Отца побили менты из-за мобилы. Как себя вести..
2168
16
Дело было пару дней назад. У отца есть мобила, но он ее не светит. А здесь будучи на Центральном рынке вытащил на секунду, что бы время посмотреть. Тут подошли двое, показали документы, в итоге потребовали мобилу. Отец отказался, они начали его бить. К счастью были люди, в частности три женщины которые подняли крик. Остальные молчали, хотя все это было прямо на рынке.

В милиции отец писал заявление под давлением в "нужную" сторону. Короче гнилое всем там.

Среди женщин была одна которая сказала, что у нее так мужа убили. Одна хочет пойти до конца (хотя она просто свидетель!).

Понятно, что так это оставлять нельзя. Иначе надо брать топор ...

Что и как надо правильно делать в этой ситуации. Как вести себя в прокуратуре, и как правильно писать. Короче, подскажите, кто может.
Юра
в первую очередь - медецинское освидетельствование, сбор свидетельств очевидцев, то что он там написал у ментов - все мелочи - пусть дополнительно пишет заявление что из него его "выбили"
Удачи!

Я не волшебник я только учусь
Юра
Самый короткий путь - прокуратура. В Центральном районе по адресу Писарева, 36. Жалоба на имя прокурора Центрального района с описанием события, Ф.И.О. потерпевшего и свидетелей.
Побольше доказательств: медицинское освидетельствование - краеугольный камень всей системы.
Желаю удачи.
Не забывайте отписывать о ходе дела.
wise
Спасибо за отзыв. Справки вроде все собрали. В понедельник собрались идти в прокуратуру.

А вообще, как прокуратура, реально что-то сделает. А то как то после ментовки вера то падает.

Жена говорила, что в газете писали будто представляются, показывают уды, и отбирают мобилы (во поветрие пошло!). А вот оказалось не липовые менты были.
Юра
Все в ваших руках - действуйте.
Все подаваемые или сдаваемые документы копируйте, копии оставляйте у себя.
Жалобы, заявления, обращения составляйте в двух экземплярах, один - в канцелярию органа, другой -для себя с проставлением на нем канцелярией входящего номера и даты.
Юра
У отца есть мобила, но он ее не светит.
Ворованная что-ли?
Юра
подошли двое, показали документы, в итоге потребовали мобилу. Отец отказался, они начали его бить.
Я, конечно, извиняюсь, но с трудом верится в правдоподобие ситуации. Либо тут что-то недоговаривается в пользу потерпевшего, либо одно из двух...
С мобилами сейчас ходят чуть ли не 9 из 10 посетителей того же ЦР, к чему такая избирательность?
Продолжаю следить за информацией...
Юра
...по поводу мобилы...
остановили как то гайцы, типа давай наркотики поищем...всего обшарили, про мабилу говорят, работает?...я говорю да - зырьте!...не выпуская из рук показал...не забрали...я вот думаю, может он не смог продемонстрировать, что она у него работала?...хотя я (пока) на стороне потерпевшего, ибо однажды менты фотоаппарат у друга забрали...
tenn
Домыслов смотрю много появилось.

Начнем с того, что отцу 66 лет. Мобилу брал в конторе МТС. Для дела, а не для понта. Менты спросили документы, все проверили, зацепиться не за что. Потребовали мобилу, на что отец сказал, что он на нее заработал и не отдаст. Он действительно долго ходил её себе выбирал.

Дальше он ничего особо не говорит. Но как сказали свидетели его начали бить. В наручники одели даже и все такое.

А не светил (это для особо остроумных) потому как много уродов по этой земле ходят.

Короче полное дерьмо.
Юра
Ну ситуация вполне реальное, возможно отец немного не "славянской" внешности?
У меня была ситуация, М. Красный проспект где Синтетика со стекляшкой. Звонит телефон вытаскиваю, разгавариваю. Звонит другой, поднимаю прошу подождать, заканчиваю говорить по первому. Подходят 2 милиц. Один недалеко остановился, второй подошел, уставился и спрашивает "Объясните, зачем Вам 2 мобильных телефона". Я редко когда не нахожу, что ответить, но здесь я просто молчал, смотрел на милиц. и ничего не говорил (правда в голове еще крутилась линия разговора по другому телефону). Попросил закончить разговор, поговорил, он внимательно слушал. Закончил разговор, и сказал один мобильный для родни, другой для работы. Тут милиц. задумался минит на 10. Потом кивнул и отошел.
У сложилось четкое впечетление, что если б я не чувствовал себя суперуверенно с этим стражем закона, меня попросили бы пройти в машину, проверить документы и т.д.
Юра
Менты - черти позорные. Органически не перивариваю этот быдлообразный социальный пласт.
Advokat
На одной фото видел машуну полиции в США, надпись переводится что-то типа: Если сегодня Вам не нужна полиция, завтра Вам может понадобиться священник.

Проблема не в ментах, а в людях. Есть и те кто работает за идею, и убивают таких. Все как у всех.
MaaH
Согласен.
Но только сколько мне в своей жизни не приходилось сталкиваться с милицией - только одни негативные воспоминания. Не было ни одного раза, когда милиция мне или моим родным хоть раз бы помогла.
А по поводу идейных - да, есть такие. Но их настолько мало, что они просто не видны на фоне всего остального большинства.
Конечно, если обращаться, как говорится, к первопричинам, то можно многое сказать.

Во-первых, виноваты те, кто принимает на работу в милицию людей чуть ли не с 8 классами образования, в свое время призванных откуда-нибудь из деревни в армию, отслуживших и мучительно занимающихся поисками работы (ну а кому они еще нужны? ни образования, ни интеллекта).
Но с другой стороны, какой благоразумный молодой человек с высшим юридическим образованием пойдет на эту смехотворную зарплату?
Получается замкнутый круг, и последствия этого мы расхлебываем сейчас.
Advokat
Но только сколько мне в своей жизни не приходилось сталкиваться с милицией - только одни негативные воспоминания.
Может быть так и должно было быть?
Нечасто доводилось иметь дело с серыми мундирами, но впечатления пока только положительные. (тьфу-тьфу-тьфу...)

Не далее как вчера приходит вечером младший сын (13 лет) с приличным "фикусом" на морде лица. Шли втроём с одноклассниками с тренировки, один отвечал на звонок по мобиле. Подвалил какой-то с пальцами веером типа срочно на секунду позвонить, когда ему дали понять, что позвонить ему не дадут - выхватил трубу и побежал. Пацанята не растерялись и за ним. В итоге догнали, одному по морде перепало, но в итоге второй ушёл от удара, поймал руку, провёл бросок через себя и моему уже ногой распальцованного в полёте по лбу прилетело.
Когда начали пинками успокаивать - менты подъехали. Мужик "погнал", что трубу у него отобрать хотели, избили и т.п.
Менты просто трубу выключили и предложили ему включить. Ессно ПИН-код ввёл только хозяин. Пацанят отпустили, того м*дака увезли.
Это факт.
А огульно охаивать, да ещё и заочно - это удел подобных охаиваемым.
Doktor
Менты просто трубу выключили и предложили ему включить. Ессно ПИН-код ввёл только хозяин. Пацанят отпустили, того м*дака увезли. Это факт.
Возникает вопрос: менты установили личности потерпевших? А то из поста можно понять, что просто поймали мазурика, который совершил грабеж и повезли его в отделение.
А дальше то, что с процессуальной точки зрения?
В итоге получится кого ограбили, где телефон (если они его пацан отдали)? Короче полное раздолье для адвокатов, которые будут этих козлов защищать.
Doktor
Нечасто доводилось иметь дело с серыми мундирами, но впечатления пока только положительные. (тьфу-тьфу-тьфу...)
...в конце прошлого года и начале этого, несколько раз приходилось обращаться в местное отделение милиции, дак у них мода пошла отвечать:
1. "Это выбранные Вами (то есть мной) депутаты такие законы издают";
2. "Вот если бы Вас (то есть меня) убили, тогда другое дело...";
Скептик
менты установили личности потерпевших?
Адреса-фамилии записали, звонили одному из родителей, те подтвердили где и с кем их сын.
Что там адвокаты дальше будут делать - мне по барабану.
Меня радует то, что пацаны не испугались и дали отпор м*даку. Так что занимайтесь дзюдо - пригодится! :live: