вклад в уставной капитал
1986
25
...я учредитель (ООО). Хочу внести в уставной капитал большую сумму. Кто знает чем это чревато в смысле налогообложения???
Milisssa
...Вам принципиально уставный капитал "раздувать"?, если нет, то можно в соответствии с п.11 ст. 251
...ни чем не чревато, единственное, может возникнуть вопрос, откуда у физ.лица такие денюшки?
tenn
.."Вам принципиально уставный капитал "раздувать"?, " - просто покупатели оплачивают товар по безналу и соотвтетственно нужны документы, А на закуп товара денег на счету не хватает .Вот и у меня делема - как положить эти деньги. Повторяю. - много! на целый вагон!

"единственное, может возникнуть вопрос, откуда у физ.лица такие денюшки" - данное физ. лицо является предпринимателем с 97 года, ну или на крайний случай можно сделать договор займа физ лица с кем нибудь
Milisssa
...понятно, тогда я бы не советовал оформлять передачу денег, как взнос в уставной капитал, предлагаю (как уже говорил по п.11 ст.251) безвозмездная передача от учредителя денежных средств, налогом на прибыль у ООО облагаться не будет и с учредительными документами мороки не будет... у ИП (учредителя) тоже не будет ни каких налоговых последствий...
Milisssa
Займ??? - Налогов нет, уставной не раздувается, после сделки денюжки опять выводятся.
Milisssa
Займ. Однозначно. Обычный договор займа по ГК.
Вы представляете что такое увеличение уствного капитала?
Это же и Устав менять, и записи в ЕГРН, и обоснование нужно, всякие собрания, протоколы.
ЕМ
"Займ??? - Налогов нет, уставной не раздувается, после сделки денюжки опять выводятся. " -я расматриваю счас этот вариант, Но возникает такой вопрос6 как возвращать..допустим делаю договор беспроцентного займа между ООО и физ лицом сроком на год. как производить возврат денег??? ККт у нас нет (все по безналу), при обналичивании денег по чековой книжки (1% за обналичку), что будет оччень не малая сумма. Вот и в раздумьи
tenn
" предлагаю (как уже говорил по п.11 ст.251) безвозмездная передача от учредителя денежных средств" - как именно это делается?? - пишется заявление от учредителя, что типа в связи с экономическим состоянием и т.д.....прошу безвозмездно принять нную сумму денег...
И все??? и везти деньги в банк?? так???
Elizaveta
"Это же и Устав менять, и записи в ЕГРН, и обоснование нужно, всякие собрания, протоколы." - уже отговорили:))) :ухмылка:
tenn
"п.11 ст.251" - ...от физического лица, если уставной капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого физического лица(У меня вообще один учредитель)
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течении одного года со дня его получения указаннное имущество (за исключением денежных средств) не передается третим лицам" ЭТО ЧТО ЗНАЧИТ??? :безум:
Milisssa
(1% за обналичку), что будет оччень не малая сумма. Вот и в раздумьи
Вексель СБ - 400 руб. за бланк
Milisssa
"п.11 ст.251" - ...от физического лица, если уставной капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого физического лица(У меня вообще один учредитель)
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течении одного года со дня его получения указаннное имущество (за исключением денежных средств) не передается третим лицам" ЭТО ЧТО ЗНАЧИТ??? :безум:
...это Ваша ситуация "козенным" языком описана :миг:
Milisssa
" предлагаю (как уже говорил по п.11 ст.251) безвозмездная передача от учредителя денежных средств" - как именно это делается?? - пишется заявление от учредителя, что типа в связи с экономическим состоянием и т.д.....прошу безвозмездно принять нную сумму денег...
И все??? и везти деньги в банк?? так???
типа того, учредитель, в связи с производственной необходимостью принимает решение о пополнении оборотных средств, путем безвозмездной передачи денежных средств...
tenn
Или решением оформить.
п. 1. В связи
п. 2. Произвести оплату в срок до
п. 3. Уведомить заинтересованных лиц.

Вы только уточните у Вас один участник-физ?
MaaH
Или решением оформить.
п. 1. В связи
п. 2. Произвести оплату в срок до
п. 3. Уведомить заинтересованных лиц.

Вы только уточните у Вас один участник-физ?
...по идее не важно, сколько учредителей, важен % участия в УК...(более 50%)...
MaaH
да, у меня один участник -физ
tenn
ни чем не чревато, единственное, может возникнуть вопрос, откуда у физ.лица такие денюшки?
У кого? Контроль за расходами физ лиц и тот уже давно отменен...
Penelopa
Зато кучу нового ввели, ну
"Новая статья в антиотмывочном законе (от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ) гласит, что "лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг", а также нотариусы и адвокаты обязаны сообщать обо всех своих подозрительных клиентах в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Так что теперь с финансовой разведкой станут тесно сотрудничать все аудиторские и юридические фирмы, а также частнопрактикующие бухгалтеры, аудиторы и юристы."
здесь и т.д. :хммм:
MaaH
Так что теперь с финансовой разведкой станут тесно сотрудничать все аудиторские и юридические фирмы, а также частнопрактикующие бухгалтеры, аудиторы и юристы."
здесь и т.д. :хммм:
...а Вы станете? :а\?:
Milisssa
Примите решение об увеличении имущества общества путём внесения денежных средств участником. Если участник один никаких головняков с переделыванием устава и пр. не возникнет. Способы увеличения имущества общества должны быть описаны в уставе. Нологов при этом нет.
MaaH
Я похож на :eek: :death: :а\?:
...никто на это не похож, поэтому и сотрудничать никто не будет (надеюсь)...:миг:
rabochiy
"Примите решение об увеличении имущества общества путём внесения денежных средств участником"
Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

2. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.
Milisssa
чёт я не нашёл где я написал об увеличении уставного капитала за счёт имущества...просто нельзя имущество увеличить за счёт денег?
rabochiy
..сорри..тормозила с утра наверное
rabochiy
...имущество увеличить может и нельзя, а оборотные средства пополнять никто не запретит...