Сдача декларации физлицом в налоговую
1267
5
Для получения вычета по НДФЛ мне надо сдать декоарацию в соответствующую ИФНС. Как заполнять - понятно (уже заполнил). Но крайне не хочется терять кучу времени на стояние в очереди. Знаю, что можно отправивать декларацию по почте, но к декларации надо прикладывать ряд документов, подтверждающих право на вычет. Оригиналы отдавать не буду (кто же в здравом уме отдаст оригиналы документов на квартиру). Значит прикладывать надо копии. Но каков порядок заверения этих копий? Ведь просто ксерокопии документов, как я понимаю, никого не устроят... Что делать?
Нотариально заверить. Еще нужно прикладывать заявления. которые год от года меняются, у каждой налоговой свои и т.д. Так что лучше сходите сами после декларационно кампании тех физ.лиц, кто обязан сдавать декларацию о доходах, т.е. в июне-декабре.
irena_vb
К сожалению, я тоже подпадаю (по другому поводу) под категорию тех, кто обязан сдать декларацию до 1 мая. Заявления необходимые я уже написал (не думаю, что ИФНС отвергнет их из-за того, что они незначительно отличаются от их образцов; тем более всё то, что требуется в заявлениях указано).

А вот по поводу нотариального заверения у меня есть сомнения. По крайней мере я не уверен, что нотариус согласится заверить ксерокопию расписки о получении денег от физлица физлицу. По крайней мере чтение ФЗ об основах нотариальной деятельности породило у меня именно такое сомнение... Неужели из-за этой идиотской расписки (ну отдавал я деньги налом, что теперь поделаешь) придётся ногами в ИФНС идти?!
Знаю, что можно отправивать декларацию по почте, но к декларации надо прикладывать ряд документов, подтверждающих право на вычет. Оригиналы отдавать не буду (кто же в здравом уме отдаст оригиналы документов на квартиру). Значит прикладывать надо копии. Но каков порядок заверения этих копий? Ведь просто ксерокопии документов, как я понимаю, никого не устроят... Что делать?
А откуда Вы взяли, что эти копии необходимо как-либо заверять? Я специально посмотрел - ни в НК, ни в Инструкции по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц об этом речи не идет.

Так что смело снимайте ксерокопии и отправляйте декларацию с приложениями по почте - обязательно ценным письмом с описью вложений. Если их что-либо не устроит, то, согласно Регламенту работы с налогоплательщиками, они будут обязаны в 3-дневный срок направить Вам уведомление, что декларация не принята (разумеется, с указанием причин отказа в приеме).
Не буду заниматься цитированием кодекса, но, по-моему там сказано предоставить документы. С меня потребовали принести оргинал расписки - копия не прокатила, деньги тоже наличкой отдавали, но оригинал остался у нас. Если автору топика совсем нет времени заниматься сдачей декларации - я бы сделала доверенность кого-нибудь,кто бы мог представлять интересы. Впрочем, пробуйте, пишите. Наверняка здесь кто-нибудь так делал, поищите. Супругу, например, переписывали заявление в самой налоговой, благо знакомы есть - это по поводу форм и образцов.
Есть время и возможность доказывать свою правоту - вперед.
irena_vb
Не надо ничего заверять,достаточно ксерокопий, можно лично не ходить и отправить почтой,если будут каие либо вопросы по документам вам напишут и попросят предъявить оригиналы. Но совершенно точно могу сказать,что декларации,пришедшие по почте обрабатываются в последнюю очередь.Так что деньги выполучите не ранее сентября. Поэтому лучше по получении уведомления о вручении вашего письма позвонить в налоговую, узнать фамилию инспектора,кому расписана декларация и регулярно напоминать о себе,чтоб быстрее проверила.
Совет основан на личном опыте-уже несколько лет составляю декларации друзьям и коллегам.