НДФЛ и имущественный налоговый вычет
539
1
Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность. Теперь хочется получить имущественный вычет. Но хочется, чтобы его получил только один из супругов (второму право на вычет может пригодиться в будущем). Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в данном случае надо предоставить заявление супругов о распределении размера имущественного вычета. Можно ли в таокм заявлении указать, что вест вычет надо предоставить только одному из супругов? Тогда второй бы остался с правом на вычет при покупке другой квратиры в будущем. Насколько я могу судить, получение налогового вычета является правом, а не обязанностью налогоплательщика, так что никто не может принудить второго супруга получать вычет по ст.200 НК по случаю покупки этой квартиры. Или я где-то ошибаюсь?
насколько я поняла, интересуясь данной темой, требуется заяволение на предоставление вычета одному супругу и заявление от другого, что он отказывается от права получения вычета от покупки данной конкретной жилплощади. Поправьте, если ошибаюсь, сама собираюсь вскоре вплотную заниматься этим вопросом