
Вроде все.
Только помните:
-вычет предоставляется только при лечении в лечебных чреждениях, имеющих статус юридического лица. Лечение у частного врача (ИП) не возмещается.
-вычет предоставляется только по перечню лекарств и медицинских услуг, указанных в Постановлении правительства от 19.03.2001 №201, выдержку из перечня читайте выше.
Еще на вопросы во вычету отвечали здесь .
Penelopa
Спасибо!:улыб:
Правда возни столько, что ради тыщи-другой и не захочешь связываться... :ухмылка:
Penelopa
Только помните:
-вычет предоставляется только при лечении в лечебных чреждениях, имеющих статус юридического лица. Лечение у частного врача (ИП) не возмещается.

Похоже вы из налоговой.... Вычет на лечение предоставляется за лечение в медицинском учрежедении имеющем ЛИЦЕНЗИЮ, независимо от формы собственности. По закону о мед. страховании к частной практике относятся и физическик лица. Налоговики неправомерно отказывают в предоставлении вычета за лечение у ПБОЮЛ и в суде они проигрывают. 19.10.2004 Областной суд НСО признал такой отказ незаконным.
Fuksia
У кого щи пустые, а у кого жемчуг мелкий....
curieu
При толковании налогового законодательства термины и определения не раскрытые в НК РФ толкуются в соотвествии с другими отраслями права.
Если при определении понятия "медецинское учреждение, имеющее лицензию" упор делать не на слово ЛЕЦЕНЗИЯ, как это делаете Вы, а на слово УЧРЕЖДЕНИЕ, как в трактовке, которой придерживаюсь я, то и выводы будут различными. Не находите?
Причем в поддержку своей позиции я также имею обзор судебной практики.
Penelopa
При толковании налогового законодательства термины и определения не раскрытые в НК РФ толкуются в соотвествии с другими отраслями права.
Если при определении понятия "мед ецинское учреждение , имеющее лицензию" упор делать не на слово Л Е ЦЕНЗИЯ:o , как это делаете Вы, а на слово УЧРЕЖДЕНИЕ, как в трактовке, которой придерживаюсь я, то и выводы будут различными. Не находите?
Причем в поддержку своей позиции я также имею обзор судебной практики.
Не позорились бы! С такой грамотой на форуме себя за спеца выдавать1
Просветитесь лучше здесь - умным человеком написано бух.1С-интернет ресурс
:)Всем кто не согласен с фискалами по поводу отказа в вычете за лечение у ПБОЮЛ посмотрите ссылочку обязательно!
curieu
А вы не развешивайте безосновательных ярлыков. Моя точка зрения ничуть не хуже вашей. Тем более что в наших-то судах отстоять можно все что угодно. Имела опыт.