смысл баланса
882
3
Подскажите, плиз, начинающему программисту 1С!
В чем ГЛУБОКИЙ смысл равенства актива и пассива?
и в чем НЕТОЧНОСТЬ классического определения баланса как документа, "характеризующего в обобщённых денежных показателях состояние хозяйственных средств и источников их образования на котнкретную дату"?
_mc_
А куда глубже-то?
У каждой копейки должен быть источник, вот и всё.
Вот и баланс отражает сколько у вас копеек в наличии/отсутствии на отчётную дату и какова их природа.
_mc_
В чем ГЛУБОКИЙ смысл равенства актива и пассива?
и в чем НЕТОЧНОСТЬ классического определения баланса как документа, "характеризующего в обобщённых денежных показателях состояние хозяйственных средств и источников их образования на котнкретную дату"?
Определение достаточно точное. Просто чтобы его понять, нужно быть практикующим бухгалтером. Когда я учился в институте, то для меня подобные определения казались весьма загадочными :-)

Равенство актива и пассива означает то, что все хозяйственные средства (актив) и источники их образования (пассив) отражены в бухгалтерском учете верно.

Более подробно надо объяснять на примерах. Не буду перегружать форум, если хотите - пишите в приват.
_mc_
Хм...попробую по-человечески...всё вышесказанное суть верно.
ПАССИВ показывает, откуда вы взяли деньги для ведения бизнеса
АКТИВ показывает, во что вы на сегодняшний момент вложили/потратили эти деньги.
Естественно, что вы тратите/вкладываете ровно столько же денег, сколько у вас для этих целей имеется :ха-ха!:
Прошу прощения у специалистов за неточности в ответе :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: