трудовая книжка. где их получают ?
1663
13
если при приеме на работу у человека нет трудовой, где ее берут? просто покупают в магазине и бухгалтер оформляет?
или как?
в магазине "бухгалтер" продавец сказала, что, мол, этот документ выдают по какому-то определенному адресу... их так просто не продают...
хотя в других магазинах я видела трудовые в свободной продаже....
Selenik
Я первый раз устраивалась на работу больше 10 лет назад. Прямо в Отделе кадров в организации завели трудовую.
Может - сейчас стало как-то по-другому. (Может вообще норовят и без трудовой и без договора всё сделать...)
Галинка
Нет, сейчас по-другому не стало. Если работник устраивается на работу впервые, то работодатель обязан оформить ему трудовую книжку.

По-другому стало то, что раньше эта книжка приобреталась работодателем за свой счет, а теперь - работодатель обязан ее приобрести, но при выдаче ее работнику взимается ее стоимость.
Selenik
В одном магазине потребовали доверенность от организации на покупку трудовой. В другом (маленький отдельчик в продуктовом магазине) спокойно продали, ни о чем не спросили. Так что, если очень надо, то купить можно...
Selenik
Сегодня только тоже задавался этим вопросом.
Трудоввые книжки новгого образца сейчас нужно получать на Кирова, 3 ( Новосибирский Областной Центр Охраны Труда). Тел. 17-56-70.
Работают с 09:00 до 17:00, обед с 12:30 до 13:30.
при себе нужно иметь либо доверенность на получение мат. ценностей, либо печать организации.
Стоимость - 110 руб.
Advokat
блин... чуствую себя неправильно.... я свою трудовую купила в газетном киоске за 20 кажется рублей.....
Солца
я свою трудовую купила в газетном киоске за 20 кажется рублей.....
Судя по цене - это трудовая книжка старого образца в бумажных корочках. Если Вы оформили ее до 01.01.2004 - то проблем нет. Если после - она недействительна (с 01.01.2004 работодатели обязаны оформлять трудовые книжки нового образца, стоят они от 110 руб. в Центре охраны труда до 170 в различных лавках).
sharkie
Я вот только не знаю, ходил слух, что их как-то регистрируют, что-ли...
Advokat
Я вот только не знаю, ходил слух, что их как-то регистрируют, что-ли...
Ни в одном нормативном акте ничего подобного я не встречал (если не считать требование вести книги учета бланков и книжек сотрудников у работодателя).
sharkie
Ну, их тольк оработодатель регистрирует...Главное, чтоюы зелёную карточку выдали - по ней пенсия будет начисляться и в фонды ОМС, ЕСС отчисления идут тоже по ней вроде. А книжка в киосках уже новая, стоит 120 рэ. Ест-нно, никакого разрешения либо документа, подтверждающего ваше право на сделку, не требуется:улыб:
child_in_time
Дело не только в пенсии. Трудовой стаж еще кое-зачем бывает нужен.
в фонды ОМС, ЕСС отчисления идут тоже по ней вроде.
Это что-то новое. Обоснуйте, пожалуйста.
sharkie
Чем обосновать? страховая карточка содержит номер, по которому начисляются взносы на счета ПФ РФ, ФОМС и ФЕСС.
На его основе вам присваивают ИНН.
Карточка же единая для всех, нет специальной по ОМС и ЕСС!
child_in_time
Эх, иногда, и правда лучше жевать..
child_in_time
Чем обосновать? страховая карточка содержит номер, по которому начисляются взносы на счета ПФ РФ, ФОМС и ФЕСС.
На его основе вам присваивают ИНН.
Карточка же единая для всех, нет специальной по ОМС и ЕСС!
Вы это все серьезно?

Вообще-то под обоснованием я имел в виду ссылки на нормативные акты, где Ваши смелые идеи хоть как-то подтверждены.