ЮРИСТЫ помогите пожалуйста!!!!
1664
17
Подскажите пожалуйста что нам делать!!!
В неприватизированной квартире были прописаны два брата. Главный квартиросъемщик - старший брат. При рождении дочери он прописал ее в квартире автоматически. Подали документы на приватизацию, но участниками оказались все три прописанных. Младший брат остановил приватизацию. Через год старший брат купил квартиру и переехал с семьей. В настоящее время он там с дочерью и прописаны. Младший брат опять решил приватизировать квартиру но только на себя. Но это не разрешили сделать, особновывая тем, что ранее прописанная дочь будет претендовать на треть квартиры в любом случае. Законно ли это?
All
Вы не на прием приходите, где можно пару-тройку вопросов задать и все выяснить. Подробнеееееееееееее!
Когда выдан ордер.
Дата рождения дочери
Дата выписки ст. брата с дочерью
Точно ли ст. бр. зарегистрирован в новой квартире.
Кто сейчас зарегистрирован в квартире.
На кого заключен договор соц. найма
Кто сказал то то и то то
Имеется ли возможность взять выписку из домовой из новой квартиры ст. брата
Есть ли еще претенденты на квартиру? Или старший брат дал младшему согласие, приватизировать на одного.
Пока все.
MaaH
Извините пожалуйста, постараюсь исправиться, просто я первый раз прибегаю к такой форме общения. В 94-95 годах квартира (трехкомнатная) была оформлена на старшего брата как купля-продажа. Но в это время в квартире проживали и прописаны были также мать с отцом, брат и еще двое несовершеннолетних детей (в общей сложности шесть человек). В конце августа 2003 года родители и двое несовершеннолетних детей были выписаны из квартиры и прописаны в новой четырехкомнатной. На эту квартиру осталось два претендента - старший и младший брат. Личевой счет так и оформлен на старшего брата. 17.06.03 родилась дочь и была прописана в этой же квартире (всего трое - старший брат, младший и дочь старшего). Вместе не ужились, поэтому решили продать квартиру и разделить деньги. Для удобства продажи квартира должна быть приватизированна(доверия старшему брату не было, поэтому решили приватизировать только на младшего брата). В ноябре 2003 года подали документы на приватизацию, старший брат и его дочь должны отказаться. Но так не разрешили сделать в приватизационной палате, и сказали что дочь в любом случае будет претендовать, т.к. она новорожденная. Младший брат приостановил приватизацию. В июле2004 года старший брат согласился выехать из квартиры, при условии что младший заплатит ему половину ее стоимости (условились на 300 тыс. рублей). 12 июля 2004года был заключен договор, что после передачи денег в течение месяца старший брат и его дочь выписываются и уезжают из квартиры. 3 августа они выехали и в октябре 2004 года старший брат и его дочь были выписаны из квартиры и прописаны в однокомнатной, которую старший брат покупал и регистрировал на себя. В марте 2005 года младший брат решил возобновить приватизацию, но в приватизационной палате сообщили что дочь так и будет претендовать на треть квартиры (вроде она претендовала на треть, а выписана была в меньшую площадь). Хотя сейчас в квартире прописан один человек - младший брат. Лицевой счет еще не переоформлен, т.е. он оформлен на старшего. Выписку из домовой где прописан старший брат взять можно. Претендентов на квартиру больше нет. Старший дал согласие, но дело не в нем, а в его дочери.
Ну вот пожалуй и все. Если еще нужна информация обязательно узнаю. Жду вашего ответа. Заранее благодарна.
вопрос еще актуален
Такой серьезный форум. Чтобы тебя заметили обязательно зарегистрировалась. Думала здесь помогают всем. А вот на свой вопрос до сих пор не дождусь ответа. Почему же вы так господа???? Выходит не совсем и серьезно работаете (извините конечно же, но вот мне обидно, к кому не обращусь, никто из вас не отвечает и даже не может направить к человеку, который бы хоть как-то разъяснил мне, написала же так подробно, как просили).
сочувствую, но на самом деле это форум... Гарантированные разъяснения -- только в консультации и за деньги:(
Brenda
в том то и дело что в каждой консультации дают свои разъяснения, кто-то говорит правы мы, кто-то говорит мы неправы, и все берут деньги, ведь в вопросе приватизации закон можно обойти со всех сторон (к великому сожалению).
в том то и дело что в каждой консультации дают свои разъяснения, кто-то говорит правы мы, кто-то говорит мы неправы, и все берут деньги
Вы когда-нибудь слышали - "Два юриста - три мнения"?...
Они такие... :-(
sharkie
Шарк
Обижаете (2-3), не любите Вы юристов.
Хотя и правильно наверное:улыб:, я их тоже как-то не очень

Катрин
Попробуйте понять, меня, да и остальных никто не заставляет, не просит и чего еще что бы мы здесь общались, отвечали. Для меня это вроде как отдыха, днем в инете сидеть некогда, по ночам (гляньте на время моих сообщений:улыб:) иногда спать хочется.
По Вашей проблеме.
Давайте всетаки разберемся в азах. Ведь я не зря просил расписать подробнее. И еще раз подробнее, только точно отвечайте на вопросы.
В начале Ваших вопросов Вы писали, что начали приватизацию? Так? Так. Далее из следующего сообщения я вижу, что квартиру купили на старшего брата? Так? Так. Купленная квартира находится в частной собственности (исключая случаи покупки МО). Приватизировать можно только квартиру принадлежащую муниципалитету. Если уловили, то вопрос:
На основании какого документа (название, коротко о чем) Вы переехали в эту квартиру. Как вариант - договор купли-продажи, ордер, обменный ордер, договор дарения, вступили в кооператив, получили в наследство, строили хозспособом (редчайший), иное.
Если мы не разберемся с началом, то мне придется часа три описывать различные варианты и как Вам лучше в них поступить, :хммм:но спать-то хочется....

Жду ответа.
MaaH
Обижаете (2-3), не любите Вы юристов.
Хотя и правильно наверное:улыб:, я их тоже как-то не очень
Нет, не обижаю - хорошо знаю, о чем эта шутка. И в нелюбви не обвиняйте. Просто я веду учет в конторе у двоих юристов (да еще один юрфак заканчивает). Милейшие люди... ;-)
MaaH
Квартира принадлежала бабушке, и чтобы после ее смерти она не отошла государству ордер просто переоформили на старшего брата, но она до сих пор является собственностью государства. Когда родители переехали в новую квартиру, эту решили (просто на словах) разделить между двумя братьями. Сейчас старший живет отдельно и не претендует на эту квартиру, т.к. младший заплатил ему половину ее стоимости. Но непонятно почему его дочь продолжает претендовать на ее часть, ведь она не только не проживает, но даже и не прописана в ней?
Так-с девущка, таким образом мы с Вами и до Пасхи не разберемся. Нажимаете на мой ник, посылаете личное письмо с номером телефона, позвоню в понедельник после обеда, по-моему проще будет :ooo:.

Если ситуация такая, без привязки к Вашей:
Одрер выдан на бабушку, в орде вписаны дети и внуки.
Перед смертью бабушки переоформили и ответственным квартиросъемщиком стал старший брат (внук бабушки). Дети выписались.
На сегодняшний день получаем прописанным мл. брата.
Для приватизации нужно:
Справки с места жительства детей (по отношению к бабушки). Справка с места жительства ст. брата (в выписке из домовой должен быть ст. брат и его дочь), выписка с места жительства иных лиц прописанных с 1991 года по сегодняшний день и выписавшихся на момент приватизации, копии паспортов со страницей семейное положение и дети, копии свид. о смерти умерших.
Приватизировать. Все.
В файлике основные моменты приватизации.
MaaH
В файлике про приватизации.
MaaH
Уважаемый МааН, мне очень приятно что Вы заинтересовались моей ситуацией, но как бы вам объяснить, знаете, я ведь не в Вашем городе живу, а в Оренбурге, поэтому созвониться будет возможно немножко неудобно для Вас. Очень подробно Вы все объяснили, но никак не могу понять, почему дочь претендует на треть квартиры?
Вот, эээ-эээээ!
1. Пожалуйста, напишите на имя кого выдан ордер который сейчас на руках.
2. Кто вписан на обратной стороне ордера?.
3. Кто, сказал, ЧТО ДОЧЬ ПРЕДЕНТДУЕТ? Сколько лет дочери. Старший брат считает, что дочери должна достаться 1/3 или??
Если у Вас Мегафон, то кидайте телефон, Мегафон рулит по межгороду :спок:
MaaH
Спасибо Вам большое МааН за Ваше понимание и взаимопомощь, вы очень мне помогли, но сегодня ситуация разрешилась в нашу пользу, т.к. новую квартиру старший брат оформил полностью на свою новорожденную дочь и она автоматически теперь не претендует на нашу жилплощадь. Вот так и бывает, когда братья не дружат между собой, и не разговаривают....
Пожалуйста :), рад что наш форум Вам все таки помог.
А по поводу братьев, сестер, детей, отцов то за 6 лет такого насмотрелся - чужие так не судятся и не злобятся как "родная" кровь. Не приведи, такое в нашей жизни случится.