Как найти управу на председателя кооператива?
818
4
Господа юристы, помогите, нет сил уже!

Проблема в следующем - проживаем в кооперативном доме.
Большинство жителей - старики. И вот когда какую-нибудь квартиру
заливают соседи (а это бывает часто), преседатель кооператива отключает
весь стояк, мотивируя это тем, что в квартиру-виновницу потопа она не может попасть -
старичок не открывает дверь, родственников нет, на дачу уехали и т.п.
Сейчас сижу без холодной воды уже шестой день. Прошлый месяц - сидели без воды 4 дня.
Позапрошлый год сидели вообще без воды целый месяц.
Звонила ей сегодня - она говорит, что отключила стояк (10 квартир) - то слесаря она не может найти (он на основной работе, говорит)
то в квартиру попасть не может (дед не открывает - запой у него), - чтобы нижнюю квартиру не заливало,
потерпите, мол, еще день, хотя не факт, что завтра решит проблему...

В общем вопросы у меня такие:

1. Мне показалось, что отключать стояк - не совсем правомерный подход с ее стороны.
Права ли я? Если да, то как можно воздействовать?
2. Как быстро вообще должны решаться такие проблемы?
3. Какую я могу потребовать компенсацию и как?
4. Должна ли я жить под страхом, что эта тетка в любой момент может отключить мне воду на неопределенный срок?
Как защитить себя от таких решений чужих проблем за мой счет?

Помогите, если можно, советом
1. нет вы не правы
2. сразу
3. компенсацию денежную. Если спор не урегулирован в переговорах то в судебном порядке
4.О ДА!

Эту проблему трудно решить если сознание жильцов по таким вопросам вообще отсутствует.
Эта проблема решина сейчас в новых домах, в них вода отключается не на весь стояк а на отдельную квартиру. т.е. стояк идет в коридоре и от него идут отводы в квартиру, так же и с отоплением.

Ваше право на спокойную жизнь не долно нарушать право тех соседей на неприкосновенность жилища. Если считаете что они нарушают ваши права то это скорее всего прийдется решать в судебном порядке. Подавайте иск на возмещение затрат на ремон в конце концов. Я бы так и сделал!!!
me4ta
Спасибо, me4ta, за консультацию.
Хотя обнадеживающей ее не назовешь, эх, жизнь, елы-палы...
СЕ ЛЯ ВИ как говорят хфранцузы!!! :безум: