Вопрос юристам.
668
7
Обязанны ли общежития университетов предоставлять прописку (регистрацию) иногородним студентам не проживающих в общежитиях (т.е. тем кто снимает квартиры)?
Вопрос поставлен как-то не так.
насколько я понимаю чтобы получить временную регистрацию в общежитии необходимо подать заявление в деканат(и помоему это делается еще при поступлении в институт с условием что у Вы не житель данного города). И вам обязаны предоставить койка-место и временно зарегистрировать. Лишить Вас койка-места могут только если выгонят из общежития или из вуза.

таким образом чтобы для получения регистрации создан заявительный способ.

А так как Вы описали ситуацию, общежитие не обязано предоставлять регистрацию.
Обычно в правилах института написано, что общежитие предоставляется НУЖДАЮЩИМСЯ...
а снимающие квартиру люди в общежитие не нуждаются
me4ta
Но студент же не может прописаться (зарегестрироваться) в съемной квартире. А нет прописки, нет и мед.страховки и еще куча проблем.
В свое время, когда я учился, иногородних студентов регистрировали в общежити всех, часть жила в общаге и платила за проживание, а часть снимала квартиры.
Вообще ситуция такая: студентка их Казахстана, родители имеют казахское гражданство, она Российское. Жилья в России не имеет, жила в общежитии, съехала на квартиру, прописку "забрали", фактически бомж. И что прикажете делать? Родни нет, прописаться не у кого. Сейчас, чтобы ездить в Казахстан к родителям ей нужен загран паспорт, т.к. нет прописки, такой паспорт никто не сделает. Она просто в "подвешенном" состоянии!
Честно признаться, БЕСИТ!!! безразличие государства к своим гражданам! Иниститут прописки изжил себя, уже после того как Сталин переселил все народы. Единственная страна в мире в которой есть прописка - Россия.
Подскажите, что делать? :-((((
Но студент же не может прописаться (зарегестрироваться) в съемной квартире.
МОЖЕТ!!!
Приносите договор который вы заключили с хозяином квартиры в паспортный стол и получаете временную регистрацию на время действия договора.

Но я думаю что у вашей подруги договора нет и тогда получается что деньги идут черным налом, а законодатель не поощеряет такие действия и без необходимых документов (основания) не предоставит регистрацию и все вытекающее из нее

выходит в отсутсвии регистрации Ваша подруга виновата сама:хммм:
me4ta
А как же получить законный договор в агенстве или у хозяина квартиры, если нет прописки?!
Подскажите, что делать? :-((((
============================
чемодан, вокзал, Казахстан
pitovnik
чемодан, вокзал, Казахстан
не смешно :-(
даст кто-нибудь совет?
уже дали! неужели мало? или за вас поискать квартирку и оформить вам её? а может подать документы на паспорт!?